Дело № 1- 319/12 (586712) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 28 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мухановой А.И.; подсудимого – Жукова О.В., защитника – адвоката Мамонтовой А.А., при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «<данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 03.07.2008 Фрунзенским районным судом г. Владивостока <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 16.11.2009 Ленинским районным судом г. Владивостока <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 74 УК РФ условно осуждение по приговору от 03.07.2008 отменено, согласно ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 03.07.2008 и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 17.11.2009 Ленинским районным судом г. Владивостока <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 16.11.2009 и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 09.12.2009 Ленинским районным судом г. Владивостока <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 17.11.2009 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22.03.2010 Первореченским районным судом г. Владивостока <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 09.12.2009 и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Шкотовского районного суда <адрес> от 16.02.2012 Жуков О.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 01 го<адрес> месяцев 26 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуков О.В. 28 мая 2012 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь у <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины «Toyota Carina» государственный номер № № 125 RUS, принадлежащей потерпевшему ФИО6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО6 под предлогом разговора с диспетчером службы такси, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «PHILIPS X 503», стоимостью 4500 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, и, когда потерпевший ФИО6 передал ему телефон, он, вышел из салона автомашины и, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, скрылся с похищенным имуществом, то есть открыто похитил сотовый телефон марки «PHILIPS X 503» с сим-картой компании - Мегафон» и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4500 рублей 00 копеек. Жуковым О.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жуков О.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Жукова О.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Жуковым О.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено. Жуков О.В. имеет постоянные место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы г. Владивостока и Приморском краевом наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову О.В. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний позвоночника и гепатит С. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жукову О.В., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает мнение потерпевшего, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом суд принимает во внимание, что Жуков О.В. ранее судим и совершил преступление против собственности в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания за преступления против собственности, в том числе за аналогичное преступление, а потому суд не находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что исправление Жукова О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения Жукову О.В. ст. 73 УК РФ, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> Приморского края от 22.03.2010 и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, требования об удовлетворении заявленного им иска не поддержал и не подтвердил, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму на сумму 4500 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО6 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Жукова О.В., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Жукова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору - приговору Первореченского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жукову ФИО12 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбывания наказания Жукову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Жукову О.В. зачесть время его задержания и содержания под стражей, а именно: с 28.05.2012 по 27.06.2012 включительно. Гражданский иск потерпевшего Голомах Я.В. на сумму 4500 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство пользователя на сотовый телефон марки «PHILIPS X 503», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО6; копии гарантийного талона и руководства пользователя на сотовый телефон марки «PHILIPS X 503», список вызовов клиента ФИО6 - после вступления приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жуковым О.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова