Цыбенко К.С.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-250/12 (518712)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 11 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.,

подсудимого – Цыбенко К.С.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В.,

потерпевшей – ФИО3,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> холостого, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбенко ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь у себя дома, в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его матери ФИО12.А. дома нет и его действий никто не видит, игнорируя запрет ФИО11 распоряжаться ее имуществом, взял с комода, то есть тайно похитил, телевизор марки «Sony» с входящей в комплект подставкой под телевизор, общей стоимостью 20000 рублей. После чего Цыбенко ФИО13 продал похищенное имущество по объявлению неустановленному следствием лицу, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Цыбенко ФИО14. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыбенко ФИО15 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Цыбенко ФИО16. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Цыбенко ФИО18. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Цыбенко ФИО19. ранее судим, имеет место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыбенко ФИО20 на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыбенко ФИО21 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

06.12.2011 Ленинским районным судом г. Владивостока Цыбенко ФИО22 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Учитывая мнение потерпевшей, являющейся матерью подсудимого и не настаивавшей на реальном лишении свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что исправление подсудимого Цыбенко ФИО23 возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 20000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая их поддержала, а подсудимый признал таковые.

Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Цыбенко ФИО24., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Цыбенко ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыбенко ФИО26 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Цыбенко ФИО27 встать на учет и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной инспектором, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

Взыскать с Цыбенко ФИО28 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 20000 рублей.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыбенко ФИО29 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Цыбенко ФИО30 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова