Дело № 1-252/12 (546212) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 07 августа 2012 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бусева В.Г., подсудимого Кузьмина А.В., защитника – адвоката Ярошенко Р.В., потерпевшей ФИО6, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, холостого, не работающего, судимого: 18.06.2010 Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 14.09.2011 Советским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин А.В. примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «HONDA HRV», государственный регистрационный знак Е № Rus, № года выпуска, принадлежащим ФИО8, без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, и воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, а также наличием ключа от автомобиля, который он ранее взял в сумке ФИО8, подошел к автомобилю марки «HONDA HRV» государственный регистрационный знак №, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, завел ключом двигатель, чем привел транспортное средство в движение, обратив себе в пользу его свойства с целью поездки по г. Владивостоку, и уехал на нем от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, таким образом неправомерно завладел автомобилем марки «HONDA HRV», государственный регистрационный знак № и получил возможность пользоваться им по своему усмотрению, временно изъяв его из личного пользования потерпевшей ФИО8, не преследуя при этом цели обратить данное транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, и неправомерно владел автомобилем марки «HONDA HRV», государственный регистрационный знак Е ФИО11, до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на указанном автомобиле сотрудниками полиции по <адрес>, в <адрес>. Кузьминым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Кузьмина А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Кузьминым А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено. Кузьмин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшей – положительно, по месту отбывания условного осуждения отрицательно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину А.В., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении матери, пенсионного возраста, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает мнение потерпевшей, то обстоятельство, что Кузьминым А.В. совершено преступление против собственности в период условного осуждения за преступления против собственности по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание данные о личности подсудимого, а потому суд не находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное данными приговорами, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения к Кузьмину А.В. ст. 73 УК РФ, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Кузьмину А.В. с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Суд учитывает, что приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве отягчающего наказания обстоятельства Кузьмину А.В. учтен рецидив преступлений, поскольку Кузьмин А.В. был ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, а потому суд, отменяя условное осуждение по указанным приговорам и назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, считает, что отбывание лишения свободы следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 30000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая их поддержала, а подсудимый признал таковые. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Кузьмина А.В., не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Кузьмина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить: неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину ФИО13 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбывания наказания Кузьмину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Кузьмину А.В. зачесть время его задержания и содержания под стражей до судебного заседания, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ2 по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Взыскать с подсудимого Кузьмина ФИО14 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 30000 рублей. Вещественные доказательства: автомобиль «HONDA HRV», регистрационный номер №, ключ и брелок сигнализации автомашины марки «HONDA HRV», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 - после вступления приговора в силу оставить владельцу - потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья ФИО9