дело № 1-291/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Савченко О.А., подсудимого Чистякова А.И., защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности монтажника, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чистяков А.И., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт взрывчатых веществ, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в ДД.ММ.ГГГГ умышленно приобрел у ФИО6 в подвальном помещении, расположенном по адресу <адрес> взрывное вещество, массой менее 1035 граммов, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью тротила, гексогена и алюминиевой пудры - мощным бризантным взрывчатым веществом, которое используется преимущественно в военном деле (состав ТГА или морская смесь). В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время по <адрес> он незаконно сбыл оставшуюся часть взрывчатого вещества - смесь тротила, гексогена и алюминиевой пудры - мощное бризантное взрывчатое вещество, которое используется преимущественно в военном деле (состав ТГА или морская смесь) ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес>, оставшаяся часть взрывчатого вещества - смесь тротила, гексогена и алюминиевой пудры - мощное бризантное взрывчатое вещество, которое используется преимущественно в военном деле (состав ТГА или морская смесь) общим весом 1035 граммов, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Чистяковым А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Чистяков А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Указал, что он работает, его заработок составляет 18000 рублей в месяц. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Чистякова А.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и сбыт взрывчатого вещества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистяковым А.И. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание Чистякова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Чистяков А.И. имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит, совершил преступление впервые. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого исключительной, суд полагает, что исправление Чистякова А.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом данных о личности подсудимого Чистякова А.И., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Чистякова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Чистякову ФИО8, считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. Обязать Чистякова ФИО8 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Чистякова ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов