Дело № 1- 306/12 (514812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 28 июня 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Савченко О.А., старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.; подсудимого – Сангалова В.А., защитника – адвоката Суховольского С.М., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сангалова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, судимого: 12.03.2008 Первореченским районным судом г. Владивостока по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 24.01.2011 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 6 дней из ИК-39; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сангалов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в зале ожидания автоцентра «<данные изъяты>» по <адрес> «а», в <адрес>, воспользовавшись тем, что в зале ожидания автоцентра «<данные изъяты>» никто не присутствует и его действий никто не видит, открыв с помощью находящейся при нем отвертки, замок купюроприемника массажного кресла, стоявшего в зале ожидания, достал из него, то есть тайно похитил принадлежащие гр. ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Сангалов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в зале ожидания автоцентра «<данные изъяты>» по <адрес> «а», в <адрес>, воспользовавшись тем, что в зале ожидания автоцентра «<данные изъяты>» никто не присутствует и его действий никто не видит, открыв замок купюроприемника массажного кресла, стоявшего в зале ожидания, достал из него, то есть тайно похитил принадлежащие гр. ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Сангалов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Сангаловым В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сангалов В.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Сангалова В.А., совершенные: 11 февраля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; 20 февраля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого. Сангаловым В.А. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категорий преступлений судом не усмотрено. Сангалов В.А. имеет место регистрации и постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризовался отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сангалову В.А., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб, причиненный преступлениями. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сангалову В.А., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает мнение потерпевшего, при этом принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сангалова В.А. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами сложения наказаний, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ, и применяет ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Сангалова В.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, требования об удовлетворении заявленного им иска не поддержал и не подтвердил, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО7 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Сангалова В.А., не установлено. Вещественные доказательства в деле отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Сангалова ФИО9 виновным в совершении: 11 февраля 2012 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; 20 февраля 2012 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Сангалова В.А. встать на учет и 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспектором, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру пресечения в отношении Сангалова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова