материалы уголовного дела



дело № 1-274/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Хомутининой А.З.,

подсудимой Альбединой А.С.,

защитников – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альбединой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, определено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Альбедина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: находясь в торговом павильоне ИП «ФИО2» на третьем этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в то время, когда внимание продавца ФИО8 было отвлечено на обслуживание покупателей и, осознавая, что её действий никто не видит, взяла с кронштейна, т.е. тайно похитила блузку белого цвета, стоимостью 1500 руб., блузку черного цвета, стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО2, которые положила в полимерный пакет, после чего вместе с похищенным имуществом вышла из торгового павильона и направилась к выходу из торгового центра «<данные изъяты>», однако довести до конца свой преступный умысел Альбедина А.С. не смогла, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны торгового центра «<данные изъяты>». Тем самым Альбедина А.С. покушалась тайно похитить принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество и причинить ей значительный ущерб на общую сумму 3000 руб.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Альбединой А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Альбедина А.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Указала, что она с 17 лет имеет заболевание бронхиальная астма.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. Согласно имеющегося заявления просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Альбединой А.С. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Альбединой А.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Альбединой А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альбединой А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой, согласно которых Альбедина А.С. имеет место регистрации и жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда, на момент постановления приговора отбывает наказание в виде лишения своды, назначенное ей приговором суда, суд считает, что исправление Альбединой А.С. не возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Альбедину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Альбединой ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (год) 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Альбединой ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять Альбедину ФИО9 под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы в отношении Альбединой ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Альбедина ФИО9 подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: блузку белого цвета и блузку черного цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.