Дело № 1-348/12 (547512) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 24 июля 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.; подсудимого – Хабеева П.А., защитника – адвоката Табакова И.В., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-техническое образование, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего разнорабочим <данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 21.07.2011 Первомайским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабеев П.А. 28.03.2012 в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 40 минут, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял из сумки, находящейся в прихожей указанной квартиры кошелек, откуда достал, т.е. тайно похитил деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6 После этого Хабеев П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил денежные средства ФИО6 в сумме 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Хабеевым П.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хабеев П.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Хабеева П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Хабеевым П.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено. Хабеев П.А. ранее судим, имеет место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хабееву П.А. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хабееву П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. 21.07.2011 Первомайским районным судом <адрес> Хабеев П.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании в виде лишения свободы реально, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что исправление подсудимого Хабеева П.А. возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Хабеева П.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, требования об удовлетворении заявленного ею иска не поддержала и не подтвердила, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 13000 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО6 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Хабеева П.А., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Хабеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабееву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Хабеева П.А. встать на учет и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной инспектором, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 13000 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшей в судебное заседание, признав за ней право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хабеева П.А. сохранить. Приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хабеева П.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хабееву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова