Лукашов Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-283/12 (550912)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 13 июня 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А.,

подсудимого – Лукашова Д.В.,

защитника – адвоката Клеймёнова Д.М.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукашова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашов Д.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь на видовой площадке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотические средства в крупном размере, которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - Д являются наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,437 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,242 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,818 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,309 г.; наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,278 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,048 г., в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,380 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,065 г., в пересчете на высушенное вещество. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотические средства в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра по <адрес> в <адрес> и в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в <адрес>.

Лукашовым Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукашов Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Лукашова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Лукашовым Д.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Лукашов Д.В.ранее судим, имеет постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, в <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукашову Д.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие хронического заболевания «<данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукашову Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, суд считает, что исправление подсудимого Лукашова Д.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Лукашова Д.В., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лукашова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лукашову Д.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: не высушенное вещество массой 1,040 г., высушенное вещество массой 0,026 г. и 0,124 г., тампон со смывами с полости рта, изъятые у Лукашова Д.В. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова