Дело № 1-327/12 (593512) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 09 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Огурцова С.А., подсудимого – Шмаргина Д.А., защитника – адвоката Ярошенко Р.В., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмаргина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне образование, холостого, военнообязанного, работающего автомехаником в ООО «<данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> Владивостоку, <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмаргин Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь на рынке, расположенном в районе <адрес> в <адрес> нашёл, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № – Д, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,641 <адрес> содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,119 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,778 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,145 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Шмаргиным Д.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шмаргин Д.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Шмаргина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Шмаргиным Д.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Шмаргин Д.А. не судим, имеет постоянные место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, ГБУЗ «<адрес>вая психиатрическая больница №» по <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией – удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмаргину Д.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмаргину Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, суд считает, что исправление подсудимого Шмаргина Д.А. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Шмаргина Д.А., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Шмаргина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Шмаргину Д.А.– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,320 г., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова