Коротков обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;



Дело № 1-282/12 (518012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 июня 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С., помощника прокурора <адрес> – Савченко О.А.;

подсудимого Короткова Ф.С.,

защитника – адвоката Помельникова А.В.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> о. Попов, <адрес>5, проживающего по адресу: <адрес>1, холостого, имеющего на иждивении отца, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, Коротков Ф.С. находясь в районе д. 16 «г» по ул. Адмирала Юмашева в г. Владивостоке, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет, № Т08 099061, модели «МР-654К», совершил нападение на несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в сложившейся обстановке угрозу применения насилия в свой адрес воспринял реально, открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон марки SAMSUNG Corby S 3650, стоимостью 7 090 рублей, принадлежащий отцу потерпевшего - ФИО8, причинив имущественный вред последнему, тем самым совершив разбой.

Подсудимым Коротковым Ф.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротков Ф.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат ФИО6 поддержал заявленное подсудимым Коротковым Ф.С. ходатайство.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Короткова Ф.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым Коротковым Ф.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Коротков Ф.С. ранее не судим, имеет место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Короткову Ф.С., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие отца на иждивении, а также оказание подсудимым Коротковым Ф.С. помощи бабушке, которая является инвалидом, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову Ф.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на наказании в виде лишения свободы, при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Короткова Ф.С., обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Коротковым Ф.С. совершено тяжкое преступление с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, что повышает его общественную опасность, а потому в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить подсудимому Короткову Ф.С., наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого Короткова Ф.С., суд полагает не назначать.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии общего режима.

Учитывая, что потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, требования об удовлетворении заявленного им иска не поддержал и не подтвердил, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 7090 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО8 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 3 указанной статьи УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, а предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Согласно Федеральному закону «Об оружии», Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от ДД.ММ.ГГГГ , оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

При таких обстоятельствах судья полагает необходимым передать пистолет пневматический газобаллонный № Т08 0990614 модели МР-654К в ОП УМВД России по <адрес>, а сотовый телефон SAMSUNG Corby S 3650, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 - оставить владельцу потерпевшему ФИО8

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Короткова Ф.С., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Короткова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Короткову Ф.С. – заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Короткову Ф.С. исчислять с 21 июня 2012 года.

В срок отбывания наказания Короткову Ф.С. зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 7090 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон SAMSUNG Corby S 3650 после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО8; пистолет пневматический газобаллонный № Т08 0990614 модели МР-654К после вступления приговора в законную силу передать в ОП УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова