Давиденко В.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1- 271/12 (395012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 04 июня 2012 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мухановой А.И.;

подсудимого – Давиденко В.С.,

защитника – адвоката Суховольского С.М.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давиденко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего докер-механизатором, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 175 ч.1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шкотовского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно из ИК-29 на срок 02 года 00 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давиденко В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, в тот момент, когда внимание ФИО5 было отвлечено, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил со стола, стоящего в помещении, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 8990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Давиденко B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив чужое имущество на общую сумму 8 990 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Давиденко В.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давиденко В.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Давиденко В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Давиденко В.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Давиденко В.С. ранее судим, на диспансерном учете в ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница » не состоит, состоит на учете в <адрес>вом наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, состоит в фактических брачных отношениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давиденко В.С., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давиденко В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку Давиденко В.С. имеет судимости за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

Поскольку преступление совершено Давиденко В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период его условно-досрочного освобождения, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на наказании в виде реального лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд находит возможным в соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять условно - досрочное освобождение на основании постановления Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что исправление подсудимого Давиденко В.С. возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Давиденко В.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО5 на сумму 8990 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от исковых требований и принятия данного отказа судом.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Давиденко В.С., не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Давиденко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давиденко ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Давиденко ФИО12. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Условно-досрочное освобождение на основании постановления Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.

Меру пресечения Давиденко ФИО13 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО5, на сумму 8890 рублей в связи с отказом от заявленных требований и принятия отказа судом - прекратить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6700», переданный на хранение потерпевшей ФИО5 - после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова