Дело № 1- 248/12(426612)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 14 мая 2012 года
Ленинский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.;
подсудимого – Игнатенко ФИО10.,
защитника – адвоката Дашкина С.П.,
при секретаре Горбач Ю.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатенко ФИО11 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Спасского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Спасского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Спасского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без назначения штрафа, применена ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию: по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам Спасского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и приговору Спасского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединено неотбытое наказание и окончательно к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 12 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Спасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Спасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК - 22 по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первомайского районного суда <адрес> края условное осуждение отменено, наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, обращено к исполнению с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко ФИО13 задержан и водворен в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Игнатенко ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, в <адрес> вступил в преступный предварительный сговор с лицом № и неустановленным следствием лицом (в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство) об открытом хищении денежных средств, принадлежащих ФИО7 При этом, действуя умышленно из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, лицо № сообщило ему и неустановленному лицу, что ранее похитило у гр. ФИО7, спящего в <адрес> указанного дома, банковскую карту «MASTER CARD» Сбербанка России. Распределив преступные роли, он, совместно с неустановленным лицом, должны были узнать у ФИО7 код и сообщить его по домофону лицу №. В то время, как лицо № осталось ожидать возле подъезда, Игнатенко ФИО15. совместно с неустановленным лицом, с согласия ФИО6, проживающей в <адрес>, в <адрес>, зашли в квартиру, и, осознавая, что их действия носят открытый и очевидный характер, под надуманным предлогом затеяли ссору с гр. ФИО7 Затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, неустановленное лицо нанесло не менее трех ударов кулаком по телу и не менее трех ударов по голове ФИО7, а Игнатенко ФИО16 требовал, чтобы ФИО7 назвал код банковской карты. Опасаясь применения физического насилия, потерпевший назвал не достоверный код банковской карты, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. После того, как пин-код был сообщен по домофону лицу №, последнее, продолжая реализовывать намеченное преступление, отправилось к банкомату, расположенному по <адрес>, в <адрес>, ввел пин-код, названный потерпевшим и попытался получить деньги в сумме 200 рублей, которые находились на счету ФИО7 Однако Игнатенко ФИО17. совместно с лицом № и неустановленным лицом довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший сообщил неверный пин-код.
Он же, Игнатенко ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, снял с вешалки, то есть, тайно похитил спортивную куртку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7, которую надел на себя и зашел в комнату, где в то время находился потерпевший ФИО7, который обнаружил посягательство на своё имущество. Однако Игнатенко ФИО19, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, и, игнорируя этот факт, продолжил совершать хищение в условия очевидности и явности события преступления, удерживая похищенное имущество, после чего скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил имущество принадлежащее ФИО7, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1500 рублей.
Игнатенко ФИО20 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Игнатенко ФИО21 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Игнатенко ФИО22.:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г » УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
Игнатенко ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут совершено неоконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; примерно в 07 часов 30 минут – преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Игнатенко ФИО24 по картотеке диспансерного отделения ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница №» по <адрес> и <адрес> не значится, состоит под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере (употребление психостимуляторов), участковым уполномоченным по месту жительства по адресу: <адрес>78, характеризуется удовлетворительно; соседями по последнему месту жительства по адресу: <адрес>, - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатенко ФИО25., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Игнатенко ФИО26 на основании ч. 2 ст. 18, ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Игнатенко ФИО27., обстоятельства совершенных преступлений, а также то, что Игнатенко ФИО28 совершено неоконченное тяжкое преступление против собственности, а также с применением насилия, что повышает его общественную опасность, а потому в целях восстановления социальной справедливости суд полагает, что в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением Игнатенко ФИО29 свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого Игнатенко ФИО30 суд полагает не назначать.
При назначении наказания по каждому преступлению суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут, – ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Суд учитывает, что преступления совершены Игнатенко ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут и в 07 часов 30 минут - до условного осуждения Игнатенко ФИО32. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первомайского районного суда <адрес> края условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; наказание, назначенное Игнатенко ФИО33 данным приговором в виде 2 лет лишения свободы, обращено к исполнению с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а потому суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, пояснила, что состоит с подсудимым Игнатенко ФИО34. фактически в семейных отношениях, и они планируют зарегистрировать брак. Игнатенко ФИО35. воспитывает ее дочь, содержит семью.
Суд принимает во внимание фактические семейные отношения подсудимого, а потому учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи и полагает возможным назначить подсудимому Игнатенко ФИО36. минимальное наказание.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый Игнатенко ФИО37 добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный преступлением, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Обсудив в судебном заседании ходатайство адвоката об изменении категории преступлений на менее тяжкие, суд учитывает наличие отягчающих наказание обстоятельств и находит ходатайство не подлежащим удовлетворению в виду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Вещественные доказательства в деле отсутствуют.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Игнатенко ФИО38., не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Игнатенко ФИО39 виновным:
в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обращенного к исполнению ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первомайского районного суда <адрес> края, окончательно назначить Игнатенко ФИО40. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Игнатенко ФИО41. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Игнатенко ФИО42 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взять Игнатенко ФИО43. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Игнатенко ФИО44 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания Игнатенко ФИО45. зачесть время его задержания и содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, оставить без удовлетворения в виду его добровольного возмещения подсудимым Игнатенко ФИО46
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Игнатенко ФИО47 – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Н.А. Выголова