п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



№ 1-330/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сеиной О.А.,

защитника адвоката Помельникова А.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Юрганова В.С.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрганова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, нетрудоустроенного, не военнообязанного, осужденного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрганов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в тот момент, когда ФИО7, также проживающая в указанной квартире, находилась на кухне и не видела его действий, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, взял из обувной коробки, стоящей на подоконнике в комнате ФИО7, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Юрганов B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Юрганов В.С. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрганов В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО7 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Юрганова В.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда в сумме 12000 рублей. Наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ.

Юргановым В.С. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельств преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает

Характеризуется Юрганов В.С. по месту жительства участковым как лицо, употребляющее наркотическими средствами, потерпевшей - в целом положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в КНД.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения Юрганова В.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ограничение свободы.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрганова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юрганова В.С. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, получить консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юрганову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату Помельникову А.В. за оказание им юридической помощи Юрганову В.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Ленинского районного суда

<адрес> Е.Ю. Николаенко