дело № 1-86/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Савченко О.А., подсудимого Прасолова С.В., защитников–адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО8, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прасолова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное высшее образование, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> в должности менеджера отдела сбыта, военнообязанного, судимого: приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 04 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 05 лет; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 08 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 05 лет; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 09 месяцев и 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прасолов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 час. 00 мин. находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, имея в наличии ключ от автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, который он взял с полки в прихожей <адрес>, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> и, воспользовавшись отсутствием законного владельца, открыл имеющимся ключом водительскую дверь, сел на водительское сиденье, и завел с помощью ключа двигатель, привел автомобиль в движение, обратив себе в пользу его свойства, с целью поездки по <адрес>, и уехал на данной автомашине от <адрес>, тем самым совершил неправомерное движение от указанного выше адреса до <адрес>. Таким образом, неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>., временно изъяв ее из личного пользования ФИО2, не преследуя при этом цели обратить автомашину в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно владел автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> примерно до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу <адрес>. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Прасоловым С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Прасолов С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Указал, что потерпевшему возмещен причиненный ущерб, а именно моральный и материальный ущерб, о чем имеются соответствующие расписки. Показал, что он работает, женат, обучается на последнем курсе университета. В содеянном раскаивается. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явился, ранее в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В дальнейшем предоставил суду заявление о том, что претензий к подсудимому не имеет. Как следует из предоставленных расписок, ущерб ему возмещен, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Прасолова С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Прасоловым С.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание Прасолова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание Прасолова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Прасолов С.В. имеет место регистрации и место жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, возместил потерпевшему причиненный ущерб, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, с учетом позиции потерпевшего, суд полагает возможным назначить Прасолову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, сохранив в отношении Прасолова С.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Прасолова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Прасолову ФИО4, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать Прасолова ФИО4 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК отношении Прасолова ФИО4 отменить. Освободить Прасолова ФИО4 из-под стражи в зале суда, немедленно. Сохранить в отношении Прасолова ФИО4 условно-досрочное освобождение (по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) от отбытия наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную на хранение ФИО2 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов