материалы уголовного дела в отношении



дело № 1-344/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Сеиной О.С.,

подсудимой Альбединой А.С.,

защитника – адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альбединой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, определено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 года 08 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альбедина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном в пешеходно-торговом комплексе по <адрес>, в то время, когда внимание продавцов было отвлечено на обслуживание покупателей, осознавая, что ее действий никто не видит, взяла с кронштейна, т.е. тайно похитила, женскую блузку фирмы «FORUM», стоимостью 1500 руб., женскую блузку фирмы «MASCARA» («NAK-I»), стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО2, которые спрятала под надетой на ней курткой, после чего вместе с похищенным имуществом направилась к выходу из торгового павильона , однако довести до конца свой преступный умысел Альбедина А.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом ФИО8 тем самым Альбедина А.С. покушалась тайно похитить принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество и причинить ей значительный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 10 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в пешеходно-торговом комплексе по <адрес>, в то время, когда внимание продавцов и администратора было отвлечено, осознавая, что ее действий никто не видит, взяла со стеллажа, т.е. тайно похитила, женскую сумку арт. «70951», черного цвета, стоимостью 841 руб. 64 коп., женскую сумку арт. «FF 2005- 140464», коричневого цвета, стоимостью 741 руб. 02 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые положила в полимерный пакет. После этого Альбедина А.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым тайно похитила имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1582 руб. 66 коп., чем причинила ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Альбединой А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Альбедина А.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью. Заявленный гражданский иск признает. В содеянном раскаивается. Указала, что с 17 лет имеет заболевание бронхиальная астма.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО9 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поддержала заявленные исковые требования на сумму 1582 руб. 66 коп. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Альбединой А.С. верно квалифицированы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Альбединой А.С. совершены преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и относящееся к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Альбединой А.С. по обоим эпизодам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие заболевания. Также обстоятельством смягчающим наказание Альбединой А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альбединой А.С. по каждому эпизоду совершения преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой, согласно которых Альбедина А.С. имеет место регистрации и жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда, на момент постановления приговора отбывает наказание в виде лишения своды, назначенное ей приговором суда, суд считает, что исправление Альбединой А.С. не возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая (ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Заявленные ООО «<данные изъяты>» исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Альбедину ФИО10 виновной в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения своды сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Альбединой ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (год) 04 (месяца) без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, (уголовное дело , по которому Альбедина А.С. осуждена по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), окончательно назначить Альбединой ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Альбединой ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять Альбедину ФИО10 под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы в отношении Альбединой ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Альбедина ФИО10 подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: женскую блузку фирмы «FORUM» и женскую блузку фирмы «MASCARA» («NAK-I»), переданные на хранение потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности.

Взыскать с Альбединой ФИО10 в пользу ООО «<данные изъяты>» 1582 (одна тысяча пятьсот восемьдесят два) рубля 66 (шесть шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.