Дело № 1-298/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 19 июня 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А., подсудимого – Мурашова Ю.В., потерпевшей - ФИО4, защитника – адвоката Ярошенко Р.В., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурашова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>4, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес>, холостого, имеющего средне-специальное образование, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 3 п. «а,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурашов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, попросил у своего несовершеннолетнего племянника ФИО7 разрешения позвонить с сотового телефона марки «<данные изъяты>», находящегося в его пользовании, введя несовершеннолетнего ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений о хищении сотового телефона. Несовершеннолетний ФИО7 введенный в заблуждение, доверяя Мурашову Ю.В., передал последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей., с сим-картой не представляющей материальной ценности. Мурашов Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял указанный сотовый телефон, и достоверно зная, что взятое на себя обязательство о возвращении сотового телефона не будет им выполнено, с места совершения преступления скрылся, безвозмездно обратив похищенный сотовый телефон в свою пользу. Похищенным сотовым телефоном Мурашов Ю.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым путем злоупотребления доверием, похитил у несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащий ФИО4 (ФИО8), причинив ей значительный ущерб на сумму 17000 рублей. Мурашовым Ю.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Мурашова Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Мурашовым Ю.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории судом не усмотрено. Мурашов Ю.В. имеет постоянное место жительства, работает швеем на дому, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, в <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурашову Ю.В., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении матери и ее заболевание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мурашову Ю.В. в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание мнение потерпевшей, являющейся сестрой подсудимого и не настаивающей на наказании в виде лишения свободы, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, суд считает, что исправление подсудимого Мурашова Ю.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Мурашова Ю.В. не установлено. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4 на сумму 17000 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от исковых требований и принятия данного отказа судом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Мурашова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Мурашову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4, на сумму 17000 рублей, в связи с отказом от заявленных требований и принятия отказа судом - прекратить. Вещественные доказательства: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 (ФИО8) – после втупления приговора в законную силу оставить владельцу ФИО4 (ФИО8). Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова