Сазонтов В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ



Дело № 1-320/12 (528712)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 28 июня 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хомутининой А.З.;

подсудимого– Сазонтова В.В.;

защитника – адвоката Суховольского С.М.;

потерпевшей – ФИО8

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонтова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонтов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовалась тем, что его действий никто не видит, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно - подошел к гаражному боксу , расположенному около <адрес> в <адрес>, и через отверстие в крыше гаражного бокса незаконно проник в указанное хранилище, где взял, то есть тайно похитил принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно: струпицу, стоимостью 500 рублей, алюминиевые провода, стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью 500 рублей, мясорубку стоимостью 200 рублей, набор ложек, вилок, стоимостью 300 рублей, два молотка, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, стойки для палатки, стоимостью 500 рублей, после чего сложил и подготовил к выносу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Таким образом, Сазонтов В.В. покушался тайно похитить имущество гр. ФИО5 и причинить потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

Сазонтовым В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазонтов В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Суховольский С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Сазонтова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Сазонтовым В.В. совершено неоконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.

Сазонтов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимом у Сазонтову В.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сазонтову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сазонтова В.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Сазонтова В.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО10 на сумму 2600 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от исковых требований и принятия данного отказа судом.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Сазонтова В.В., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сазонтова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонтову ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сазонтова В.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Сазонтова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО13 на сумму 2600 рублей в связи с отказом от заявленных требований и принятия отказа судом - прекратить.

Вещественные доказательства: металлическую банку коктейля «Марти Рей вкус Вишня», многофункциональный нож серо-черного цвета примерно 8 см. в длину и металлические плоскогубцы примерно 15 см. в длину, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; три полимерных пакета, в которых находятся: большая металлическая кастрюля, набор металлических кухонных приборов (вилок и ложек), 2 молотка, металлические стойки на палатку, металлическая струпица, металлическая мясорубка, моток разноцветных алюминиевых проводов, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Выголова