дело № 1-328/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Бусева В.Г., потерпевшей ФИО1, подсудимого Калашникова С.О., защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 00 мин., находясь в гостях у своей знакомой ФИО7, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, взял из шкафа, расположенного в спальной комнате, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО1: цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 32000 руб.; пару серег с изумрудом из металла желтого цвета, стоимостью 25000 руб.; браслет из металла желтого цвета и металла белого цвета, стоимостью 10000 руб.; одну сережку в виде булавки, с фионитами, из металла желтого цвета, стоимостью 5500 руб.; обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 20000 руб. После чего Калашников С.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 92500 руб. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Калашниковым С.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Калашников С.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Заявленный гражданский иск признает. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поддержала заявленные исковые требования на сумму 92500 руб. Согласна с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Калашникова С.О. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Калашниковым С.О. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание Калашникова С.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Калашникова С.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Калашников С.О. юридически не судим, на учете в ПНД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и иные данные о личности подсудимого, с учетом позиции потерпевшей, суд полагает возможным назначить Калашникову С.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Калашникова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Калашникову ФИО2, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать Калашникова ФИО2 в период испытательного срока встать на учет и один раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Калашникова ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Калашникова ФИО2 в пользу ФИО1 92500 (девяносто две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов