ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,



Дело № 1-16 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Ковалевой Т.В., Демидовой Е.В., Кирпиченко А.В., Фир Е.А., Мазура М.В., Тареловой П.А., Мухановой А.И.,

потерпевших: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО58, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО68, ФИО69ФИО27, ФИО59, ФИО29, ФИО18, ФИО26, ФИО19, ФИО17, ФИО66, ФИО22, ФИО80, ФИО30,

представителя ФИО23ФИО77 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Борисова М.В.,

защитника адвокатов Кралина В.В., Ахметшина, Матросовой Т.В., Когтевой И.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова ФИО123, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов М.В. зная о том, что Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (<данные изъяты> учредителем которого являлся ФИО124., оказывала комплексные услуги гражданам по регистрации автомашин заказчиков в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) на паспорта технических средств (ПТС), имеющихся в наличии у компании или приобретаемых компанией для вышеуказанных целей, то есть оформляло автомашины-конструкторы, чем и извлекала прибыль, а в дальнейшем с ДД.ММ.ГГГГ переименована в Общество с ограниченной ответственностью Производственная компания <данные изъяты>»), учредителем которой, согласно уставу, являлся ФИО5, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключать, не имея на то полномочий, с гражданами договоры от имени ООО <данные изъяты>», либо от ООО <данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг, и получая от граждан денежные средства в качестве предоплаты, похитить их, обратив их в свою пользу.

Борисов М.В. разместил объявление об оказании услуг по оформлению автомашин-конструкторов в газете «Дальпресс» и на сайтах в сети Интернет, после чего, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений граждан, обратившихся к нему, у которых он путем обмана, получал денежные средства, после чего похитил их, обратив денежные средства в свою пользу:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился ФИО14 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., имея заранее обдуманный умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО14, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО14 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО14, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 6200 долларов США, после чего Борисов М.В., для придания убедительности своим действиям, передал ФИО64 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО14 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов М.В. поставил собственноручную подпись, и расписку о получении денежных средств от ФИО64, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО14 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО14 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО14 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО14 значительный ущерб на сумму 6200 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ ( 24, 7235 руб. за 1 доллар США) составляет 153285,70 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 153285,70 рублей, принадлежащие ФИО14, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО «<данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО15, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО15 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО15, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО15 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 52000 рублей, после чего Борисов В.М для придания убедительности своим действиям передал ФИО15 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО15 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов М.В. поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО15, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО15 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО15 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО15 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО15 значительный ущерб на сумму 52000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 52 000 рублей, принадлежащие ФИО15, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с гр. ФИО16, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному ФИО8, в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО16 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО16, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО16 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО16, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 47000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО16 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО16 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов М.В. поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО16, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО16 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО16 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО16 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО16 значительный ущерб на сумму 47000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 47000 рублей, принадлежащие ФИО16, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО «<данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО17, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению, размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО17 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО17, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО17 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО17, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 107 800 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО17 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО17 своих обязательств, а именно договор без номера и без даты на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов М.В. поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО17, выполненную от своего имени, от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины -конструктора), принадлежащих ФИО17 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО17 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО17 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО17 значительный ущерб на сумму 107 800 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 107 800 рублей, принадлежащие ФИО17, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО66, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО66 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО66, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО66 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты в сумме 6700 долларов США.

ФИО66, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес>, передал ему часть требуемых Борисовым М.В. денежных средств в качестве предоплаты в сумме 3 500долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ ( 23, 5156 руб. за 1 доллар США) составляло 82304,60 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям, передал ФИО66 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО66 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО66, выполненную от своего имени.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес>, в целях выполнения своих обязательств перед Борисовым М.В., вновь пришел гр. ФИО66, где передал Борисову М.В оставшуюся часть предоплаты по договору в размере 1200 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ ( 23, 6153 руб. за 1 доллар США) составляло 28338,36 рублей, о чем Борисов М.В., выполнил собственноручную запись о внесенной доплате ФИО66, в копии ранее написанной им расписке от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО66 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО67 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО66 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО66 значительный ущерб на общую сумму 110642, 96 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 110642, 96 рублей, принадлежащие ФИО66, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг со ФИО18, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО18 с целью регистрации автомашины <данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО18, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО18 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО18 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 100000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям, передал ФИО18 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО18 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО18, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО18 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО18 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО18 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО18 значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО18, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО «<данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО19, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

02.04 2008 года, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО19 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО19, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО19 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО19 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 70000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО19 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО19 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись, а также на обратной стороне договора собственноручно выполнил запись о том, что принял от ФИО19 денежные средства в качестве предоплаты в размере 70000 рублей.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО19 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО19 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел.

Примерно в мае 2008 года, когда сроки исполнения договора истекли, ФИО19 приехал в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес>, где встретился с Борисовым М.В., у которого в тот момент, в вышеуказанном офисном помещении, находились клиенты, обратившиеся к последнему за аналогичными услугами. ФИО19 потребовал объяснений от Борисова М.В., по поводу не исполнения им условий договора, на что Борисов М.В., в целях уйти от ответственности за неисполнение принятых на себя обязательств, а также в целях нераспространения в отношении него негативной информации перед другими клиентами, вернул ФИО19 часть денежных средств, полученных от него ранее в размере 35000 рублей, пообещав при этом, оставшиеся денежные средства в размере 35000 рублей вернуть позже, однако денежные средства в сумме 35000 рублей ФИО19 не вернул, от потерпевшего скрылся, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО19 значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие ФИО19, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО «<данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО20, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился ФИО20 с целью регистрации автомашины <данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО20, сообщив ему, что компания ООО «<данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО20 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО20 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 181000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО20 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО20 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО20, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктора), принадлежащих ФИО20 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО20 не обратился и регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО20 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО20 значительный ущерб на сумму 181000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 181 000 рублей, принадлежащие ФИО20, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО58, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному ФИО8, в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился ФИО58 с целью регистрации автомашины <данные изъяты> в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО58, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по регистрации его автомашины в ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО58. необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО58, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО8, находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 3 000 долларов США, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО58 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО58 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО58, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условий договора, предназначались для покупки ПТС, перерегистрации номерных агрегатов (автомашины-конструктор), принадлежащих ФИО58 в ГИБДД, с дальнейшим снятием автомашины с учета, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО58 не обратился, регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО58 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО58 значительный ущерб на сумму 3 000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ ( 23, 7456 руб. за 1 доллар США) составляет 71236, 80 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 71236,80 рублей, принадлежащие ФИО58, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО21, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился ФИО21 с целью регистрации автомашины <данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО21, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 45 календарных дней с момента заключения договора, для чего ФИО21 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО21, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 168000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям, передал ФИО21 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО21 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО21, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО21 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО21 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО21 значительный ущерб на сумму 168 000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства на сумму 168 000 рублей, принадлежащие ФИО21, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг со ФИО22, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО22 с целью регистрации автомашины <данные изъяты> в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО22, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО22 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО22 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 53000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО22 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО22 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО22, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО22 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО22 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО22 значительный ущерб на сумму 53 000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 53 000 рублей, принадлежащие ФИО22, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО23, и получив от последней денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

07.06. 2008 года, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратилась гр. ФИО23 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты> » в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомую ему ФИО23, сообщив ей, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ей данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты> и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО23 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО23 введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО8, находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передала ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 53000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО23 документы, подтверждающие факт получения от нее денежных средств и исполнения перед ФИО23 своих обязательств, а именно договор без номера и без даты на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО23, выполненную ДД.ММ.ГГГГ от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО125. не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО23 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО23 значительный ущерб на сумму 53 000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 53 000 рублей, принадлежащие ФИО23, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО24, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

10.06. 2008 года, в дневное время, по объявлению размещенному ФИО8, в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО24 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО24, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО24 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО24, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал в качестве предоплаты денежные средства в сумме 54000 рублей. Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО24 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО24 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, и расписку о получении денежных средств от ФИО24, собственноручно написанную гр. ФИО33 Д.А., выполнявшим в вышеуказанной компании функции менеджера, не имея на то никаких полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов М.В. сообщил ФИО24, что сотрудник компании ФИО33 Д.А. погиб, однако денежные средства, полученные от ФИО24 в качестве предоплаты находятся у него, и он исполнит обязательства по заключенному договору в полном объеме, после чего для придания убедительности своим действиям ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, выполнил собственноручную запись на расписке, ранее написанной ФИО33 Д.А. о том, что несет полную ответственность по заключенному им договору.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО24 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом, денежные средства ФИО24 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО24 значительный ущерб на сумму 54000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 54 000 рублей, принадлежащие ФИО24, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО25, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

По объявлению размещенному Борисовым М.В. в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО25 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО25, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО25 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО25, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 46000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО25 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО25 своих обязательств, а именно договор без номера и без даты на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО25 денежных средств, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО25 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО25 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО25 значительный ущерб на сумму 46000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 46 000 рублей, принадлежащие ФИО25, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО68, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО68 с целью регистрации автомашины <данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО68, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО68 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО68, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 100000 рублей, после чего Борисов М В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО68 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО68 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО68, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО68 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО68 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО68 значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО68, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО69, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

08.07. 2008 года, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым В.М., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО69 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО69, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 45 календарных дней с момента заключения договора, для чего ФИО69 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО69, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 99000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО69 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО69 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении от ФИО69 денежных средств, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условий договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО69 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО69. не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО69 значительный ущерб на сумму 99000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 99 000 рублей, принадлежащие ФИО69, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени директора ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО26, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному ФИО8, в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО26 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО26, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 45 календарных дней с момента заключения договора, для чего ФИО26 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО26, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего Борисов М.В. для придания убедительности своим действиям передал ФИО26 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО26 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО26, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО26 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО26 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО26значительный ущерб на сумму 50000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО26, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО27, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО27 с целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО27, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4 в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО27 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО27, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 99000 рублей, после чего Борисов В.М для придания убедительности своим действиям передал ФИО27 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО27 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись и расписку о получении денежных средств от ФИО27, выполненную от своего имени.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и оплаты установленных платежей по квитанциям формы ПД-4, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО27 не обратился, регистрацию номерных агрегатов и оплату установленных платежей не произвел, при этом денежные средства ФИО27 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО27 значительный ущерб на сумму 99000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 99 000 рублей, принадлежащие ФИО27, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени директора ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО28, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

22.07. 2008 года, в дневное время, по объявлению размещенному ФИО8, в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО28 с целью регистрации автомашины <данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО28, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО28 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО28, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 56000 рублей, после чего Борисов В.М для придания убедительности своим действиям передал ФИО28 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО28 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг от имени директора ООО <данные изъяты>» ФИО5, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись от имени ФИО5 и квитанцию к приходному кассовому ордеру , в графе «Главный бухгалтер» которого, он выполнил свою подпись.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО28 не обратился, регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО28 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО28 значительный ущерб на сумму 56000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 56 000 рублей, принадлежащие ФИО28, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени директора ООО <данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО29, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО29 с целью регистрации автомашины <данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО29, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты> сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО29 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО29, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО8, находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 116000 рублей, после чего ФИО65 для придания убедительности своим действиям передал ФИО29 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО29 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг от имени директора ООО <данные изъяты> ФИО5, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись от имени ФИО5 и квитанцию к приходному кассовому ордеру , в графе «Главный бухгалтер» которого, он выполнил свою подпись.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктора) ФИО29. не обратился, регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО29 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО29 значительный ущерб на сумму 116000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 116 000 рублей, принадлежащие ФИО29, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени директора ООО <данные изъяты>» об оказании вышеуказанных услуг с ФИО127., и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО128 целью регистрации автомашины «<данные изъяты>» в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО129., сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты>» и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО130 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО131 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 59000 рублей, после чего Борисов В.М для придания убедительности своим действиям передал ФИО132 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО133А. своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг от имени директора ООО <данные изъяты>» ФИО5, в графе «исполнитель» которого, Борисов поставил собственноручную подпись от имени ФИО5 и квитанцию к приходному кассовому ордеру , в графе «Главный бухгалтер» которого, он выполнил свою подпись.

Данные денежные средства, согласно условий договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство «<данные изъяты>» и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО136. не обратился, регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО134. не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО135 значительный ущерб на сумму 59000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 59 000 рублей, принадлежащие ФИО137 чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в целях извлечения выгоды лично для себя, решил заключить, не имея на то полномочий, договор от имени директора ООО <данные изъяты> об оказании вышеуказанных услуг с ФИО30, и получив от последнего денежные средства в качестве предоплаты, похитить их и обратить в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по объявлению размещенному Борисовым М.В., в офисное помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> обратился гр. ФИО70 с целью регистрации автомашины <данные изъяты> в ГИБДД на ПТС, имеющийся в наличии у компании.

Борисов М.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ранее не знакомого ему ФИО30, сообщив ему, что компания ООО <данные изъяты>» сможет оказать ему данный вид услуг по подготовке оформления документов на транспортное средство <данные изъяты> и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД в течение 15-30 рабочих дней с момента заключения договора, для чего ФИО70 необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты.

ФИО70, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Борисова М.В., находясь под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисном помещении, расположенном по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего Борисов В.М для придания убедительности своим действиям передал ФИО70 документы, подтверждающие факт получения от него денежных средств и исполнения перед ФИО70 своих обязательств, а именно договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг от имени директора ООО <данные изъяты> ФИО5, в графе «исполнитель» которого, Борисов М.В. поставил собственноручную подпись от имени ФИО5 и квитанцию к приходному кассовому ордеру , в графе «Главный бухгалтер» которого, он выполнил свою подпись.

Данные денежные средства, согласно условиям договора, предназначались для подготовки оформления документов на транспортное средство <данные изъяты> и регистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД, однако Борисов М.В., не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по договору, в органы ГИБДД для оформления агрегатов (автомашины -конструктор) ФИО30 не обратился, регистрацию номерных агрегатов не произвел, при этом денежные средства ФИО70 не вернул, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, похитив их, причинив тем самым ФИО70 значительный ущерб на сумму 60000 рублей.

Таким образом, Борисов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО70, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Борисов М.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суду пояснил, что в 2007 году познакомился с ФИО139, их познакомил общий знакомый ФИО7. У ФИО36 с ФИО7 был совместный бизнес такси «Легион», в которое он во второй половине сентября 2007г устроился работать диспетчером. Фирма такси располагалась по адресу <адрес>. Затем в этом помещении располагалась фирма «<данные изъяты> В ноябре 2007г ушел из такси, так как офис такси сменил адрес, ему туда было неудобно добираться. Хозяином такси является ФИО140, ФИО7 отдавал ФИО100 выручку.

До декабря 2007г он был в поисках работы, затем ему позвонил ФИО100, предложил работу. Они встретились по адресу: <адрес>. ФИО100 рассказал, в чем будет заключаться его работа. В его обязанности входило заключение договоров с клиентами, принятие от клиентов денежных средств, оговоренных ФИО100, дача расписки о получении денежных средств, также в его обязанности входило отвечать на звонки клиентов, дача рекламы в СМИ. Его размер заработной платы составлял 2000 рублей за каждый заключенный договор с клиентом. При приеме на работу ФИО100 было оговорено, что оформлением автомашин в ГИБДД он заниматься не будет.

С конца декабря 2007г он начал работать в компании ООО «<данные изъяты> в должности менеджера по работе с клиентами. Трудовые отношения официально не оформлялись. В офисе был стационарный телефон. Реклама давалась на «Фарпосте» и в «Дальпрессе», номера телефонов указывались тех кто работал в этой фирме -это были ФИО10, он, ФИО100, ФИО107.

Объявление содержало марки машин и дополнение - помощь в оформлении конструкторов. В объявлении он давал как стационарный номер телефона офиса, так и номер своего сотового телефона

Бланки договоров ему показал ФИО100, они лежали в офисе на столе возле принтера, там же лежали копии бланков заявлении в ГИБДД, ксерокопии ПТС и другие бумаги. Также бланки договоров были в компьютере. Бланк договора содержал название фирмы, ОГРН, ИНН, обязательства сторон. В целом бланки договоров подозрения не вызывали, так как эти бланки также заполняли и ФИО10, и ФИО141, также писали расписки. Расписку писал тот, кто заполнял договор с клиентом.

В декабре 2007г ФИО10 по требованию ФИО100 показал ему журнал в котором велся учет клиентов с указанием марки автомобиля, контактов клиента, ФИО и сумма, оплаченная в заключение договора. Кроме договоров, расписок, никаких документов не было. Оригиналы расписок и договоров отдавались клиентам. Деньги, полученные по договорам, он передавал ФИО100 После заключения договора с клиентом в журнале делалась отметка о внесенной сумме предоплаты, ФИО клиента. Клиенты после заключения договоров передавали документы: договоры купли - продажи агрегатов, ГДТ, фотографии агрегатов в собранном состоянии с указание номеров кузова, рамы, двигателя. Далее документы передавались вместе с деньгами ФИО100

В процессе работы он узнал, что приобреталось старое транспортное средство с ПТС или просто ПТС, зарегистрированное в ГИБДД. ФИО100 ему обозначал, какие районы <адрес>, а именно: <адрес>

Их фирма занималась также заменой агрегатов, подачей заявлений в ГИБДД для перерегистрации агрегатов, снятие с учета если требовалось. Потом документы отдавались заказчику либо с договором купли продажи, либо генеральной доверенности. Клиент оплачивал оставшуюся оговоренную сумму по договору.

От имени «<данные изъяты> заключались договора по апрель-май 2008 года. В этот период ФИО100 сообщил ему, что продал данную фирму через юристов, но у него остались договоренности с новым собственником о том, что можно под этими документами продолжать работать, единственное название фирмы было изменено на ООО «<данные изъяты>». Фирма осталась в том же помещении.

В феврале - марте 2008г ФИО10 перестал работать в данной фирме. ФИО142 А. сообщил ему, что директором фирмы будет он. На него были возложены обязанности – вести учет поступивших денежных средств по заключенным договорам.

По его инициативе был изменен журнал учета, так как в прошлом журнале не велся учет расхода денежных средств и выполненных договоров и остаток. В журнале учета ставилась роспись человека получившего денежные средства по договору. При передаче ФИО100 полученных денежных средств по договору, ФИО100 ставил в журнале учета сумму и расписывался. Также он ставил роспись за получение вознаграждения после заключения договора.

Без указаний ФИО100 каких-либо действий относительно фирмы он не принимал. Когда стали пользоваться квитанциями и от чьего имени он не помнит.

При заключении договора с клиентами выписывался приходно – кассовый ордер, который распечатывался из компьютера. Он ставил на ордере свою подпись, так как он принимал деньги от клиента. В бланк приходно - кассового ордера вносились ФИО, марка машины, предоплата, после этого распечатывался на принтере им подписывался, ставилась печать фирмы <данные изъяты>». Корешок от ПКО отрывался и отдавался клиенту. Вторая часть ПКО подкалывалась к договору и хранилась в офисе. У него был свободный доступ к деньгам, которые приносили клиенты в <данные изъяты>

В августе 2008г он уволился. Все бумаги он передал ФИО100Когда подписывал расписки клиентам от своего имени и заключал договор от чужого имени, не имея официального трудоустройства, до конца не осознавал всю ответственность. Так как он полностью доверял ФИО100, у него были с ФИО100 приятельские отношения.

Цена услуги определялась от марки машины, которую называл ФИО100 Ценовую политику регулировал только с ФИО100 Он придерживался этой цены.

Были случаи, когда клиенты просили снизить цену, он согласовывал этот вопрос с ФИО100 ФИО100 говорил брать предоплату в размере 70 процентов. Если клиенты просили внести предоплату в меньшем размере, то только с разрешения ФИО100

Когда договор был исполнен ФИО100 передавал ему документы, он выдавал документы клиентам и получал с клиентов оставшуюся сумму. На расписке, которую он давал, он ставил отметку о том, что оставшаяся сумма оплачена. Полученные денежные средства в полном объеме отдавал ФИО100 Оформлением машин в ГИБДД он никогда не занимался. Был случай, когда на его имя было оформлено около 10 автомашин, но этим занимался ФИО100 Ключи от сейфа были у него и ФИО100

Им были перезаключены договора с двумя потерпевшими и ФИО25, первоначально договоры были заключены с ФИО4. Он был уверен, что данные договоры выполнятся и не будет претензий со стороны клиентов. Он сделал это по своей инициативе. Денежные средства ему переданы не были, так как ФИО33 Д. денежные средства и документы на агрегаты передал ФИО39 А.

ФИО33 Д. до смерти работал менеджером по работе с клиентами. Его обязанности были такие же как у него. Ключей от сейфа не было. ФИО101 складывал деньги в сейф, но ключ был у него. В сейфе было два отсека ФИО33 Д. отдавал деньги по своим сделкам, он - по своим. После смерти ФИО33 Д. документы и деньги по данным потерпевшим были уже у ФИО39 А. В остальных случаях он сам принимал деньги от потерпевших и заключал договоры. По договорам от ФИО25 и ФИО24, деньги он за работу не получал. Готов возместить потерпевшим ущерб по 2000 рублей, которые ему платил ФИО100 за каждый договор.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Борисов М.В. суду пояснил, что в начале 2007 н жил в <адрес>. Занимался настройкой компьютеров. Там познакомился с ФИО7, ФИО7 обратился за помощью в настройке компьютеров в открывающемся офисе ООО «<данные изъяты> по <адрес> ними завязались дружеские отношения. Весной 2007 года у него появилась идея о расположении нескольких платежных терминалов по оплате услуг по <адрес>. Он рассказал об этом ФИО7 и он предложит поехать с ним в <адрес>, чтобы познакомиться с его деловым партнером ФИО9 по поводу развития совместного бизнеса. В ходе разговора ФИО36 принял к сведению его задумки и сказал, что ему необходимо обдумать. После этого он вернулся в <адрес>.

Через некоторое время магазин в <адрес> был закрыт и он приехал в <адрес> и занялся ремонтами кварти<адрес> в августе, находясь в <адрес>, он делал ремонт на очередном объекте, и у заказчика вышла заминка со стройматериалами. Он рассказал ФИО7, что у него есть свободное время и к нему обратилась через ФИО7, ФИО39 ФИО143 с предложением отремонтировать квартиру на <адрес> (Жигура). Были обговорены условия, он с напарником согласился взяться за работу. Закончили работу в конце августа, начале сентября, получили окончательный расчет от ее супруга ФИО9. С ним он был знаком раннее, их познакомил ФИО7, когда он проживал и работал в магазине в <адрес>.

После того, как ремонт в арендованной супругой ФИО9 для открытия детского развивающего центра по методу ФИО144, был закончен, центр был открыт в сентября 2007 года. Через неделю или две ему было предложено ФИО39 Анной сделать косметический ремонт еще в одной квартире, по <адрес> согласился. Примерно через неделю работы были завершены. Получил расчет и отправился искать работу. Через время ему позвонил ФИО7 и предложил поработать в такси «<данные изъяты> диспетчером. Он согласился, так как работу еще не нашел. Примерно в середине октября приступил к работе.

Во время его смены, водитель, работавший в этом такси на машине фирмы, совершил ДТП, разбив эту машину. Деньги на ремонт данного авто отправляла его мама переводами на его имя. Данная отправка денег была с <данные изъяты>

В период его работы в такси, ФИО9 начал продавать машины, использовавшиеся для работы, как ему сказал ФИО34, из- за низкого дохода. Он начал подыскивать себе работу. О чем он предупредил ФИО7 заранее, так как ФИО7 был управляющим в этом такси. Он устроился в ВОХР там необходимо было пройти комиссию, денег у него не было и он известив об этом ФИО39, занял 10 000 рублей, с одного из переводов за разбитую водителем машину такси, принадлежавшую ФИО9. Они договорились, что он вернет деньги, как получит заработную плату.

В конце ноября он прошел комиссию в поликлинике завода <данные изъяты>» по направлению от организации, и после стажировки и обучения приступил к новой работе в ВОХР. Во время его работы в ВОХР, примерно в конце ноября начале декабря, ФИО39 позвонил ему и сказал, что ему срочно необходимо вернуть 10000 рублей. Он сказал, что сейчас не может, так как еще не получал заработную плату. Он предложил ему приехать к нему в офис на 13-ю Рабочую,16. Он приехал, состоялся разговор о скорейшем возврате долга, ФИО39 попросил написать расписку, он написал и после этого уехал домой.

В середине декабря, в десятых числах 2007 года, ему снова позвонил ФИО39 и предложил ему работу, чтобы он смог быстрее с ним рассчитаться.

Он снова приехал к нему в офис по адресу 13-я Рабочая,16.Там находился его брат ФИО11, ФИО10 и ФИО9. Он объяснил ему, в чем будет заключаться его работа, а именно подача рекламы в газету объявлений Дальпресс и размещение ее на сайте www.farpost.ru с информацией об оформлении агрегатов (конструкторов) с указанием марок авто. Бланки объявлений заполнялись в офисе и после отвозились в отдел приема рекламы газеты «Дальпресс», он так же объяснил что писать в объявления, какие марки авто и какие номера телефонов. Так же сказал, что в последующем, он будет заключать договора с клиентами от своего имени и выписывать расписку на принятие денежных средств, в качестве предоплаты, на свое имя. Почему выписывать расписку на свое имя ФИО39 не пояснил. Официального трудоустройства не было, оплата труда была предложена 2000 рублей за каждый заключенный им договор. Оплату получал в день заключения договора. Примерно в середине декабря 2007 года он приступил к работе.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 на оформление двух автомобилей <данные изъяты> был заключен договор от ООО <данные изъяты> в его лице. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 6200 долларов США или по курсу на ДД.ММ.ГГГГ- 1 доллар США составлял 24,7235 рубля, 153285,7 рублей. Впоследствии деньги были переданы ФИО10, ни каких подтверждающих документов о передаче денег он у него не брал и не просил, все происходило на полном доверии, так как он знал, что он и ФИО9 проживали в одной квартире по адресу <адрес> со слов ФИО10 он тоже передавал все деньги ФИО36. Отчетность по полученным денежным средствам от клиентов была перед ФИО9. Позже документы на один не оформленный автомобиль ФИО108 забрал. Они с ним переписали договор, исправили расписку на сумму предоплаты и он ему выписал, по его просьбе расписку на принятые документы ГТД(государственные таможенные декларации). Он был готов подождать завершения операции оформления с оставшимися агрегатами на один автомобиль. Через время он познакомился с Алиханом (полных данных не знает), Алихан сказал, что у него есть возможность оформить автомобили. Он сообщил об этом человеке ФИО145 так как это был его непосредственный руководитель и работодатель, ФИО39 попросил договориться о встрече. На встрече они обсудили ценник услуги на интересующие автомобили и после разъехались. Через время ФИО39 сказал, что необходимо оформить данный автомобиль и выдал деньги. Деньги, выданные ему ФИО9, для передачи Алихану и документы на данные агрегаты были отданы на оформление. Алихан пообещал их оформить за месяц. Примерно через 6 месяцев с момента заключения договора документы были переданы им на оформление Алихану, документы на машину хранились в офисе.

Документы были оформлены, но была выявлена ошибка в генеральной доверенности, выписанной на имя ФИО14. Необходимо было доплатить некую сумму, какую точно он не помнит, для того, чтобы отправить документы на исправление. Он сказал об этом ФИО39, но никаких доплат он Алихану не сделал и документы не были исправлены.

ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор от ООО <данные изъяты>» с ФИО15 по оформлению агрегатов <данные изъяты>. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 52000 рублей. Впоследствии деньги были переданы ФИО10, ни каких подтверждающих документов о передаче денег он у него не брал и не просил, так как ФИО10 и ФИО9 проживали в одной квартире по адресу <адрес> <адрес>. Отчетность по полученным денежным средствам от клиентов была перед ФИО9.

После новогодних праздников ДД.ММ.ГГГГ выйдя на работу, ФИО39 дал команду проверить доходы/расходы за 2007 год с начала работы компании «<данные изъяты> по адресу <адрес>, то есть с ноября 2007 г. Проверка проходила сверкой договоров, заключенных с клиентами по оформлению агрегатов (конструкторов), с записями в журнале учета заключенных договоров. Так же ФИО36 использовал свои записи. Что было в них написано, он не помнит, так как делал их ФИО36 и разобрать мог только ФИО36. Была выявлена недостача в сумме порядка 800000 тысяч рублей. ФИО10 практически перестал появляться в офисе и отвечать на звонки. В офис стали приезжать недовольные клиенты, с которыми ФИО37 заключал договора, и предъявляли претензии. О чем он извещал ФИО9 каждый раз, когда приходили клиенты. ФИО39 сказал, что разберется с этими вопросами, как именно не пояснил. Впоследствии ФИО39 говорил, что встречался с ФИО10 и тот пообещал вернуть деньги.

В марте 2008 года он, как руководитель компании «<данные изъяты>» коим его назначил ФИО39, оформив приказ, написал заявление в милицию по поводу недостачи, как он думал тогда и получая подтверждения от ФИО9, совершенную ФИО10. Но заявление хода не получило. В течении всего этого времени ООО <данные изъяты> продолжало заключать договора. Впоследствии по заявлениям клиентов, с которыми ФИО10 заключил договора, его вызывали на дачу свидетельских показаний. С начала 2008 года ФИО39 сказал, что деньги по заключенным договорам необходимо передавать ему.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию ООО «<данные изъяты>» обратился ФИО17 с вопросом оформления агрегатов ФИО12 Сурф. С ним был заключен договор от ООО <данные изъяты>» в его лице. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 107800 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. Документы на Сурф принадлежащие ФИО17 были переданы Алехану вместе с документами Исудзу Бикхорн принадлежащие ФИО108. Деньги, выданные ему ФИО9, для передачи Алехану и документы на данные агрегаты были отданы на оформление. В общей сложности переданная сумма Алихану была 12000 долларов, именно эту сумму ФИО146 передавал. Алехан пообещал их оформить. Примерно через 1 месяц документы были оформлены, но была выявлена ошибка в генеральной доверенности, выписанной на имя ФИО17, необходимо было доплатить некую сумму, какую точно, он не помнит, для того, чтобы отправить документы на исправление. Он сказал об этом ФИО39, но никаких доплат он Алехану не сделал и документы не были исправлены. Документы показывали ФИО108 и ФИО17, после выявления ошибки он отдал документы в присутствии ФИО39 Алехану. У ФИО39 с Алиханом была встреча в его присутствии в кафе Дельфин, ФИО39 выяснял у Алихана при встрече в сявзи с чем нужна доплата за документы, размер доплаты требуемой не помнит. ФИО39 изначально был не согласен с доплатой, что это вина Алихана, что в документах допущена ошибка, потом сказал, что «порешаем», но после к этому вопросу не возвращался. Документы остались у Алихана, деньги Алихан не возвращал.

ДД.ММ.ГГГГ в фирму «<данные изъяты> обратился ФИО66 ФИО66 необходимо было оформить <данные изъяты>. С ним был заключен договор от ООО «<данные изъяты> в его лице. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 110450 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления данной машины не знает.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО19 с вопросом оформления <данные изъяты>. С ним был заключен договор от ООО «<данные изъяты> в его лице. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 70000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. ФИО19 лично решал вопросы по оформлению своего авто с ФИО39. О результатах оформления он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился ФИО18 по оформлению <данные изъяты>. С ним был заключен договор от ООО «<данные изъяты> в моем лице. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 100000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления данного авто не знает.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО58 с вопросом оформления <данные изъяты>. С ним был заключен договор от ООО «<данные изъяты>» в его лице. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 45000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления данного авто мне неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО21 с вопросом по оформлению <данные изъяты> ФИО21 обращался ранее, примерно за месяц до заключения этого договора с этим же вопросом, им был составлен договор и написана расписка на сумму предоплаты, так как при заключении первого договора ФИО42 вносил только часть суммы. Но с оформлением произошла задержка. Созвонившись с ФИО21 он ему сообщил о том, что документы в срок оговоренный договором, оформлены не будут. Они договорились о встрече. ФИО21 приехал в офис со своей супругой. Так же в офисе присутствовал ФИО9. ФИО21 хотел расторгнуть договор и получить деньги обратно, но после общения с ФИО39, ФИО21 передумал. ФИО9 предложил ему более быстрый вариант оформления авто. Необходимо было внести 100% оплаты за оформление. ФИО21 с супругой уехали. Вернулись со своей редакцией договора, частично заполненным супругой ФИО42, со слов ФИО21. И на этих условиях договор был подписан. Данный бланк договра был частично заполнен супругой ФИО42. Оставалось только вписать данные человека, заключившего договор от компании. Предыдущую расписку уничтожил в присутствии Вовкадава и клиентов и написал новую на сумму 168000 рублей от своего имени. ФИО4 все вопросы ФИО21 решал лично с ФИО9. Ему звонил только тогда, когда не мог дозвониться до ФИО36. О результатах оформления ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО20 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ФИО20 был заключен договор. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 181000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. Данные документы вместе с документами ФИО17 и ФИО108 были переданы Алихану для оформления одновременно. Деньги, выданные ему ФИО9, для передачи Алихану и документы на данные агрегаты были отданы на оформление. Алихан пообещал их оформить.

В последствии Алихан одновременно передал документы на 4 автомашины. Примерно через 1 месяц документы были оформлены, но необходимо было произвести окончательный расчет по машине ФИО20 Необходимо было доплатить некую сумму, какую точно он не помнит, для того, чтобы забрать документы у Алихана. Он сказал об этом ФИО39, но никаких доплат он Алихану не сделал, и документы не были отданы. Документы они у Алихана не забирали и ФИО20 не показывали. Им было известно со слов Алихана, что они готовы.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратилась ФИО23 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты> С ней был заключен договор. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 53000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О оформления результатах мне неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ в компанию обратился ФИО24 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор ФИО4, который также работал в этой компании. На работу его брал ФИО9 по его рекомендации. Так же от своего имени ФИО33 Д. написал расписку на предоплату в сумме 54000 рублей. Деньги в полном объеме ФИО33 Д. передал ФИО9. ФИО4 погиб в ДТП. Когда ФИО24 не дозвонился до ФИО33, он приехал в офис, где попросил его перезаключить с ним договор. Он согласился, так как думал о репутации фирмы. О результатах оформления ему неизвестно. Документы на автомашину хранились в офисе в шкафу. Он ставил в известность, что перезаключил договор с ФИО24 на свое имя.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО27 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от его имени он написал расписку на предоплату в сумме 99000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО25 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор от его имени. Также от его имени он написал расписку на предоплату в сумме 46000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО68 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор от его имени. Так же от его имени он написал расписку на предоплату в сумме 100000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления мне неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО69 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от его имени он написал расписку на предоплату в сумме 99000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО26 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 30000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО29 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 116000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления мне неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО71 с вопросом оформления автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от своего имени он написал расписку на предоплату в сумме 59000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО28 с вопросом оформления своего автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от его имени он написал расписку на предоплату в сумме 56000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в компанию обратился ФИО70 с вопросом оформления автомобиля <данные изъяты>. С ним был заключен договор. Так же от его имени он написал расписку на предоплату в сумме 60000 рублей. Деньги в полном объеме передал ФИО9. О результатах оформления мне неизвестно.

В апреле-мае 2008 года ООО <данные изъяты> была переименована в ООО <данные изъяты>». Фактически ничего не изменилось, кроме печати и бланка договора. ФИО39 сказал ему, что теперь у них новое название. Подавались ли сведения в ИФНС и пенсионный фонд, не знает. Кто стал новым учредителем, он также не знает. Обязанности и условия работы, а также фактический адрес остались прежними. На какие цели пошли деньги клиентов, переданные им ФИО39 по всем заключенным договорам, он не знает. ФИО5 ему не знаком. В ООО <данные изъяты> не работает с конца августа 2008 года. Официально, так же как в ООО <данные изъяты> трудоустроен не был.

Доверенности для проведения регистрационных действий с агрегатами на него выписывали клиенты, обращавшиеся за услугой оформления, так как он непосредственно контактировал с ними при заключении договора и приеме денежных средств. Были клиенты, которые обращались со своими документами, либо были документы, которые стояли на учете в <адрес>. Доверенности, выписанные клиентами на его имя, были ему переданы ФИО39. ФИО39 говорил ему, куда с ними ехать. По распоряжению ФИО39 на его имя выписывалась генеральная доверенность, и он выполнял регистрационные действия, которые ему указывал ФИО39. Таких клиентов было 3-4, лично в ГАИ ездил всего два раза.

Были договоры, которые заключал ФИО33 Д. После его смерти он перезаключил договоры на свое имя, например, с ФИО72 Яковлевым, думая о репутации фирмы. Ни денег, ни документов лично на руки не получал.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился ФИО16 по оформлению <данные изъяты>. С ним им был заключен от имени <данные изъяты> договор и выписана расписка на предоплату в сумме 43 тысячи рублей. Одномоментно деньги, договор, документы в полном объеме передал ФИО39. ФИО39, как правило, забирал деньги, а договор с распиской хранились в шкафу в офисе, он их туда клал.

С января месяца 2008 года он стал вести журнал учета прихода, расхода денежных средств велся в журнале учета клиентов с обратной стороны.

ДД.ММ.ГГГГ в компанию <данные изъяты>» обратился ФИО109 с вопросом оформления автомобиля <данные изъяты>. В офис приехал с ФИО147. Им с ним был заключен договор и составлена расписка от его имени в получении денежных средств. Деньги были переданы ФИО39. ФИО4, когда стали затягиваться сроки исполенения ФИО109 неоднократно звонил ему и приезжал в офис так как он с ним заключал договор, он перенаправил его к ФИО39 так как ФИО39 занимался оформлением машины. Со слов ФИО39 ему известно, что ФИО109 приезжал в офис в его отсутствие и ФИО39 переписал ему расписку, указав, что обязательства по данному договору несет он. О результатах оформления машины ему не известно. Цветкову ФИО39 вернул деньги на следствии.

Стоимость услуги оформления автомашины определял ФИО39, в зависимости от марки машины, стоимости документов. В офисе находился прайс, в котором были указаны марки машин и цена оформления. Готовые бланки договора находились в офисе, в электроном виде их привез ФИО39.

Фиксированный суммы зарплаты не было, у него было с заключенного договора – 2000 рублей. В среднем в месяц он заключал 35 договоров, где то меньше где-то больше.

Все заключаемые договоры вносили в журнал учета договоров. До ДД.ММ.ГГГГ велся журнал, впоследствии приобщенный к уголовному делу ФИО10. Затем был заведен другой журнал, который вел он.

В конце августа - начале сентября 2008г он ушел с работы, так как боялся физической расправы со стороны клиентов. Все документы остались на работе. Он сообщил ФИО39 А.А. о том, что все документы остаются. Журналы он передавал ФИО39 А.А. лично. Со стороны ФИО39 А.А. к нему претензий не было.

Его уходу с работы предшествовала ситуация – он снимал квартиру на Ладыгина, вечером, к нему приехали, позвонили в дверь, он посмотрел в глазок, глазок был закрыт. Он дверь не открыл. Когда все стихло, он позвонил ФИО39 А.А., ФИО39 А.А. предложил ему переночевать у него на <адрес>-то период он жил у ФИО39 А.А. по адресу: <адрес>. ФИО39 А.А. заверил его о том, что все будет сделано, сотрудник ГАИ болеет, запросы идут долго. Договоры, копии расписок, документы клиентов оставались в офисе, когда он уходил. Впоследствии узнал, что из офиса было все вывезено. Все документы передал ФИО39 А.А., так как был убежден, что все обязательства по договорам будут выполнены, оснований не верить ФИО39 А.А. не было, у ФИО39 А.А. развит талант убеждения. Через какое-то время он занял у своего знакомого 150000 рублей, передал их ФИО39 А.А. ФИО39 А.А. обещал ему раскрутиться на эти деньги и отдать долги клиентам. На момент начала работы в «<данные изъяты>» он не знал о долгах ФИО73 в «<данные изъяты> об этом он услышал только на следствии по делу ФИО10, то есть весной 2008г., он задавал вопросы ФИО39 А.А. на эту тему, ФИО39 А.А. пояснил, что у него есть расписка от человека, который непосредственно взял деньги на оформление по <данные изъяты>», что он разберется, все будет хорошо.

Судом исследованы представленные доказательства, в своей совокупности подтверждающие совершение Борисовым М.В. преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что в декабре 2007 г. ему необходимо было оформить два автомобиля «<данные изъяты>» себе и знакомому. На один из автомобилей была таможенная декларация, а на другой справки на агрегаты двигателя, рамы, кузов. В газете «Дальпресс» он нашел объявление «оформляем конструктора», с указанием номера телефона , он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, впоследствии он узнал, что разговаривал с Борисовым М.В. Он рассказал ему свою проблему, на, что Борисов М.В. сказал, чтобы он подъезжал в офис, они подумают и решат его проблему, и назвал адрес.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис по адресу: <адрес>, вывески на офисе не было. В офисе находился Борисов М.В. и еще один мужчина. Он зашел в офис, сказал, что звонил, спросил к кому обратиться. Борисов М.В. ответил, что разговаривал с ним. Борисов М.В. представился директором ООО <данные изъяты>». Борисов сказал, что стоимость услуги на одну машину составляет 6000 долларов США. В стоимость входит оформление ПТС и все остальные регистрационные действия в ГИБДД.

Перед заключением договора, с Борисовым М.В. было оговорено, что если невозможно будет оформить ПТС на его имя, то будет ПТС и доверенность на другое лицо.

Его устроили все условия, и он заключил договор с Борисовым М.В. от имени ООО «<данные изъяты>». Борисов М.В. взял со стола бланк договора, внес туда сведения о машине.

Он передал Борисову М.В. три таможенные декларации на один автомобиль, 3 справки на второй автомобиль, копию своего паспорта, предоплату в размере 6200 долларов США. О получении денег Борисов М.В. выдал расписку.

Через месяц он звонил Борисову М.В., Борисов М.В. отвечал, что, то документы не готовы, оформляются, то человек, который привозит ПТС не приехал. В марте Борисов М.В. сказал ему о том, что у них возникли проблемы, их сотрудник ФИО10 украл все деньги. Он приехал в офис, предъявил Борисову М.В. претензию о том, что согласно расписке деньги у него брал именно Борисов М.В. Борисов М.В. объяснял, что в отношении ФИО10 возбудили уголовное дело. На его вопрос имеются ли документы, подтверждающие, что Борисов М.В. его деньги передал ФИО10, Борисов М.В. ответил нет. Борисов М.В. заверил его, что документы будут оформлены, что они все решат. Он попросил Борисова М.В. вернуть таможенные декларации на одну машину, поскольку его знакомый, который собирался выкупить у него эту автомашину, отказался ее выкупать из-за долгого оформления ПТС. Борисов М.В. согласился.

Он сам перепечатал договор, дополнил договор пунктом о неустойки в случае нарушения его исполнения. Дату договора указал ту же. Напечатал список документов, переданных Борисову М.В. Он приехал в офис Борисов М.В. передал ему документы на одну автомашину, подписал договор, уточнил, что компании ООО «<данные изъяты>» уже нет, компания называется по другому, печати у него нет. На, что он ответил, что так как он договаривался непосредственно с Борисовым М.В. и заключал договор от имени компании ООО «<данные изъяты>», значит так и должно остаться.

До августа 2008г. он неоднократно звонил Борисову М.В. интересовался ходом оформления документов, Борисов М.В. отвечал, что документы не готовы, надо подождать, все оформим. После очередного звонка Борисов М.В. сказал, что документы готовы и он их может привезти. После этого, Борисов М.В. приехал к нему вместе с ФИО100, на Ватутина,4, показали ПТС. При свете фар он посмотрел ПТС, после чего Борисов М.В. забрал ПТС, сказал, что имеются неточности. Борисов М.В. разговаривал с ФИО39 А. о необходимости исправления неточностей. Ранее видел ФИО100 в один из дней приезда в офис. Через некоторое время он звонил в офис, телефон не отвечал, приехал в офис, офис был закрыт. Ни деньги, ни документы на автомашину ему не вернули. В один из приездов в офис увидел ФИО100 При заключении договора ни ФИО100, ни ФИО10 не было. Ущерб для него значительный.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т.1 л.д. 151

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО14 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО14; расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО14, список документов. Т.7, л.д. 177-179.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО14, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Борисова М.В., список документов, а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО14, выполнены Борисовым ФИО148.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО14, выполнена Борисовым ФИО149.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО150

Подпись в строке «_________ БОРИСОВ М.В.» в списке документов в графе «принял Борисов М.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Борисовым ФИО151. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО15 суду пояснил, что у него была автомашина «<данные изъяты>» без документов, кузов и двигатель приобретены на аукционе. ДД.ММ.ГГГГ в газете «Дальпресс» он нашел объявление об оказании услуг по оформлению ПТС на автомашины, с указанием номера телефона. Это было первое объявление, по которому он позвонил, ранее он по другим объявлениям не звонил. Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, впоследствии он узнал, что разговаривал с Борисовым М.В., сообщили, что действительно они оформляют документы на автомашины, для этого ему нужно приехать, заключить договор с оставлением задатка. В тот же день он подъехал в офис ООО «<данные изъяты><данные изъяты> по адресу: <адрес> находился на втором этаже. С ним был Кривенький Павел. Они поднялись в офис. В офисе находились ранее ему не знакомые девушка, Борисов М.В., ФИО39 А. Когда они вошли в офис он спросил к кому можно обратиться по поводу оформления документов на конструктор. ФИО103 указал на ФИО8 и сказал, что он занимается оформлением документов. Он передал Борисову М.В. таможенные декларации на кузов и на двигатель, впоследствии хотел получить ПТС на свое имя. Борисов М.В. сообщил ему, что необходимо оставить задаток 75%. Он передал Борисову М.В. задаток - деньги в размере 52000 рублей. Борисов М.В. дал ему расписку о получении денег, составил договор об оформлении ПТС на автомашину «<данные изъяты>». Срок изготовления документов был оговорен 2 недели. Кто конкретно будет заниматься оформлением документов, Борисов М.В. не говорил.

Передача денег и подписание договора были в присутствии его знакомого ФИО152, а также в присутствии тех, кто был в офисе - девушки и ФИО39 А.

По истечении 2-х недель он позвонил Борисову М.В., поинтересовался по выполнению работы, Борисов М.В. ответил, что документы не готовы нужно подождать около 1-ой - 2-х недель. Через 2 недели он снова позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что нужно подождать. В течении 3-4 месяцев он звонил Борисову М.В. интересовался о причинах не оформления документов, Борисов М.В. отвечал о том, что в ГАИ какие -то проблемы, не могут оформить документы, дал номер телефона ФИО39 А., сказал, что по этому номеру также можно звонить, интересоваться о готовности документов, так как они вместе занимаются оформлением документов. Затем Борисов М.В. перестал отвечать на звонки. Он звонил в офис компании, телефон не отвечал. Тогда он позвонил ФИО39 А. ФИО39 А. сообщил ему, что возникли какие-то трудности с оформлением документов, пообещал оформить документы, называл даты, когда будут оформлены документы, но так ничего сделано не было, а затем в течении 7 месяцев не отвечал на звонки.

В течение 3 месяцев после заключения договора офис работал, он ездил туда, а потом был закрыт. В офисе он встречался с ФИО39 А., ФИО39 А. говорил, что документы в работе. ФИО39 А. был в курсе и никакого удивления не выказывал.

Затем он обратился в Ленинский РОВД с заявлением, сделал запрос в УФРС. Согласно полученной выписке из ЕГРЮЛ такая компания не существует.

Деньги ему не возвращены. В суд о взыскании денежных средств не обращался. Просит взыскать с Борисова М.В. материальный ущерб в размере 52000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как его доход составляет 20000 рублей в месяц.

Из оглашенных, по ходатайству стороны защиты, в связи с имеющимися противоречиями, показаний потерпевшего ФИО15, данных в ходе предварительного следствия ( т.7 л.д.62-64) следует, что в декабре 2007г. он нашел объявление в газете «Дальпресс» об оформлении конструкторов под документы, с указанием перечня автомобилей производства Японии, с указанием номера телефона. Он позвонил по данному номеру, на звонок ответил мужчина и пояснил, что действительно оформляет машины (конструктора) в течение месяца. Они договорились о встрече. В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. В офисе находилось двое парней, один из которых представился Борисовым ФИО153, и предъявил свой гражданский паспорт.

В ходе беседы Борисов М.В. уверил его, что тот сможет оформить автомобиль в органах ГИБДД, и предложил ему заключить договор на оказание услуги по оформлению его автомобиля (конструктора). Они обсудили условия, сроки оформления и оплату. Согласно договору, Борисов М.В обязан был в течение месяца со дня заключения договора оформить его автомобиль (конструктор) «<данные изъяты> в органах ГИБДД. Он согласился. После заключения договора Борисов М.В. пояснил, что ему необходимо оставить предоплату в размере 52000 рублей. Он лично в руки передал Борисову М.В. денежные средства в размере 52000 рублей, о чем Борисов М.В. собственноручно написал расписку, после чего он передал Борисову М.В. государственные таможенные декларации на автомобиль <данные изъяты>». Через месяц после заключения договора, он позвонил Борисову М.В. и спросил, готовы ли документы. Борисов пояснил, что необходимо подождать еще некоторое время. В последствии он неоднократно звонил Борисову М.В, интересовался о выполнении условий договора, но последний не отвечал на звонки. По настоящий момент ни денег, ни документов Борисов М.В. ему не вернул и условия договора не выполнил. Тем самым ему был причинен значительный ущерб на сумму 52000 рублей.

После оглашения показаний потерпевший ФИО15 пояснил, что в его показаниях, данных в ходе следствия и в суде нет противоречий, полагает, что указанный им в суде срок оформления документов 2 недели – это и есть указанный им ранее срок в течение месяца. Когда он приехал в офис первый раз, он поинтересовался, имеются ли у них документы на автомашину «<данные изъяты>», ФИО39 А. ему ответил, что документы есть, при оформлении автомашины проблем не будет. Борисов М.В. вывел из компьютера бланк договора, заполнил рукописную часть, поставил печать, ФИО103 это видел.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 7, л.д. 20.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.7 л.д.21-24

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО15 были изъяты: копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО15; копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО15 Т.7, л.д. 219-221

Копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО15, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи, изображения которых имеется в копии договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО15, выполнены, вероятно, Борисовым ФИО154.

Подпись, изображение которой имеется в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в копии договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> лице Борисова М.В. и ФИО15, выполнена, вероятно, Борисовым ФИО155.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись, изображения которых имеются в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены, вероятно, Борисовым ФИО156. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что в феврале 2008 года приобрел кузов и двигатель автомобиля <данные изъяты>», на данные агрегаты у него имелись таможенные декларации. В газете «Дальпресс» он нашел объявление, в котором говорилось о возможности оформить документы на автомашину «<данные изъяты>». Он позвонил по указанному телефону, мужчина по телефону пояснил, что для оформления документов необходимо привезти документы ГТД и 70% предоплаты – 47000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: <адрес>, поднялся в офис. В офисе были Борисов М.В., и девушка. Он спросил кто занимается оформлением конструкторов. Борисов М.В. представился сотрудником фирмы, сказал, что офомлением документов занимается он. Они заключили договор. Борисов М.В. распечатал из компьютера бланк договора, занес в него рукописным способом его и свои данные. О получении 47000 рублей Борисов М.В. выдал расписку, перед этим предъявил паспорт. Срок выполнения договора оговаривался в 15 дней.

По истечении 15 дней он позвонил по телефону, указанному в договоре, Борисов М.В. ему ответил, сообщил, что оформление документов задерживается в ГАИ, документы в работе, сказал звонить узнавать о готовности документов. В дальнейшем он звонил еще 3-4 раза, приезжал в офис, общался с Борисовым М.В., Борисов М.В. ему говорил, что документами занимаются, но есть проблемы. Вел переговоры с Борисовым М.В. в течение двух месяцев, затем Борисов М.В. перестал отвечать на звонки, он приезжал в офис, но офис был закрыт.

В 2010г. ему звонил Борисов М.В. интересовался, обращался ли он на него с заявлением, просил назвать счет, куда перевести денежные средства, но деньги Борисовым М.В. до настоящего времени не возвращены. С иском в суд не обращался. Просит взыскать с Борисова М.В. ущерб в размере 47000 рублей. Ущерб для него значительный. Его доход составляет 15-20000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 7, л.д. 84.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО16 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОООО «Бриг-М» в лице Борисова М.В. и ФИО16; расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО16. А.В. Т.7, л.д. 97-98.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО16, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО16, выполнены Борисовым ФИО157.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО16, выполнена Борисовым ФИО158.

Буквенно-цифровые записи и подпись, изображение которых имеются в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены, вероятно, Борисовым ФИО159. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что в 2008г. приобрел конструктор автомашины <данные изъяты>». Ему необходимо было оформить автомашину. Весной 2009г. в газете «Дальпресс» он нашел объявление о предоставлении услуг по оформлению документов на конструктора, с указанием номеров телефона. Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, представился ФИО35, он поинтересовался можно ли оформить документы на его автомобиль, мужчина ответил, что можно, назвал адрес офиса: <адрес>.

Он подъехал в офис по указанному адресу, Борисов М.В. его встретил возле офиса, они вместе поднялись на второй этаж. В офисе никого не было. На его вопрос сможет ли он оформить документы на его автомашину, Борисов М.В. ответил положительно и показал ПТС. Борисов М.В. сообщил ему, что для оформления документов ему необходимо внести предоплату 70%. Он передал ФИО8 ГДТ на кузов, двигатель, фотографии, предоплату в размере 107800 рублей. После чего Борисов М.В. распечатал бланк договора от имени ООО «<данные изъяты> рукописным способом внес в договор данные, расписался и поставил печать. Распечатал расписку от своего имени и расписался за получение денег.

Условия договора выполнены не были, денежные средства, документы на агрегаты не возвращены.

Через месяц он встретился с Борисовым М.В. Борисов приезжал к нему на работу дважды один раз сам, другой раз с ФИО39 А. ФИО39 А. и Борисов М.В. показывали ему копию ПТС, говорили, что ошибочно ПТС оформили на другое лицо. После этого, в течение нескольких месяцев он звонил Борисову М.В., приезжал в офис, Борисов М.В. отвечал, что документы в работе, в ГАИ идет проверка, надо подождать, дал номер телефона ФИО39 А. Он звонил и ФИО39 А., который также пояснял, что документы в работе, все будет. Когда он приехал в очередной раз в офис, молодой парень ему сообщил, что Борисов М.В. уходи из компании, так как он обманывает людей. Затем он обратился в милицию.

Ущерб в размере 107800 рублей является для него значительным, его заработная плата на тот момент составляла 28000 рублей, на иждивении супруга. Просит возместить ущерб в размере 107800 рублей.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО17. были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля заключенный между ОООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО17; расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО17 Т.7, л.д. 203-205.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО17, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО17, выполнены Борисовым ФИО160

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО17, выполнена Борисовым ФИО161.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО162. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО66 суду пояснил, что в марте 2008г. у него имелся конструктор на автомашину «<данные изъяты>». Ему необходимо было оформить ПТС на данную машину.

В газете нашел объявление, в котором было указано, что компания ООО <данные изъяты> оформляет документы на конструкторы. Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, представился Борисовым М.В., назвал адрес офиса – <адрес>. Они договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис по указанному адресу. Офис располагался на территории автостоянки, в здании на втором этаже. По наружной лестнице он поднялся на второй этаж. В офисе находился Борисов М.В., еще один сотрудник по имени ФИО36.

Он показал свои документы Борисову М.В. Затем Борисов М.В. взял со стола бланк договора от имени ООО «<данные изъяты> заполнил договор, внес рукописным способом свои и его данные и подписал договор. Борисов М.В. назвал стоимость услуги 4700 долларов США. Он передал Борисову М.В. предоплату в размере 3500 долларов США, Борисов М.В. написал расписку о получении денег. Борисов М.В. сообщил ему, что пока всей суммы не будет, оформлением документов они не займутся.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис и передал Борисову ГТД, фотографии двигателя, внес еще 1200 долларов США. В той же расписке Борисов М.В. выполнил надпись о том, что принял эти деньги. По договору документы должны были оформить в течение 30 дней. Через 30 дней он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что надо подождать, так как закончились документы. Затем до конца июля 2008г. и он, и его сын звонили Борисову М.В., Борисов М.В. постоянно называл какие-то причины. В середине июля 2008г. он с сыном приезжал в офис, Борисова М.В. в офисе не было, был ФИО36, ФИО36 пояснил, что Борисов М.В. на выезде. Он поинтересовался у ФИО36, что с документами, ФИО36 ответил, что документы в работе надо подождать.

ДД.ММ.ГГГГ он направил в ООО <данные изъяты> письмо заказное с уведомлением с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, письмо вернулось с указанием того, что компания съехала с указанного адреса. После этого он с сыном поехали в офис ООО «<данные изъяты> там никого не было, офис был закрыт. Борисов М.В. на звонки не отвечал. Ни документы, ни деньги ему не возвращены. Он писал заявление в милицию, первоначально в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Он обратился в суд с иском о взыскании суммы. Решением Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> взыскан ущерб. ДД.ММ.ГГГГ производство по исполнительному листу было прекращено, в связи с невозможностью установить местонахождение ответчика компании ООО <данные изъяты>». Затем решением Советского районного суда <адрес> с Борисова М.В. взыскан ущерб. Ущерб для него значительный.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 5, л.д. 52.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.5 л.д.60-63.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО66 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО66; расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО66, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО66 Т.5, л.д. 110-111.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО66, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Борисова М.В., копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО66, выполнены Борисовым ФИО163.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО66, выполнена Борисовым ФИО164.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись, имеющаяся напротив записи «общая 6700$» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО165.

- Рукописные, буквенно-цифровые записи «Доплата 1200$ (по курсу 23,5 рублей за один доллар США) 28000 рублей», «остаток 2000$Х23,5 руб. (за 1) ДД.ММ.ГГГГ 973577@RUMBLЕR.RU» и подпись изображение которых имеются в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены, вероятно, Борисовым ФИО166. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО18 суду пояснил, что приобрел конструктор автомашины «Иссузу Бикхорн», у него были свидетельство на двигатель и раму, договор купли-продажи этих агрегатов, фотографии автомашины. Ему необходимо было оформить ПТС на данную машину на свое имя.

В марте 2008г. в Интернете он нашел объявление о предоставлении услуг по оформлению документов на конструктора, с указанием номера телефона. Он позвонил по указанному номеру телефона, ему ответил мужчина, он поинтересовался можно ли оформить ПТС на данную машину, мужчина ответил, что можно, они договорились встретиться в офисе, мужчина назвал адрес: <адрес>.

В начале апреля 2008г. он с сослуживцем ФИО74 приехали в офис компании по указанному адресу. Они поднялись на второй этаж. В офисе находились Борисов М.В., девушка и ФИО100 Он спросил, кто занимается оформлением автомашин, Борисов М.В. ответил, что они занимаются оформлением автомашин, посмотрел его документы, после чего сказал, что они оформляют документы на «Бикхорн». Борисов М.В. сообщил, что общая стоимость услуги -158000 рублей, необходима предоплата 70 %.

После чего они с Борисовым М.В. заключили договор на оказание услуг от имени компании ООО «<данные изъяты>». Борисов М.В. заполнил бланк договора рукописным способом, поставил печать, которая стояла у Борисова М.В. на столе. Он передал Борисову М.В. предоплату 100000 рублей. Борисов М.В. передал ему расписку о получении денег от своего имени, деньги убрал в коробку. Срок исполнения договора был указан в течение месяца. Во время обсуждения условий оформления документов ФИО100 достал из сейфа документы, продемонстрировал их как документы на «Бикхорн», одновременно пояснил, что оформление состоится быстрее. Через месяц он звонил Борисову М.В., Борисов М.В. ему пояснял, что документы в работе, чтобы он не волновался, все будет оформлено. Он звонил Борисову М.В. каждый месяц по несколько раз, и на телефон и в офис. Борисов М.В. отвечал, что возникли непредвиденные обстоятельства, в ГАИ московская проверка, иногда ему отвечал то же самое ФИО75 августе 2008г. он приехал в офис, офис был закрыт, ему сообщили, что офис съехал. Он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что находится за городом, решает его вопрос. После этого разговора он понял, что его обманули, попросил Борисова М.В. вернуть документы на машину. После этого разговлра Борисов М.В. перестал отвечать на звонки. В январе 2009г. он вновь связался с Борисовым М.В., потребовал вернуть документы и деньги, Борисов М.В. ответил, что вернет документы, а денег у него нет, заработает, отдаст. Он назвал Борисову номер счета куда перечислять денежные средства. В феврале 2009 г. ему позвонил Борисов М.В. сообщил, чтобы он встречал рейсовый автобус «<данные изъяты>» и забрал документы. Документы он забрал, деньги Борисов М.В. не вернул. Ущерб в размере 100000 рублей является для него значительным, его заработная плата на тот момент была 9000 рублей. С иском в суд не обращался. Просит возместить ущерб в размере 100000 рублей, ущерб для него значительный.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 1, л.д. 180.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО18. были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты> в лице ФИО8 и ФИО18; расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств ФИО8 от ФИО18 Т.1, л.д. 194-195.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО18, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО18, выполнены Борисовым ФИО167.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО18, выполнена Борисовым ФИО168.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись на оборотной стороне договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО18, выполнены Борисовым ФИО169.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО170. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что около 2-3 лет назад ему необходимо было оформить ПТС на свое имя на автомобиль <данные изъяты>». У него было три декларации на двигатель, шасси и кабину. В газете прочитал рекламное объявление, позвонил по указанному в рекламе телефону в ООО «<данные изъяты> договорился о встрече. Приехал в офис компании, который находился вверху от кольца 3-Рабочей. Это было двухэтажное отдельно стоящее здание на территории стоянки. Офис находился на 2 этаже. Он поднялся в офис, сообщил по какому вопросу он явился. В офисе находились Борисов М.В. и еще 2-3 сотрудника. В офисе он общался с Борисовым М.В. Детали сделки он обсуждал с Борисовым М.В., в разговоре также принимал участие ФИО39 А., Борисов М.В. консультировался у ФИО39 А. о сроках оформления документов.

Борисов М.В. сообщил ему стоимость услуги 130-140000 рублей, и необходимость внести предоплату в размере 70000 рублей. Он согласился. Борисов М.В. составил договор от имени ООО «<данные изъяты> внес рукописным способом данные в договор. В договоре исполнитель был указан ООО <данные изъяты>». Борисов М.В. подписал договор, поставил печать. Он передал Борисову М.В. таможенные декларации на агрегаты, предоплату в размере 70000 рублей. На обратной стороне договора Борисов М.В. сделал расписку о получении им денег. Срок исполнения договора оговаривался в 3-4 недели. Договор исполнен не был.

Через месяц он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что надо подождать, оформить документы не получается. После этого он поехал в офис. В офисе он просил Борисова М.В. вернуть деньги и документы. Борисов М.В. дал ему сотовый телефон ФИО39 А и пояснил, что оформлением документов занимается ФИО39 А. Он звонил ФИО39 А, называл марку машины, говорил, что от Борисова М.В. ФИО39 А. отвечал, что нужно подождать, инспектор заболел.

Он встречался с Борисовым М.В. и ФИО39 А. вне офиса, возле ночного клуба «Стелс» разговор был о возврате денежных средств.

Через 3 месяца он связался с Борисовым М.В., Борисов М.В. ему сказал, что оформить документы не получается, он вернет деньги. Он приехал в офис, в офисе были Борисов М.В., ФИО100, клиенты, после ухода клиентов, Борисов М.В. вернул ему 35000 рублей. Он требовал всю сумму, но кто-то из них ответил, что всей суммы пока нет, вернут позже. После этого он звонил как Борисову М.В., так и ФИО39 А., они отвечали, что денег нет, затем перестали отвечать на звонки. В очередной раз он приехал в офис, офис был закрыт, фирма не работала, тогда он обратился в правоохранительные органы. Ущерб является для него значительным, на тот момент он не работал, на его иждивении были ребенок, супруга. Просит возместить ущерб в размере 35000 рублей. Ранее он уже обращался в эту компанию, договор был исполнен, ПТС было оформлено. Кто был исполнителем ему не известно, документы ему передавал Борисов М.В.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 1, л.д. 197.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО19 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО19 Т.7, л.д. 215-217.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО19., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> лице Борисова М.В. и ФИО19, выполнены Борисовым ФИО171.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО19, выполнена Борисовым ФИО172.

Рукописные, буквенные записи и подписи расположенные на обороте договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, - заключенного между ООО «<данные изъяты> лице Борисова М.В. и ФИО19, выполнены Борисовым ФИО173. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО20 суду пояснил, что ему необходимо было оформить документы на автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в газете «Дальпресс» он нашел объявление «оформляем конструкторы», с указанием номера телефона . Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, он поинтересовался о стоимости и сроках услуги, мужчина ответил, что стоимость услуги составляет 10000 долларов США, срок исполнения в течение месяца. Его устроили эти условия, и он договорились о встрече.

В этот же день он приехал в офис по адресу: <адрес>. В офисе были Борисов М.В., и девушка, позже он узнал, что это жена ФИО100 Он спросил, с кем он разговаривал по телефону, Борисов М.В. сказал, что с ним. Они с Борисовым М.В. разговаривали об условиях оформления автомашины о том, как долго это будет происходить, какие необходимы бумаги. Борисов М.В. при нем с кем-то созвонился, после чего сообщил, что стоимость услуги будет составлять 258500 рублей, и 70% нужно заплатить сразу. Он согласился на все условия. Они составили договор. Борисов М.В. заполнил бланк договора, заполнил его рукописно, при этом пояснил, что является директором ООО <данные изъяты> поставил на договор печать, которую достал из стола. После заключения договора он передал Борисову М.В. таможенную декларацию на раму, двигатель, кабину, копию паспорта, предоплату в размере 181000 рублей. Борисов М.В. передал ему расписку о получении денег. Срок исполнения договора был оговорен в течение месяца. Борисов М.В. дал ему номер телефона Через месяц он позвонил, Борисов М.В. ему ответили, что документы будут скоро готовы, их оформляют за пределами <адрес>. Затем в течении полугода он созванивался с Борисовым М.В., неоднократно заезжал в офис разговаривал с Борисовым М.В., Борисов М.В. его убеждал, что документы переоформляют. К осени Борисов М.В. перестал отвечать на звонки. Когда он приезжал в офис, в офисе встречался с другими пострадавшими, Борисов М.В.отвечал им примерно то же самое, что и ему. Когда он в очередной раз приехал в офис, ему сообщили, что компания съехала, не уплатив аренду.

Ни документы на машину, ни деньги ему не вернули. Просит взыскать ущерб в размере181000 рублей. Ущерб для него значительный..

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 6, л.д. 224.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.6 л.д.225.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО20 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО20, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО20 Т.7, л.д. 199-201.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО20, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> лице Борисова М.В. и ФИО20, выполнены Борисовым ФИО174.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО20, выполнена Борисовым ФИО175.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО176. Т.9 л.д.1-29.

Потерпевший ФИО58 суду пояснил, что в марте 2008 г. вернулся с рейса, приобрел конструктор автомашины <данные изъяты> с двумя таможенным декларациями на кузов и двигатель. Ему необходимо было оформить на конструктор документы. Жена нашла в газете «Дальпресс» объявление об оформлении документов на конструктора, с указанием телефонного номера.

В мае 2009г. он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, в дальнейшем он узнал, что разговаривал с Борисовым М.В., он поинтересовался можно ли оформить машину, мужчина назначил ему встречу в офисе по адресу: <адрес>. Он приехал по указанному адресу, поднялся в офис на второй этаж. В офисе находилось несколько сотрудников: Борисов М.В., две девушки. Он спросил кто занимается оформлением документов на конструктора. Борисов М.В. ответил, что они занимаются оформлением документов, для этого необходима 100% предоплата. Он согласился. Перед составлением договора передал Борисову М.В. денежные средства в размере 3000 долларов США. После этого Борисов М.В. собственноручно заполнил бланк договора от имени ООО «<данные изъяты>», поставил печать ООО <данные изъяты>». О получении денег Борисов М.В. выдал от своего имени расписку, деньги убрал в сейф.

Через месяц, полтора он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что документы отсылали в <адрес> прислали другие документы, в последующем Борисов М.В. говорил, что в ГАИ ведется проверка. Затем Борисов М.В. сказал звонить ФИО39 А. Он звонил ФИО39 А. ФИО39 А. сказал, что его документами занимается Борисов М.В., звонить нужно Борисову М.В.

В конце лета 2008г. он приехал в офис, офис был закрыт, ему сообщили, что сотрудников офиса ищут все. Затем он написал заявление в милицию. Ущерб ему не возмещен. Ущерб является для него значительным. Его заработок составлял около 40000 рублей, на иждивении были ребенок, супруга. С иском в суд не обращался. Просит возместить ущерб в сумме 271236,80 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 6, л.д.96.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.6 л.д.101 -103.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО58. были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО58, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО58 Т.7, л.д. 226-228.

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО58, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО58, выполнены Борисовым ФИО177.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО58, выполнена Борисовым Максимом Викторовичем.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО178. Т.9 л.д.1-29.

Потерпевший ФИО21 суду пояснил, что привез конструктор автомашины «<данные изъяты>», у него имелись таможенные декларации на отдельные агрегаты. Ему необходимо было оформить машину в ГИБДД. В газете он нашел объявление об оказании услуг по оформлению конструкторов. Он позвонил по указанному номеру, с ним разговаривал мужчина, он сказал о том, что ему необходимо оформит документы, мужчина сказал приезжать в офис по адресу: <адрес>. Он приехал по указанному адресу, офис находился на втором этаже. Он поднялся в офис, в офисе были Борисов М.В. и ФИО36. Они с Борисовым М.В. оговорили условия оформления документов. Общая сумма услуги составляла 168000 рублей или 7500 долларов США.

Они с Борисовым М.В. заключили договор об оказании услуги по оформлению автомобиля. Перед заключением договора он посмотрел паспорт Борисова М.В. При заключении договора присутствовали Борисов М.В., ФИО9 и его супруга. Борисов М.В. при нем вывел из компьютера договор, поставил в договоре подпись. Срок исполнения договора 45 дней. Он передал Борисову М.В. таможенные декларации, предоплату в размере 2500 долларов США, Борисов М.В. передал ему расписку о получении денег.

Через 45 дней он приехал в офис, Борисов М.В. пояснил, что в ГАИ что-то и процесс будет быстрее, если он выплатит оставшуюся сумму. Он оплатил еще 5000 долларов США, деньги передал Борисову М.В. О получении денег Борисов М.В. выдал ему новую расписку числом, когда был заключен договор. Через 10 дней он приехал в офис, Борисов М.В. пояснил, что документы не готовы, поскольку в схеме происходит какой-то сбой, необходимо подождать в течение 3-4 месяцев.

В один из дней он приехал в офис, и в это время в офис подъехали еще двое или трое человек, зашли в офис и стали предъявлять Борисову М.В. претензии, в грубой форме требовать документы, Борисов М.В. обещал, что все скоро все будет сделано. После этого он понял, что он не один такой. Затем он неоднократно звонил Борисову М.В., телефон не отвечал, он приехал в офис, офис был закрыт, после чего он написал заявление в милицию.

Условия договора не исполнены. Деньги, таможенные декларации не возвращены. Ущерб является для него значительным, его доход в месяц составляет 17000 рублей. Просит суд взыскать ущерб в размере 168000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 4, л.д. 2

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО21 были изъяты: копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО ПК «Сфера» в лице Борисова М.В. и ФИО21, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО21 Т.7, л.д. 181-183

Копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ПК <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО21, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

В судебном заседании также были приобщены и исследованы представленные потерпевшим ФИО21 подлинники договора и расписки.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи, изображения которых имеются в графе «Исполнитель» в копии договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО21, выполнены, вероятно, Борисовым ФИО179.

Подпись, изображение которой имеется в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в копии договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО21, выполнена, вероятно, Борисовым ФИО180.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись, изображения которых имеются в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены, вероятно, Борисовым ФИО181. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО22 суду пояснил, что ему необходимо было оформить в органах ГИБДД его автомобиль марки «<данные изъяты>». В газете увидел объявление об оформлении конструкторов под документы, с указанием номера телефона. Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, в последующем узнал, что разговаривал с Борисовым М.В., он поинтересовался можно ли оформить его автомобиль, мужчина ответил, что у него имеются документы на такую машину, можно подъехать по адресу: <адрес> заключить договор.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал по указанному адресу, при нем были деньги. Офис располагался на втором этаже здания, которое находилось на территории автостоянки. Он поднялся по лестнице, зашел в офис. В офисе находились Борисов М.В., незнакомая девушка и ФИО9, их фамилии узнал в тот день. Он сел за стол к Борисову М.В., потому что Борисов М.В. его пригласил и пояснил, что является представителем компании ООО «<данные изъяты>», их компания занимается этими вопросами. Подтверждающих документов полномочий Борисов М.В. не предоставлял.

У него с собой были заранее сделанные копии ГДТ на кузов и двигатель, фотографии, которые он передал Борисову М.В.

Борисов М.В. распечатал бланк договора из компьютера внес в него свои и его данные. Поставил на договоре печать ООО «<данные изъяты>», которую достал из сейфа. Он внес предоплату по договору 53000 рублей, остальную сумму должен был заплатить после получения документов. Срок исполнения услуг был указан в договоре 30 суток.

Деньги передавал лично Борисову М.В. по расписке написанной Борисовым М.В. Способ передачи денег его не смутил, так как знал от знакомых, что раннее они оформляли договор и обязательства по договору были исполнены. У меня сложилась какая-то доля доверия. ФИО100 при их разговоре с Борисовым М.В. вставлял свои реплики, на его вопросы укладываются ли они в сроки выполнения договора, ФИО100 сказал, что укладываются. В последствие через несколько дней он отправил фотографии автомобиля на личную электронную почту Борисову М.В.

Борисов М.В. пообещал звонить сообщать о ходе дела. Через 10 дней после заключения договора он позвонил Борисову М.В. поинтересовался ходом дела, Борисов М.В. ответил, что нужно подождать неделю, так как документы оформляются на Сахалине. Потом он еще раз приезжал в офис встречался с Борисовым М.В., Борисов М.В. отвечал, что все нормально, но сроки затягиваются. Затем встречал в офисе ФИО39 А. После этого Борисов М.В. перестал отвечать на звонки, иногда трубку брал ФИО39 А., и пояснял, что Борисов М.В. сейчас занимается оформлением и не может поговорить. Через два месяца на его звонки никто не отвечал. В июле 2008г. он приехал в офис, работники парковки сообщили ему, что офис закрылся, все съехали, что в офисе проводили обыск. Возле офиса он случайно встретил ФИО39 А., который пояснил, что у Борисова М.В. случились проблемы, какие не пояснил. Он задал вопрос о возврате денег, но, что ФИО39 А. написал ему расписку о том, что обязуется оформить его документы. При этом присутствовал еще один потерпевший Цветков, которому ФИО39 А. писал такую же расписку. Он сообщил ФИО39 А. про пеню, что в случае не исполнения договора в срок будет взыскана пеня, тогда ФИО39 А. ответил, что снимает с себя все обязательства, что это проблемы Борисова М.В., и он не хочет ими заниматься. После этого он подал заявление. Ему известно, что ФИО39 А. погасил перед Цветковым ущерб от имени Борисова М.В. Ему ни копии ГДТ, ни деньги ему не вернули. Причиненный Борисовым М.В. ущерб в размере 53000 рублей является для него значительным, так как его заработная плата на тот момент составляла 30000 рублей. Просит возместить ему ущерб в размере 53000 рублей. Требований материального характера к ФИО39 А. не имеет.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 5, л.д. 164.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО22 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО ПК <данные изъяты> лице Борисова М.В. и ФИО22, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО22, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО39 А.А. Т.7, л.д. 173-175

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО ПК <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО22, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО39 А.А. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Т.8 л.д. 123-181

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО76, выполнены Борисовым ФИО182.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» на оборотной стороне договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО76, выполнена Борисовым ФИО183

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО184.Т.9 л.д.1-29.

Представитель потерпевшей ФИО23 по доверенности ФИО77 суду пояснил, что потерпевшая ФИО23 является его супругой. Они приобрели автомобиль «<данные изъяты>» в собранном виде – конструктор по двум ГТД на кузов и двигатель. Предполагалось оформление машины на имя супруги. Его знакомый по имени Асрет дал ему несколько телефонов компаний, которые занимаются оформлением документов на конструктора. Эти номера телефонов он видел в объявлениях в газете «Дальпресс», с указанием марки машины. Ему необходимо было получить ПТС на имя супруги. Он позвонил по одному номеру, ему сказали, что не могут оформить документы. По второму номеру ему ответил мужчина, ФИО4 он узнал, что это был ФИО8, сказал, что машину оформить возможно, необходимо приехать в офис по адресу: <адрес> для оформления договора и внесения задатка 70% - 53000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой ФИО23, и знакомым Манько приехали по адресу: <адрес>, все вместе поднялись в офис на второй этаж. В офисе была девушка, Борисов М.В., другие лица, не сотрудники. В офисе была рабочая обстановка. Он спросил кто ФИО35, на что ФИО8 ответил, что это он.

Прежде чем передать деньги и подписать договор, он с супругой посмотрели паспорт Борисова М.В. Затем Борисов М.В. вывел из компьютера бланк договора, собственноручно вписал данные в договор его супруги, поставил печать синего цвета. В договоре срок исполнения был указан 15-30 дней, на словах срок исполнения оговаривался в 2 недели. Договор подписали его супруга и Борисов М.В.

Деньги находились у него, поэтому предоплату Борисову М.В. передал он, Борисов М.В. написал расписку на имя ФИО23

Сомнений в том, что у Борисова М.В. не было полномочий заключать договор от имени ООО <данные изъяты>» не было, так как у Борисова М.В. была печать, которую он при нем ставил на договор. Через две с половиной недели он позвонил по телефону, который указан в договоре Борисов М.В. ему ответил, что в ГИБДД появились проблемы и документы зарегистрированы в районе края, сказал звонить позже. Прошло какое-то время, он перезвонил Борисову М.В., Борисов М.В. сказал, что документы уже везут, затем в разговоре выяснилось, что документы везут не на его автомашину. После этого он еще раза два приезжал в офис, но офис был закрыт, телефон Борисова М.В. не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал в офис, офис был закрыт, он поинтересовался у сторожа, где работники, на, что сторож пояснил, что в данный офис приезжали сотрудники милиции. После чего он вместе с женой поехали в Ленинский РОВД, где встретили таких же как они потерпевших. Деньги ему не возращены. Просит взыскать 53000 рублей в пользу ФИО23 На тот момент заработная плата его супруги составляла 10000 рублей, его заработная плата 20000 рублей. Ущерб значительный для них.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниям потерпевшей ФИО23, в июне 2008г. она нашла объявление в газете «Дальпресс» - «об оформлении конструкторов под документы, с указанием перечня автомобилей производства Японии», и номером телефона по которому она позвонила. На звонок ответил мужчина, с которым они договорилась о встрече, так как ей необходимо было оформить в органах ГИБДД автомобиль (конструктор) марки <данные изъяты> <данные изъяты> Автомашина уже была куплена и находилась в городе Владивостоке. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем, ФИО77, приехала в офис ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В офисе ее встретил мужчина, который представился Борисовым ФИО185, и предъявил гражданский паспорт.

В ходе беседы Борисов М.В. убедил ее, что может оформить автомобиль (конструктор) в органах ГИБДД и предложил ей заключить договор на оказание услуги по оформлению ее автомобиля «<данные изъяты>» в органах ГИБДД. Условиями договора являлось обязательство того, что в течение месяца со дня заключения договора Борисов М.В. оформит автомобиль (конструктор) в органах ГИБДД. Она согласилась. После заключения договора Борисов М.В. пояснил ей, что необходимо оставить предоплату в размере 53 000 рублей. Она лично передала Борисову М.В. денежные средства в размере 53 000 рублей, о чем Борисов М.В. собственноручно написал расписку, после чего она передала Борисову М.В. государственные таможенные декларации на автомобиль (конструктор) «<данные изъяты> По прошествии месяца со дня заключения договора она позвонила Борисову М.В., спросив готовы ли документы. Борисов М.В. ответил, что нужно подождать еще около недели. В последствии она неоднократно звонила Борисову М.В. поинтересоваться о выполнении договора, но последний, не отвечал на ее звонки, либо пояснял, что ему не известно о готовности документов. По настоящий момент ни денег, ни документов Борисов М.В. не вернул, условия договора не выполнил. В связи с чем ей пришлось восстановить ГТД и оформить автомашину конструктор в органах ГИБДД самостоятельно, то есть без участия Борисова. Летом 2010 года она продала машину. Своими действиями Борисов М.В. причинил ей значительный ущерб на сумму 53 000 рублей. Т.6.л.д.58-60. Т.9 л.д. 148-149.

Согласно направленному в суд заявлению ФИО23, свои показания, данные в ходе следствия она подтвердила, уточнив, что Борисову звонил ее супруг, объявление в газете читали вместе.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 6, л.д. 16.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.6 л.д. 18-21

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшей ФИО78 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО23, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО23 Т.7, л.д. 211-213

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО23, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО23, выполнены Борисовым ФИО186.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО23, выполнена Борисовым ФИО187.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО188. Т.9 л.д.1-29.

Согласно ответу на запрос, по данным АБДД МОГОТО и РАС ГИБДД УВД по ПК найдено 7 АМТС, по данным ФИС 2 АМТС, принадлежащих потерпевшим, однако, согласно МОГТОРТС ГИБДД УВД по <адрес>, данные автомашины оформлены не Борисовым М.В., а самостоятельно владельцами автомашин. ( ФИО23, ФИО79, ФИО22, ФИО24, ФИО21, ФИО71, ФИО29 ) Т.7 л.д.156.

Потерпевший ФИО24 суду пояснил, что им был приобретен автомобиль как агрегат, при нем были таможенные декларации. Для того, чтобы оформить ПТС и переоформить конструктор на автомобиль «<данные изъяты>» он обратился в фирму ООО <данные изъяты>» о которой узнал из объявления в газете «Дальпресс».

Перед поездкой в фирму он позвонил по телефону, указанному в газете и договорился о встрече. Кто отвечал на телефон, не помнит. Он поинтересовался про услуги, их стоимость его устроила. Он приехал по адресу: <адрес>, офис располагался на какой-то базе, на втором этаже. В офис он приехал один. В офисе был человек по имени ФИО47, девушка, два или три мужчины. Он поинтересовался, кто занимается оформление документов. ФИО47 ответил, что фирма занимается оформлением транспортных средств. Он сообщил ФИО47, что ему необходимо получить ПТС на свое имя, была уточнена сумма предоплаты – 54000 рублей. ФИО47 сообщил, что через 5 дней он может поинтересоваться ходом дела.

ФИО47 вывел из компьютера договор, и заполнил рукописным способом. В договор были внесены их данные и данные на автомашину, договор был ими подписан, и на договоре была поставлена печать. Чью фамилию ФИО47 ставил в договоре, когда подписывал, он не помнит. Он передал ФИО47 таможенные декларации на агрегаты, внес предоплату 54000 рублей, а ФИО47 дал ему расписку от своего имени и со своей подписью, от имени ФИО33 Д.А. При нем ФИО47 убрал деньги в сейф. Все документы по машине были отданы ФИО47. У него остался договор и расписка. По истечении 5 дней он пытался связаться с ФИО47 по телефону, который ФИО47 ему оставил, но телефон был отключен от сети. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис выяснить вопрос о ходе дела по оформлению его автомашины. На лестничной площадке находилось трое человек, ждали ФИО189, он поинтересовался и понял, что мужчины тоже клиенты по оформлению машин. Из разговора мужчин он понял, что главным является Борисов М.В.

Спустя некоторое время приехал Борисов М.В. вместе с ФИО39 А., они все зашли в офис. В офисе мужчины стали предъявлять претензии о том, что срок оформления документов давно истек, а документы не готовы. Мужчины требовали возвращения денежных средств. И Борисов М.В. и ФИО39 А. активно принимали участие в разговоре, после чего ФИО39 А. возвратил мужчинам деньги, и мужчины ушли.

Затем между ним и Борисовым М.В. состоялся разговор, в ходе которого Борисов М.В. ему сообщил, что ФИО47 погиб. Борисов М.В. его уверил, что никаких проблем с оформлением его автомашины не будет и все обязательства по этому вопросу он берет на себя, в подтверждение этого Борисов М.В. собственноручно расписался на его расписке, указав данные паспорта и место жительства, в этой расписке Борисов М.В. акцентировал внимание, что ответственность Борисов М.В. берет на себя, а также, что его деньги не утеряны, в работе, и показал его таможенные декларации.

Далее были оговорены сроки оформления машины. При этом был переоформлен договор от ДД.ММ.ГГГГ, где исполнителем был указан Борисов М.В. Сроки оформления были оговорены в течение месяца.

По истечению месяца, обязательства по договору выполнены не были, на телефонные звонки Борисов М.В. отвечал очень редко и, в конце концов, дал ему телефон ФИО39 А, заверив его в том, что его документами занимается ФИО39 А. После этого он стал звонить ФИО39 А. Каждый раз ФИО39 А утверждал о том, что документы практически оформлены, и осталось подождать чуть-чуть. Через продолжительное время, когда он стал требовать каких - либо результатов, либо возвращения денег и документов, ФИО100 пояснил, что Борисов М.В. его подставил, предоставил ПТС на машину с какими-то грубыми нарушениями и поэтому оформление его автомашины невозможно. ФИО100 утверждал, что Борисов М.В. ему за эту работу не заплатил, и он сейчас делает все возможное, чтобы изъять хотя бы таможенные документы из ГАИ. ФИО100 предоставил ему ряд телефонов Борисова М.В., по которым он ему так и не дозвонился. В телефонных разговорах ФИО100 ему пояснил, что 54000 рублей необходимо требовать с Борисова М.В.

Спустя несколько месяц путем постоянных телефонных переговоров и нескольких встреч с ФИО39 А., ему удалось забрать у ФИО100 таможенные документы на свою автомашину. К этому моменту он уже узнал, что фирма закончила свое существование. По данному адресу уже располагалась другая фирма. Он понял, что он стал жертвой мошеннических действий, и обратился в правоохранительные органы. Денежные средства в размере 54000 рублей так и не возращены.

Когда он пришел в офис впервые, он общался с ФИО47, Борисова М.В. он не видел, но у него сложилось впечатление, что ФИО47 не относится к руководящей должности, что в офисе работает несколько человек.

Ему не известно знал, ли ФИО39 А. о том, что он передал деньги ФИО47. ФИО100 ему всегда говорил, что работает на процентах, Борисов М.В. дает ему работу, в том числе, ПТС, а он пытается оформить эти документы в ГАИ. ФИО39 А. неоднократно указывал, что Борисов М.В. подсовывает якобы ему не качественные документы на машину. Ему известно, что выплаченные суммы складываются из стоимости ПТС, стоимости государственных пошлин для переоформления агрегатов и прибыли организации, которая этим занимается.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО24, данных в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д.153-155, т.8 л.д.53-54) следует, что в июне 2008г. он нашел объявление в газете «Дальпресс» - «об оформлении конструкторов под документы, с указанием перечня автомобилей производства Японии», и номером телефона, по которому он позвонил. На звонок ответил мужчина, с которым они договорились о встрече, в связи с тем, что ему необходимо было оформить в органах ГИБДД автомобиль (конструктор) марки «<данные изъяты>». Автомашина (конструктор) уже была куплена и находилась в городе Владивостоке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В офисе его встретил мужчина, который представился Борисовым ФИО190 ФИО191, предъявил гражданский паспорт. В ходе беседы Борисов М.В. убедил его, что сможет оформить автомобиль в органах ГИБДД, и предложил ему заключить договор на оказание услуги по оформлению его автомобиля <данные изъяты>» в органах ГИБДД. Условиями договора являлось обязательство того, что в течение месяца со дня заключения договора Борисов М.В. оформит автомобиль в органах ГИБДД. Он согласился. После заключения договора Борисов М.В. пояснил ему, что необходимо оставить предоплату в размере 54 000 рублей. Он лично передал сотруднику ООО «<данные изъяты>» ФИО33 Д.А., также находящегося в офисе, денежные средства в размере 54000 рублей, о чем последний собственноручно написал расписку, и передал Борисову М.В. государственные таможенные декларации на автомобиль (конструктор) «<данные изъяты>». Через 2 дня он позвонил в офис ООО «<данные изъяты>». Борисов пояснил, что ФИО33 Д.А. разбился на мотоцикле и погиб. Они договорились встретиться в офисе ООО <данные изъяты>», в назначенное время он приехал в офис и встретился с Борисовым М.В., который пояснил, что ответственность за выполнение договора несет он полностью, так как его (оА.А.) денежные средства находятся у него (Борисова М.В.), в связи, с чем Борисов на выданной ему ФИО33 расписке, выполнил соответствующую запись о том, что ответственность за ранее выданную ФИО33 расписку, несет он (Борисов М.В). По прошествии месяца со дня заключения договора, он позвонил Борисову М.В. и спросил, готовы ли документы. Борисов ответил, что нужно подождать около недели. В последствии он неоднократно звонил Борисову М.В. поинтересоваться о выполнении договора, но последний не отвечал на звонки, либо пояснял, что ему не известно о готовности документов. По настоящий момент ни денег, ни документов Борисов М.В. ему не вернул и условия договора не выполнил. Сам он не мог найти подходящею машину с документами для переоформления агрегатов (автомашина конструктор) в органах ГИБДД. В связи с чем, принял решение продать машину <данные изъяты> <данные изъяты>» как агрегат (конструктор). Тем самым ему был причинен значительный ущерб на сумму 54000 рублей.

После чего потерпевший ФИО24 пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия в целом подтверждает. Предоплата была в размере 54000 рублей, оформлял автомашину «<данные изъяты>», однако показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ видел Борисова М.В., не подтверждает. Протокол допроса читал бегло, допрашивалось очень много потерпевших, поэтому на неточности не обратил внимания. В расписке указан ФИО4. Просит взыскать в его пользу ущерб в размере 54000 рублей. Ущерб для него значительный.

Оценивая противоречия в показаниях ФИО24 в ходе следствия и в суде, суд берет за основу показания ФИО24 в ходе следствия, считает их более достоверными, как данные в более ранний период.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова, получившего у него ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, к ответственности. Т. 6, л.д. 128.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО24 были изъяты: копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО24, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств ФИО33 и взятии на себя обязательств Борисовым М.В. от ФИО24 Т.7, л.д. 230-232.

Копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО24, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Копия договора с ФИО24, подписанного от имени ФИО33, от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки от имени ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные свидетелем ФИО39 А.Б., пояснившей, что обнаружила указанные документы в офисе, на своем рабочем столе, стоявшим по соседству со столом Борисова.

Согласно ответу на запрос, по данным АБДД МОГОТО и РАС ГИБДД УВД по ПК найдено 7 АМТС, по данным ФИС 2 АМТС, принадлежащих потерпевшим, однако, согласно МОГТОРТС ГИБДД УВД по ПК, данные автомашины оформлены не Борисовым М.В., а самостоятельно владельцами автомашин. (ФИО23, ФИО79, ФИО22, ФИО24, ФИО21, ФИО71, ФИО29 ) Т.7 л.д.156.

Потерпевший ФИО25 суду пояснил, что у него был автомобиль конструктор <данные изъяты>» и документы на кузов и двигатель. Ему необходимо было оформить документы на автомашину. В мае-июне 2008г. на сайте в Интернете он нашел объявление об оформлении документов на конструктора. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, разговаривал с мужчиной, мужчина сообщил ему, что их фирма занимается оформлением документов, необходима предоплата 60% от стоимости услуги, назвал адрес офиса: <адрес>. У него было с собой 46000 рублей, мужчина сообщил, что можно внести предоплату в меньшей сумме.

Он приехал в офис по указанному адресу с другом ФИО192. Офис располагался на втором этаже здания, которое находится на территории стоянки. В офисе было 3-4 сотрудника фирмы. Среди них была одна женщина, Борисов М.В. Он сообщил, что ему необходимо оформить документы на автомашину «<данные изъяты>». Разговаривал он с молодым человеком, который потом погиб. Условия договора обсуждал вместе с этим молодым человеком и Борисовым М.В. Общая стоимость услуг составляла около 60 000рублей – это за оформление машины. Молодой человек распечатал из компьютера договор, заполнил договор от руки. Исполнителем по договору была ООО <данные изъяты>». Кто расписался за исполнителя, не помнит, то ли молодой человек, то ли Борисов М.В.

Ему выдали расписку, которую написал молодой человек, в которой были подпись, телефон. Срок исполнения договора оговаривался в 3-4 недели.

Он передал таможенные декларации, фотографии кому – то из двоих, то ли Борисову М.В., то ли молодому человеку. Через две недели договорились созвониться. Он звонил по указанному ему телефону, трубку никто не брал. Он приехал в офис. В офисе был Борисов М.В. Борисов М.В. пояснил, что тот молодой человек погиб, теперь оформлением документов будет заниматься он. Борисов М.В. пояснял, что деньги в сохранности, он выдаст ему расписку и составит договор. Они с Борисовым М.В. составили новый договор, который подписали он и Борисов М.В. Борисов М.В. выдал ему расписку. Прежние договор и расписку он вернул Борисову М.В. Борисов М.В. заверил его, что документы были готовы через неделю.

Через неделю он связался с Борисовым М.В. Борисов М.В. перенес срок исполнения, сказал, что в ГАИ праздники.

Он неоднократно звонил Борисову М.В, Борисов М.В. не брал трубку. Он приехал в офис. Борисов М.В. был в офисе. На вопрос почему он не отвечал на звонки Борисов М.В. ответил, что потерял телефон, а потом ему его вернули. Борисов М.В. заверил его в том, что все в силе.

В течение 2-3 месяцев он звонил Борисову М.В., где-то раз в месяц Борисов М.В. отвечал на звонок и говорил, что занят. После этого он в Интернете нашел информацию о том, что такие проблемы не у него одного. После этого он обратился в правоохранительные органы.

Ни деньги, ни документы ему не возвращены. Документы восстанавливал. Ущерб в сумме 46000 рублей является для него значительным, его зарплата на тот момент 15000 рублей. Просит возместить ему ущерб в размере 46000 рублей и расходы по восстановлению ГДТ 10000 рублей.

Из оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО80, данных в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.12-14) следует, что в июне 2008г. он нашел объявление в Интернете на сайте farpost.ru. - «об оформлении конструкторов под документы, с указанием перечня автомобилей производства Японии» и номера телефона, по которому он позвонил. На звонок, ответил мужчина, с которым он договорился о встрече, так как ему необходимо было оформить в органах ГИБДД свой автомобиль марки «<данные изъяты> Автомашина уже была куплена и находилась в городе Владивостоке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис по адресу: <адрес>. В офисе его встретили двое мужчин, которые представились ФИО33 Д.А.. и Борисовым М.В.

В ходе беседы ФИО33 Д.А. и Борисов М.В. уверили его, что они смогут оформить автомобиль в органах ГИБДД и предложили заключить договор на оказание услуги по оформлению его автомобиля (конструктор) «<данные изъяты>» в органах ГИБДД. Условиями договора являлось обязательство того, что в течение месяца со дня заключения договора ООО <данные изъяты>» оформит автомобиль в органах ГИБДД. Он согласился. После заключения договора Борисов М.В. пояснил ему, что необходимо оставить предоплату в размере 46 000 рублей. Он лично передал сотруднику ООО «ПК Сфера» ФИО33 Д.А. денежные средства в размере 46000 рублей, о чем последний собственноручно написал расписку, после чего он передал Борисову М.В. государственные таможенные декларации на автомобиль (конструктор) «<данные изъяты>». Через 2 недели он позвонил в офис ООО «<данные изъяты>». Трубку взял сотрудник ООО «<данные изъяты>» и пояснил, что ФИО33 Д.А. разбился на мотоцикле и погиб. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис и встретился с Борисовым ФИО193 ФИО194. Борисов М.В. убедил его, что он сам сможет оформить автомобиль в органах ГИБДД. Они перезаключили договор, он согласился передать деньги и документы Борисову. На выданной ему ранее ФИО33 Д.А. расписке, Борисов М.В. написал, что ответственность за ранее выданную расписку ФИО33 Д.А., отныне несет он (Борисов М.В.). Так же Борисов М.В. пояснил, что его предоплата в размере 46000 рублей находятся у него (Борисова М.В.). По прошествии месяца со дня заключения договора, он позвонил Борисову М.В. и спросил, готовы ли документы. Борисов М.В. ответил ему, что нужно подождать еще около недели. Впоследствии он неоднократно звонил Борисову М.В. поинтересоваться о выполнении договора, но последний не отвечал на звонки, либо пояснял, что ему не известно о готовности документов. Так продолжалось в течение 3 месяцев. По настоящий момент ни денег, ни документов Борисов М.В. не вернул и условия договора не выполнил, тем самым ему был причинен значительный ущерб на сумму 46000 рублей.

После оглашения показаний потерпевший ФИО80 показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, указал, что когда в офисе не было Борисова М.В. он обращался к ФИО100, ФИО100 отвечал, что все в порядке, все по плану.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего ФИО25 о привлечении Борисова к ответственности. В котором указано что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к за оформлением автомобиля в ООО ПК <данные изъяты>». Представитель фирмы Борисов М.В. сказал, что необходимо внести предоплату в сумме 46000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Борисов выдал ему расписку в получении указанной суммы. Т. 5, л.д. 240.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.6 л.д.159 -161.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО25 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля заключенный между ООО ПК «Сфера» в лице Борисова М.В. и ФИО25, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО25 Т.7, л.д. 185-187

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО25, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО25, выполнены Борисовым ФИО195.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО25, выполнена Борисовым ФИО196.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО197.Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО68 суду пояснил, что весной 2008 года он приобрел машину <данные изъяты>» конструктор. Для оформления машины в ГАИ он решил обратиться в фирму, которая занимается оформлением машин в ГАИ. Ему необходимо было получение ПТС на его имя.

На сайте «Фарпост» нашел объявления и обзванивал все фирмы. Его устроила компания ООО <данные изъяты>», так как его устроила цена. Он позвонил в ООО «<данные изъяты> узнал где она находится. Он прибыл в офис по адресу: <адрес>, поднялся на второй этаж. В офисе было два человека. Он объяснил причину своего визита, Борисов М.В. сказал, что занимается данным вопросом, сообщил, что стоимость услуги составляет 140000 рублей. Они заключили договор, он внес предоплату 100000 рублей, Борисов М.В. передал ему расписку. Был оговорен срок исполнения договора 4 недели.

По истечению срока он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что документы не готовы и попросил перенести срок на неделю. В течение 2 месяцев он звонил Борисову М.В., затем Борисов М.В. прекратил отвечать на звонки. Он приехал в офис, офис был закрыт. После чего он написал заявление в милицию, в возбуждении уголовного дела было отказано. Он обращался в прокуратуру. Через год он обратился в Ленинский районный суд <адрес> с иском о взыскании с Борисова М.В. суммы. Решением суда с Борисова М.В. взыскано 131000 рублей. Решение вступило в законную силу, имеется исполнительный лист. Выплаты не произведены. Причиненный ущерб является для него значительным. Его заработок 20000 рублей, супруги 7000 рублей, на иждивении ребенок.

Ранее до этого обращался в компанию ООО <данные изъяты>» к ФИО10, знает его как одноклассника дочери, внес предоплату 1000 долларов США, затем, когда понял, что эта афера, ФИО10 вернул ему деньги. Затем он узнал, что ФИО10 под стражей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 2, л.д. 99.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.2 л.д.109-113

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО68 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО68, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО68 Т.7, л.д. 189-191

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО68, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Борисова М.В.,., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО68, выполнены Борисовым ФИО198.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ПК <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО68, выполнена Борисовым ФИО199.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО200. Т.9 л.д.1-29.

Потерпевший ФИО69 суду пояснил, что в конце мая 2008г. ему необходимо было оформить ПТС на автомашину <данные изъяты>» на свое имя. В газете «Дальпресс» он нашел объявление об оформлении документов на автомобиль. Он позвонил по указанному в объявлении телефону, ему ответил мужчина, сообщил стоимость и сроки услуги, назвал адрес офиса - <адрес>.

Поскольку он город знает плохо они назначили встречу на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на встречу с Борисовым М.В. со своими двумя друзьями. Они встретились на <адрес>, поднялись в офис. В офисе была рабочая обстановка, на столах лежали ПТС, договора, ГДТ.

Все переговоры с ним вел Борисов М.В. Они обсуждали условия оформления документов, Борисов М.В. отвечал на вопросы грамотно, тем самым внушил доверие. Борисовым М.В. был составлен договор от имени ООО <данные изъяты>». Перед заключением договора он посмотрел паспорт Борисова М.В. Договор Борисов М.В. вывел из компьютера, заполнил рукописным способом. Срок исполнения договора в течение месяца. Он внес Борисову М.В. предоплату 99000 рублей, остаточную сумму он должен был внести после изготовления ПТС.

Через месяц он позвонил Борисову М.В. по телефону, указанному в договоре, Борисов М.В. ответил, что надо подождать. Это продлилось еще на 2 месяца. Затем Борисов М.В. перестал отвечать на звонки. Он поехал в офис, офис был закрыт, шторы сняты. На его вопросы сторож ответил, что офис закрыт, Борисова М.В. ищут многие. После этого он написал заявление в прокуратуру, заявление передали в следственные органы. Он искал Борисова М.В. по месту прописки, месту проживания. Затем обратился в суд с иском о взыскании денежных средств. Решением суда с Борисова М.В. взыскано 99000 рублей и процессуальные издержки. На сегодняшний день ущерб не возмещен, исполнительный лист не исполнен. Причиненный ущерб является для него значительным, его заработная плата составляет 15000 рублей, у него на иждивении находится ребенок и жена.

Просит возместить ущерб в размере 99000 рублей – внесенная Борисову М.В. предоплата, 1000 рублей – издержки на бензин, в связи с поисками Борисова М.В.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности.Т.4,л.д.176-178.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО69 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО69, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО69 Т.7, л.д. 234-236

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО69, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО69, выполнены Борисовым ФИО201.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО69, выполнены Борисовым ФИО202.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____», изображения которых имеются в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены, вероятно, Борисовым ФИО203. Т.9 л.д.1-29

Потерпевший ФИО26 суду пояснил, что в 2008г. в Японии приобрел автомобиль конструктор. Ему необходимо было оформить на автомобиль документы на свое имя. В газете «Дальпресс» нашел объявление об оказании услуг по оформлению конструкторов, с указанием телефона. Он позвонил по указанному телефону, ему ответил мужчина, в последующем узнал, что разговаривал с Борисовым М.В. Они договорились встретиться в офисе по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в офис по указанному адресу, поднялся на второй этаж. В офисе были Борисов М.В., какая-то девушка и еще мужчина. В офисе на столе лежало много документов, касающихся автомобилей, были плакаты с указанием тематики.

Об услугах оформления документов, он разговаривал только с Борисовым М.В. У него были таможенные декларации на кузов и двигатель. Борисов М.В. пообещал оформить ПТС. Борисов М.В. назвал стоимость услуги 70-75000 рублей и сообщил о необходимости внести предоплату.

Он передал Борисову М.В. предоплату – 50000 рублей. После этого, Борисов М.В. взял бланк договора от имени ООО <данные изъяты>», внес в договор рукописным способом его паспортные данные, при нем поставил печать. О получении денег Борисов М.В. выдал ему расписку от своего имени.

Через месяц он позвонил Борисову М.В., по телефону, который был указан в договоре, Борисов М.В. ответил, что надо ждать, документы в работе. Он приезжал в офис, офис был закрыт, Борисов М.В. на звонки не отвечал.

Ни документы, ни денежные средства ему не возвращены. Ущерб в размере 50000 рублей является для него значительным, его заработная плата составляла 15000 рублей. Просит возместить ущерб в размере 50000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 4, л.д. 68.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.4 л.д.69-72

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО26 были изъяты: копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО26, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО26 Т.8, л.д. 50-52

Копия договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО26, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

В судебном заседании также приобщены и исследованы, предсьавлденые потерпевшим ФИО26 оригиналы договора, расписки Борисова.

Потерпевший ФИО27 суду пояснил, что в мае 2008 года ему привезли автомобиль «Паджеро» по запчастям, в этом же месяце ее собрали в автомастерской, на что выдали сертификат сборки, который требуется в ГАИ к ним были приложены три таможенные декларации к запчастям. В газете «Дальпресс» от ДД.ММ.ГГГГ нашел рекламное объявление, в котором был указан перечень автомобилей « оформлю под свой ПТС» и указаны контактные телефоны: . Он позвонил по указанным телефонам, ему ответил парень, представился ФИО35. Они договорились встретиться на ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал к 11-00 часам по адресу: <адрес>, зашел во двор, спросил у сторожа где оформляют автомобили. Сторож показал на лестницу на второй этаж. Он поднялся в офис. В офисе прямо за столом сидела женщина, разговаривала по телефону, рядом находилось два человека, он понял, что это сотрудники фирмы, что это не клиенты. Он спросил к кому обратиться по поводу оформления автомобиля. Женщина позвонила по телефону и сказала в трубку: «ФИО35 к тебе клиент». Через пару минут в офис зашел ФИО35 и им представился. Тогла он впервые увидел Борисова М.В. Борисов М.В. пригласил его к столу, попросил показать документы на машину, он показал. Борисов М.В. сказал, что документы нормальные будем делать документы, назвал стоимость услуги – 142000 рублей. Он согласился. Борисов М.В. сказал, что необходимо заплатить предоплату – 99000 рублей.

Он просил Борисова М.В. показать ПТС на автомашину, Борисов М.В. поискал в компьютере, и что-то не получилось, и Борисов М.В. попросил рядом стоящего парня вывести из компьютера ПТС. Парень распечатал из компьютера Борисова М.В. копию ПТС. Он просмотрел ПТС, она была с <адрес> на имя ФИО204 и автомобиль снят с учета. Он сказал, что с этим ПТС надо далеко ехать. Борисов М.В. ответил, что у них там работает человек, и если его не устраивает этот ПТС, можно предоставить другой ПТС в дальнейшем. Он согласился на предложенных условиях, и они заключили договор. Бланк договора был готов, Борисов М.В. заполнил бланк договора. В договоре был оговорен срок выполнения обязательств в течение 15-30 дней.

Он передал Борисову М.В. три таможенные декларации, 3 доверенности лиц на чьи имена были привезены эти агрегаты, предоплату в размере 99000 рублей, Борисов М.В. передал ему расписку о получении денег.

В полномочиях Борисова М.В. выступать от имени компании не удостоверялся, сомнений о том, что Борисов М.В. представитель компании не возникало.

Борисов М.В. сказал позвонить через 15-20 дней по телефону, указанному в договоре, узнать о ходе дела. Через указанное время он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. извинился и сказал, что документы не оформлены, сказал перезвонить через неделю.

Через какое-то время он заехал в офис. В офисе находились девушка, Борисов М.В., ФИО36, и еще один человек. Он поинтересовался, что с документами, на, что Борисов М.В. сообщил ему человек, который занимался оформлением его документов погиб, необходимо подождать еще неделю. Борисов М.В. сказал, что сам перезвонит, но звонка он так и не дождался. Через некоторое время он снова приехал в офис, офис был закрыт. Сторож сообщил ему, что все сотрудники уехали отмечать день рождение. После этого Борисов М.В. на его звонки не отвечал.

В августе 2008г. он ездил по указанному Борисовым М.В. адресу проживания, по <адрес>, женский голос по домофону сообщил ему о том, что такой там не проживает. В сентябре 2008г. он заехал в офис, там был один человек, представился братом ФИО36. Сторож сообщил ему, сто фирма закрыта за долги, приезжали сотрудники милиции.

В октябре 2008г. в Спорткомплексе «Динамо» он обсуждал со своей знакомой вопрос по оформлению ПТС, рядом стояли офицеры, которые поинтересовались, где он оформлял ПТС, он ответил, что на 13-й Рабочей, мужчины спросили « у Борисова» он ответил «да», мужчины сказали, что там «кидалово, документов у них нет». Потом они встретились с потерпевшими и подали заявление в РОВД.

Фамилию ФИО39 А. слышал от других потерпевших, которые говорили о том, что Борисов М.В. поручал ФИО39 А. заниматься оформлением документов на «Тирано».

Документы на машину Борисов М.В. не вернул, документы восстанавливал. Просит возместить ущерб в размере 99000 рублей. Ущерб для него значительный.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 2, л.д. 180.

Копия листа газеты с рекламным объявлением об оформлении ПТС, приобщенная к ходе следствия по ходатайству ФИО27 т. 2 л.д.226

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО27 были изъяты: договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля заключенный между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО27, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО27 Т.7, л.д. 169-171

Договор на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице Борисова М.В. и ФИО27, расписка от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Борисова М.В.., а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные и буквенно-цифровые записи в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО27, выполнены Борисовым ФИО205.

Подпись в строке «Подпись» графы «Исполнитель» в договоре на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля без даты, заключенного между ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. и ФИО27, выполнена Борисовым ФИО206.

Рукописные, буквенно-цифровые записи и подпись в строке «Борисов М.В. ____» в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной от имени Борисова М.В., выполнены Борисовым ФИО207. Т.9 л.д.1-29.

Потерпевший ФИО28 суду пояснил, что в июле 2008 года он приобрел агрегаты автомашины марки «<данные изъяты>», отдельно приобрел кузов и двигатель с двумя таможенными декларациями.

В газете «Дальпресс» он нашел объявление об оформлении конструкторов под документы, с указанием телефона Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, он поинтересовался о возможности оформления ПТС, мужчина ответил, что оформить ПТС возможно, назвал стоимость услуги 80000 рублей за полный пакет документов. Для этого необходимо заключить договор, внести предоплату 56000 рублей. Они договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис по адресу <адрес> офис находился на втором этаже, он поднялся по наружной лестнице. В офисе находились раннее не знакомые ему Борисов М.В., мужчина, женщина. Он спросил кто занимается оформлением машин, Борисов М.В. ответил, что они занимаются оформлением документов, это был тот человек, с которым он разговаривал по телефону, услуга стоит 80000 рублей, срок выполнения услуги в течение месяца.

Он передал Борисову М.В. заверенные таможенные декларации, предоплату в размере 56000 рублей, Борисов М.В. выдал ему расписку. Расписка была с указанием паспортных данных Борисова М.В., марки машины, суммы, внесенных денег.

Через несколько дней ему позвонил Борисов М.В. предложил составить договор на оказание услуги.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис, там находились те же лица. Борисов М.В. составил договор, датированный ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «<данные изъяты>», Борисов М.В. при нем поставил на договор печать и расписался за директора ФИО5.

Борисов М.В. в компьютере заполнил бланк приходно-кассового ордера, расписался в нем и выдал ему квитанцию к ордеру. Расписку он вернул Борисову М.В.

Почему Борисов М.В. расписался от имени ФИО5, он не спрашивал. Через месяц он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что документы не готовы, что оформлением документов занимается ФИО9, Борисов М.В. дал номер телефона ФИО39 А., сказал звонить ему. Он звонил ФИО100, ФИО100 отвечал, что документы не готовы, в работе.

Через 1-2 недели, в сентябре 2008г., он подъехал в офис, офис был закрыт. Затем в Интернете прочитал статью о том, что ООО <данные изъяты>» занимается мошеннической деятельностью, в статье были указаны фамилии мошенников Борисов М.В., ФИО10, и указано о том, что пострадавшим необходимо обратиться на <адрес> После чего он написал заявление в Ленинское УВД.

Полагает, что находившиеся в офисе девушки были сотрудницами, так как они общались между собой по рабочим моментам. Печать, которую ставил Борисов М.В. на договор передавали друг другу. Преступлением ему причинен значительный ущерб, его заработок составлял 15000 рублей. Просит взыскать ущерб в размере 56000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего Т. 3, л.д. 2.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.6 л.д.159 -161.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО28 были изъяты: договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО ПК «<данные изъяты> имени директора ФИО5 Борисовым М.В. и ФИО28, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств от ФИО28 Т.7, л.д. 207-209

Договор на предоставление возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между директором ООО <данные изъяты>» ФИО5 и ФИО28, квитанция ООО <данные изъяты>» к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Потерпевший ФИО29 суду пояснил, что в июне 2008г. в газете «Дальпресс» нашел объявление об оформлении документов на конструктора, с указание номера телефона. Он позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, он поинтересовался можно ли оформить документы на автомашину «<данные изъяты>», мужчина ответил, что можно. Они договорились о встрече. Встретились с Борисовым М.В. на кольце <адрес>, он был с товарищем. Борисов М.В. проводил их в офис по адресу <адрес> Они вместе зашли в офис, в офисе находились девушки, что-то печатали на компьютерах.

Все переговоры по оформлению документов он вел с Борисовым М.В. Борисов М.В. сообщил ему общую стоимость услуги – 170000 рублей, срок исполнения услуги – 45 дней. Условия его устроили и в тот же день он с Борисовым М.В. заключили договор.

Перед заключением договора он посмотрел паспорт Борисова М.В. Борисов М.В. из компьютера вывел договор, заполнил его. Договор подписали он и Борисов М.В. Он передал Борисову М.В. предоплату в размере 116000 рублей. Борисов М.В. передал ему приходно-кассовый ордер и договор.

Через две недели он приехал в офис для того, чтобы решить вопрос об ускорении оформления документов, офис был закрыт. Возле входа в офис стояло 10 человек, из разговора с ними он понял, что это такие же клиенты как он. Кто-то из мужчин сказал, что он «попал также как они». Сторож им сообщил, что фирма не оплатила аренду, закрылась.

Кто-то из мужчин дал ему номер телефона ФИО39 А., сказал, что они вместе работают. Он звонил и Борисову М.В., и ФИО39 А., в ответ слышал только отговорки о том, что кто-то заболел, кто-то в отпуске. Пытался встретиться с Борисовым М.В., Борисов М.В. отклонился от встречи, сказал, что документы в работе. Он звонил ФИО39 А., ФИО39 А. был информирован о деле, говорил, что документы в работе. Потом Борисов М.В., ФИО39 А. перестали отвечать на звонки. После чего он вместе с другими потерпевшими написали заявление в Ленинское РОВД, на, что в возбуждении уголовного дела было отказано.

Ущерб в размере 116000 рублей является для него значительным, его заработная плата составляет 20-25000 рублей, на иждивении находился ребенок. Ущерб не возмещен. С иском в суд не обращался. Просит возместить ущерб в размере 116000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 2, л.д. 46.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО29 были изъяты: договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО ПК <данные изъяты>» от имени директора ФИО5 в лице Борисова М.В. и ФИО29, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО29 Т.2, л.д. 96-97

Договор на предоставление возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между директором ООО ПК «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО29, квитанция ООО ПК «<данные изъяты> к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Согласно ответу на запрос, по данным АБДД МОГОТО и РАС ГИБДД УВД по ПК найдено 7 АМТС, по данным ФИС 2 АМТС, принадлежащих потерпевшим, однако, согласно МОГТОРТС ГИБДД УВД по ПК, данные автомашины оформлены не ФИО8, а самостоятельно владельцами автомашин. ( ФИО23, ФИО79, ФИО22, ФИО24, ФИО21, ФИО71, ФИО29 ) Т.7 л.д.156.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего и стороны защиты, показаний потерпевшего ФИО208., данных в ходе предварительного следствия (Т.6 л.д.91-93) следует, что в июле 2008г. он нашел объявление в газете «Дальпресс» - «об оформлении конструкторов под документы, с указанием перечня автомобилей производства Японии», также был указан номер телефона, по которому он позвонил. На звонок ответил мужчина и пояснил, что действительно оформляет машины, в течение месяца, и сообщил ему адрес, для того чтобы он подъехал в офис и воспользовался услугами компании, так как ему необходимо было оформить в органах ГИБДД свой автомобиль (конструктор) марки <данные изъяты> Автомашина уже была куплена и находилась в городе Владивостоке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис по адресу: <адрес>. В офисе находились девушка и мужчина, который представился Борисовым ФИО209, и предъявил гражданский паспорт. В ходе беседы, Борисов М.В. убедил его, что может оформить автомобиль в органах ГИБДД и предложил ему заключить договор возмездного оказания услуг по оформлению его автомобиля (конструктор) «<данные изъяты>» в органах ГИБДД. Они обсудили условия оформления, сроки и оплату. На основании договора Борисов М.В обязан был в течение месяца со дня заключения договора оформить автомобиль в органах ГИБДД. Он согласился. Борисов распечатал из компьютера договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, подписал его в графе «исполнитель» заверил печатью ООО <данные изъяты> после чего передал договор Дёмину В.А. на подпись, он его прочитал и поинтересовался у Борисова М.В., почему договор выполнен от лица директора ФИО5, а не от имени Борисова М.В., на что тот ответил, что является работником ООО <данные изъяты>» и имеет полномочия на заключение и подписание договоров от имени директора ФИО5, и получения по договору денежных средств. Он подписал данный договор, после чего Борисов М.В. пояснил ему, что необходимо оставить предоплату в размере 59000 рублей. Он лично передал Борисову М.В. денежные средства в сумме 59000 рублей. Борисов М.В. распечатал из компьютера квитанцию к приходному кассовому ордеру , расписался в ней, в графе «главный бухгалтер» и заверил печатью ООО <данные изъяты>». Потом он передал Борисову государственные таможенные декларации на автомобиль <данные изъяты> По прошествии месяца со дня заключения договора он позвонил Борисову М.В. и спросил, готовы ли документы. Борисов М.В. ответил, что нужно подождать еще около недели. Впоследствии он неоднократно звонил Борисову М.В. поинтересоваться о выполнении договора, но последний не отвечал на звонки, либо пояснял, что ему не известно о готовности документов. По настоящий момент ни денег, ни документов Борисов М.В. ему не вернул и условия договора не выполнил, тем самым ему был причинен значительный ущерб на сумму 59000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 7, л.д. 63.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.7 л.д. 71-72

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО210. были изъяты: договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО ПК «<данные изъяты> от имени директора ФИО5 в лице Борисова М.В. и ФИО71, копия квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от Дёмина В.А. Т.8, л.д. 2-4

Копия договора на предоставление возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором ООО <данные изъяты>» ФИО5 и ФИО71, копия квитанции ООО <данные изъяты> к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Согласно ответу на запрос, по данным АБДД МОГОТО и РАС ГИБДД УВД по ПК найдено 7 АМТС, по данным ФИС 2 АМТС, принадлежащих потерпевшим, однако, согласно МОГТОРТС ГИБДД УВД по ПК, данные автомашины оформлены не Борисовым М.В., а самостоятельно владельцами автомашин. ( ФИО23, ФИО79, ФИО22, ФИО24, ФИО21, ФИО71, ФИО29 ) Т.7 л.д.156.

Потерпевший ФИО70 суду пояснил, что у него имелся конструктор-автомобиль марки <данные изъяты>», на автомобиль были таможенные декларации на кузов, двигатель и договор купли продажи. Ему необходимо было оформить автомобиль. В Интернете он нашел объявление об оформлении конструкторов, с указанием марок машин. Он позвонил по телефону, указанному в объявлении, ему ответил мужчина, представился ФИО35, в последствии он узнал, что разговаривал с Борисовым М.В., он поинтересовался процессом оформления автомобиля, сроком, стоимостью, размером предоплаты, ФИО35 ответил, что у них имеются документы под его автомобиль и о том, что они берут 70% предоплаты. Они договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ они встретились на кольце <адрес>, Борисов М.В. проводил его в офис. Офис был закрыт. Борисов М.В. открыл дверь, включил компьютер. Борисов М.В. представился менеджером компании ООО <данные изъяты>», пояснил, что их фирма занимается оформлением конструкторов. Он попросил Борисова М.В. показать ПТС автомобиля на который будет оформляться его автомобиль. Борисов М.В.показал ему ксерокопию ПСТ и заявление постановки автомобиля на учет. Борисов М.В. пояснил, что его ПТС будет готова в течении месяца. Условия предоставления услуги его устроили. Борисов М.В. распечатал из компьютера договор от имени ООО «<данные изъяты>», рукописным способом внес свои данные, его данные, марку машины, они подписали договор, Борисов М.В. поставил печать. Он внес предоплату в размере 60000 рублей. Борисов М.В. вывел из компьютера приходно - кассовый ордер и поставил в ордере свою роспись от имени ФИО5. Полномочиями Борисова М.В. на подписание договора он не интересовался, его убедила обстановка офиса, то, что в офисе стояли столы, висели стенды, осуществлялись звонки.

Через два дня он должен был привезти Борисову М.В. фотографии на машину. Они встретились с Борисовым М.В. в районе таксопарка, где он передал Борисову М.В. фотографии. Через две недели он позвонил Борисову М.В., Борисов М.В. ответил, что все нормально, делается соответствие конструкции транспортного средства, через неделю документы будут готовы. Через неделю ему позвонил Борисов М.В., сказал, что документы будут готовы через неделю. По истечению срока он звонил Борисову М.В., телефон был то отключен, то Борисов М.В. говорил, что надо подождать. Его это смутило, через полтора месяца он поехал в офис, офис был закрыт. Он поговорил с охраной, ему пояснили, что человек 20 его ищут. Потом он стал периодически ездить в офис караулить Борисова М.В., потому что в Интернете появилось новое объявление об оформлении документов, с указанием того же рабочего телефона.

Он звонил с других номеров, отвечал, какой-то другой человек и пояснял, что Борисов М.В. потерялся, уехал в район, должен либо привезти документы, либо рассчитаться с клиентами. Он продолжать звонить Борисову М.В. на сотовый телефон, как-то Борисов М.В. ответил, он потребовал, чтобы Борисов М.В. вернул деньги и документы на машину, Борисов М.В. ответил: «Жди». Заниматься поисками Борисова М.В. не было времени. Он написал заявление в милицию, и оказалось, что потерпевших большое количество. Ни деньги, ни документы ему не возвращены. Ему пришлось восстанавливать документы. Ущерб в размере 60000 рублей является для него значительным, его доход составлял 20000 рублей, оплачивает учебу в институте. Просит возместить ущерб в размере 60000 рублей.

Также исследованы:

Заявление потерпевшего о привлечении Борисова к ответственности. Т. 2, л.д. 140.

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего, т.2 л.д. 141-145

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе выемки у потерпевшего ФИО30 были изъяты: копия договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты>» от имени директора ФИО5 в лице Борисова М.В. и ФИО70, копия квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Борисовым М.В. от ФИО70 Т.7, л.д. 246-248

копии договора на предоставление возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором ООО <данные изъяты> ФИО5 и ФИО70; копии квитанции ООО <данные изъяты>» к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приобщении их к делу. Т.8 л.д. 123-181.

Судом также исследованы:

Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что регистрационное дело ООО <данные изъяты> было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. Т.7 л.д. 73-82.

Регистрационное дело исследовано в судебном заседании.

В деле имеется договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гр. ФИО39 А.А. на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты><данные изъяты> продал данное Общество гр. ФИО5 ( т. 1 л.д 134-135 дела),

Согалсно имеющимся в деле расписке и приложенным к ней документам Е.А. обратился в ИФНС по <адрес> с завлением о внесении изменений в учредительные докмуенты, т.е сведений о том, что уредителем ООО «<данные изъяты> является ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 136-150)

ДД.ММ.ГГГГ согласно данным ЕГРЮЛ была внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что ООО «<данные изъяты> было переименовано в ООО <данные изъяты>», учредителем ее является ФИО5.

Данных, свидетельствующих о том, что Борисов М.В. являлся директором названных обществ, либо имел право осуществлять деятельность от их имени, в регистрационном деле, не имеется.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что с октября 2007г. по февраль 2008 г. он работал в компании ООО «<данные изъяты> занимался оформлением документов на автомашины конструкторы. Официально в ООО <данные изъяты> устроен не был. На работу его принял директор Вовкадав ФИО36. Позже в компанию пришел Борисов М.В. Офис располагался по адресу: <адрес>, там же где был офис компании такси, которая принадлежала ФИО100, где Борисов М.В. работал оператором. Затем компания такси съехала с офиса. Через некоторое время ФИО39 А. пригласил на работу в ООО <данные изъяты>» Борисова М.В. Борисову М.В. перешли его обязанности по оформлению договоров, дача расписок. Он выполнял обязательства по тем договорам, которые у него остались.

Денежные средства, полученные от клиентов, он передавал в полном объеме ФИО100. Он видел, что Борисов М.В. также передавал ФИО100 денежные средства, не знает, в полном объеме или нет. Передача денег никак не оформлялась. В компании велся журнал полученных денежных средств от клиентов по договорам. Борисов М.В. вносил записи с указанием ФИО клиента с указанием марки машины. Он ушел из компании, все долги «повесили» на него. Затем Борисов М.В. начал принимать деньги. Выполнением обязательств по договорам, которые заключал он, занимался ФИО100 ФИО100 уверял его, что все будет сделано. Его зарплата была 25000 рублей. Каждый раз при заключении договора он созванивался с ФИО100 и уточнял о возможности оформить данные машины. ФИО39 А. всегда говорил брать деньги, потом разберемся. В основном все договоры были выполнены, но были, которые выполнены не были.

Из оглашенных, в соответствии ч.3 ст.281 УК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия (Т.8. л.д.23-26) следует, что примерно в ноябре 2007 года ФИО39 А.А. предложил ему работу в ООО «<данные изъяты> Директором, данной компании являлся ФИО39 А.А., компания занималась оформлением конструкторов в органах ГИБДД, а также поиском документов для таких агрегатов. Он согласился на его предложение, и они стали работать вдвоем в ООО <данные изъяты> период времени с ноября по начало декабря 2007 года. Его работа заключалась в следующем: он заключал с клиентами компании договора на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля, принимал денежные средства по договорам, выписывал от своего имени расписки о получении денежных средств. Кроме этого, отвечал на телефонные звонки в офисе, который был расположен по адресу <адрес> договора хранились в офисе, приход денежных средств, он отражал в журнале. Денежные средства он передавал ФИО39 А.А. В обязанности ФИО39 А.А. входило поиск документов для оформления автомобилей, постановка агрегатов (автомашин конструктор) на учет в ГИБДД.

Примерно в середине декабря 2007 года, он отказался подписывать договоры и принимать деньги от своего имени у клиентов, так как он видел, что фактически ФИО39 не мог выполнить условия договора и вернуть денежные средства клиентам компании, с которыми ФИО10 заключил договоры. Клиенты требовали денежные средства обратно, но ФИО39, их требования не мог выполнить.

С Борисовым он познакомился до трудоустройства в ООО <данные изъяты>» к ФИО39 А.А. Он приезжал к нему в гости в офис по адресу ул. <адрес>, где ранее находилось компания такси, принадлежащие ФИО39 А.А. Там он познакомился с Борисовым ФИО212, который работал в такси диспетчером. ФИО39 такси закрыл, и в этом же офисе стало располагаться компания ООО «<данные изъяты>

В середине декабря 2007 года, ФИО39 А.А. привел Борисова в офис ООО «<данные изъяты>» и сообщил ему, что теперь заключать договоры от ООО «<данные изъяты> будет Борисов. Борисов стал заключать договоры на оказание услуг, принимать деньги, от клиентов выписывать расписки от своего имени. Вел ли Борисов журнал о поступлении денежных средств, отражал ли он их передачу ФИО39, он не знает, так как более он не касался вопросов по заключению договоров и получению денежных средств от клиентов и передачу их ФИО39.

Контроль над Борисовым он не осуществлял и указания ему он не давал, денежные средства у Борисова по заключенным договорам и распискам он не получал, так как отношения к договорам, заключенным Борисовым, никакого не имел. Денежные средства, полученные Борисовым М.В. от ФИО14 по заключенному договору от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля в сумме 6200 долларов США Борисов ему не передавал.

После оглашения показаний свидетель ФИО10, показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Борисовым М.А. и свидетелем ФИО10 ( т.9 л.д.102-107), он работал с ФИО8 в ООО «<данные изъяты> совместно в период времени примерно с декабря 2007г по середину января 2008г, после он перестал работать в данной компании, так как к нему со стороны ФИО39 А.А. и Борисова М.В. возникло не доверие. Его и Борисова М.В. принимал на работу ФИО39 А.А. Официально трудоустроены они не были. Рабочее место Борисова М.В. располагалось по адресу: <адрес>

В ООО <данные изъяты> должности у него никакой не было. До того как пришел работать в ООО <данные изъяты>» Борисов, он заключал договоры с клиентами, принимал денежные средства передавал их ФИО39 А.А, а ФИО39 А.А. подыскивал ПТС и оформлял документы в органах ГИБДД. После того как ФИО106 пришел работать в ООО «<данные изъяты> Борисов М.В. стал заключать договоры и принимать предоплату по ним под расписки, а он помогал ФИО39 оформлять документы по заключенным им договорам, то есть он был как курьер.

В обязанности Борисова М.В. входило заключать договоры с клиентами на оказание услуг, получение от клиентов предоплаты, каким образом Борисов М.В. вел учет, он не знает. Контроль за ним Борисов М.В. осуществлял. Сотрудничества между ним и Борисовым по его заключенным договорам не было, денежные средства Борисов ему не передавал. На сколько он знает, Борисов М.В. сотрудничал с ФИО39 А.А. то есть Борисов заключал договора, принимал денежные средства по ним, а ФИО39 А.А оформлял документы на автомашины по каким именно договорам не знает. Он видел, как Борисов неоднократно передавал денежные средства ФИО39 А.А.

Борисов М.В. вел какие-то журналы, но какие именно, он не знает, насколько он помнит, Борисов М.В. отчитывался перед ФИО39 А.А. по заключенным договорам и полученным по договорам денежным средствам. Где и у кого хранились денежные средства, он не знает.

В период работы Борисова бланки договоров хранились на его рабочем столе, при их окончании он распечатывал бланки на светокопировальном аппарате, который находился в офисе. Печать ООО <данные изъяты> хранилась у него лично, то есть печать Борисов М.В. на столе не хранил. При каждом заключенном договоре Борисов М.В. заверял его печатью собственноручно. Первоначально бланк договора от ООО «<данные изъяты>» в офис принес ФИО39 А.А. и сказал ему, что по таким бланкам необходимо заключать договора. Кроме этого в офисе находились три компьютера, один компьютер был с играми и он играл на нем, на втором компьютере работала жена ФИО39 А.А., ни он, ни Борисов М.В. не работали на ее компьютере, третий компьютер был у Борисова М.В. на рабочем столе, Борисов М.В. на нем работал.

Борисов М.В. денежные средства по договору с ФИО14 ему не передавал, о данном договоре ему ничего не известно, обязательства по данному договору он не исполнял. ФИО14 он не знает, ФИО14 претензий к нему не предъявлял.

К ДД.ММ.ГГГГ Борисов М.В. провел проверку по журналам, которые он вел, где были отражены заключенные им договора, приход денежных средств, когда он работал без Борисова М.В, Борисов М.В. якобы выявил недостачу примерно 800 000 рублей, в связи чем написал в милицию заявление в отношении него, однако Борисову М.В. отказали в возбуждении уголовного дела. В этот период ни Борисов ни ФИО39 А.А. ему не доверяли и насколько он помнит в конце декабря 2007 года он не жил с ФИО39 А.А. в одной квартире, и возможности передать ФИО39 А.А. деньги у него не было.

Борисов М.В. денежные средства по договору с ФИО15 ему не передавал, о данном договоре ему ничего не известно, обязательства по данному договору он не исполнял. ФИО15 он не знает, ФИО15 претензий к нему не предъявлял.

Лично он оформлением документов в ГАИ не занимался, оформлением занимался ФИО39 А.А., так как у него имелись связи в ГИБДД, процедура оформления документов ему известна не была.

В период их работы, Борисов М.В. не занимался оформлением документов в органах ГИБДД, этим занимался ФИО39 А.А.

Его зарплата в ООО <данные изъяты>» была 25000 рублей в месяц, деньги он получал от ФИО39 А.А., либо с разрешения ФИО39 А.А. он брал деньги, поступившие по заключенным договорам.

После оглашения свидетель ФИО10, показания, данные в ходе очной ставки подтвердил в полном объеме.

Также пояснил, что у ФИО39 А.А. была фирма ООО «<данные изъяты> которая находилась на <адрес>. Ему известно, что ФИО39 А.А. передал знакомому милиционеру на оформление документы на 50000 долларов. Милиционер обязательства не выполнил, деньги присвоил. Соответственно ФИО39 А.А. перекрывал свои обязательства перед клиентами за счет денежных средств по договорам, заключенным им и Борисовым М.В.

Бланки договоров давал ФИО39 А.А., изменения в договор вносились также ФИО39 А.А.. ФИО39 А.А. ему не говорил, что собирается продать фирму <данные изъяты>

Расписки писали от своего имени по указанию ФИО39 А.А., ФИО39 А.А. говорил, чтобы на фирму ничего не фиксировалось. Клиенты общались с ФИО39 А.А., постоянно звонили ему по телефону.

Заработную плату он получал от ФИО39 в фиксированной сумме. Был случай, когда ему понадобились деньги, и он с разрешения ФИО39 А.А. взял деньги с кассы.

Со слов ФИО39 А.А. ему известно, что у компании ООО «<данные изъяты>» была плохая репутация, было много не выполненных договоров, поэтому ФИО39 А.А. решил открыть новую фирму ООО «<данные изъяты> полагает, что ООО <данные изъяты> появилась по этой же причине. У Борисова М.В. перед ФИО39 А.А. никаких долговых обязательств не имелось.

Он видел несколько раз, как Борисов М.В. передавал ФИО39 А.А. денежные средства. ФИО82 ему известен, ФИО33 Д. нет. ФИО82 – брат ФИО39 А.А., ранее работал в ООО «<данные изъяты>». ФИО82 к компании ООО «<данные изъяты>» не работал. Ему не были известны случаи, чтобы Борисов М.В. занимался оформлением конструкторов.

Свидетель ФИО39 А.А. суду пояснил, что познакомился с Борисовым М.В. в 2000-2007г.г. через ФИО7. У них была фирма ООО «<данные изъяты> в <адрес>, компания занималась привозом автомобилей. Учредителем компании был он, директором был ФИО7 ФИО4 компания оказывала услуги такси в <адрес>. ФИО7 принял Борисова М.В. на должность диспетчера, в последующем Борисов М.В. не работал.

Позже в их фирму был принят ФИО10 ФИО10 занимался оформлением конструкторов, подбором документов, заказов на оформление конструкторов.

В 2007г. к нему обратился Борисов М.В. Он принял Борисова М.В. на должность директора ООО «<данные изъяты> В обязанности Борисова М.В. входило введение журналов по клиентам, подбор документов, выполнение договоров. Борисов М.В., вместе с ФИО10 должны были оказывать услуги по оформлению машин.

Борисов М.В. за работу перед ним не отчитывался. В декабре 2007г. Борисов М.В. сообщил ему, что обнаружил по договорам недостачу в размере 800000 - 1000 000 рублей. После обнаружения недостачи они вызвали ФИО10, ФИО10 объяснил, что деньги ему потребовались для решения своих проблем, ФИО10 обязался вернуть деньги, однако деньги не вернул. По данному факту Борисов М.В. написал заявление в Ленинское РУВД.

После этого он принял решение работать сам на себя, ООО «<данные изъяты> закрыть, он подписывал какие-то документы для закрытия фирмы. Фирму ООО <данные изъяты> с него сняли. Он открыл «ИП <данные изъяты> Он заключал договора от своего имени «ИП <данные изъяты>». Получение денежных средств оформлялось распиской. Учет финансовых документов он не вел. Налоги оплачивала бухгалтер.

Со слов Борисова М.В. ему известно, что Борисов М.В. решил работать сам на себя, оформил фирму и стал заниматься оформлением конструкторов. У Борисова М.В. была своя печать. Они находились в одном офисе, за аренду офиса платили он, его супруга, Борисов М.В.

Были случаи, когда у него были подходящие документы, а у Борисова М.В. клиенты, Борисов М.В. обращался к нему, где-то он обращался к Борисову М.В. и покупал интересующие его документы под автомобиль.

Первое время Борисов М.В. работал нормально, выполнял договоры. Летом 2008г. в офис стали приходить люди и предъявлять претензии по договорам, которые заключал ФИО10 После этого Борисов М.В. оформлял документы через посредников. Готовые документы содержали ошибки, Борисов М.В. снова отдавал их переделывать. Выполнены ли были обязательства перед клиентами ему не известно.

В конце 2008г. его супруга сообщила ему, что в офис приезжают люди, жалуются, что машины долго оформляются, Борисов М.В. не отвечает на звонки, клиенты не могут дозвониться до Борисова М.В. После этого он с супругой приняли решение съехать с этого офиса, Борисов М.В. остался в офисе.

Борисов М.В. обратился к нему с просьбой помочь дооформить несколько машин. По просьбе Борисова М.В. он оформлял около 10 машин.

Срок оформления документов всегда разный, это зависит от того, имеются ли в наличии документы в каком ГАИ оформлялись документы. В договоре срок исполнения прописан месяц. Бывала задержка срока по объективным причинам. Он возвращал клиентам деньги, если задержка в оформлении была по его вине.

Предоплата им бралась в сумме, необходимой для приобретения документов, если документы были, предоплата не бралась.

В 2008г. Борисов М.В. попросил его оформить несколько автомашин <данные изъяты>». Также ему известно, что Борисов М.В. покупал документы через некого ФИО34. От Цыплакова ФИО44 ему известно, что Борисов М.В. передавал ФИО34 документы для оформлении автомашин, но ничего не получил, ни денег, ни документов.

ФИО4 ему известен. Борисов М.В. сам брал его на работу. ФИО33 Д. помогал Борисову М.В. Как были оформлены правоотношения ему неизвестно. Потом ФИО33 Д. погиб.

Из оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39 А.А., данных в ходе предварительного следствия (Т.7л.д.142-146, т. 8 л.д.45-48. 178-180) следует, что примерно в 2005-2006 году он приобрел компанию ООО «<данные изъяты> и стал единственным учредителем. В 2006 году началась реальная деятельность в ООО «<данные изъяты>М» с такси «Легион», такси просуществовало до конца 2007 года. Примерно с сентября 2007 года компания начала вести деятельность по привозу автомобилей, агрегатов на автомашины, запчасти из Японии и оформление их в органах ГИБДД. Компания располагалась по адресу 13-я рабочая, 16 в <адрес>. Штат компании ООО «<данные изъяты> в период времени с сентября 2007 года по декабрь 2008 года состоял из двух человек. ФИО10 с сентября по декабрь 2007 года являлся менеджером, и в его обязанности входило: работа с клиентами, а именно заключение договоров, подбор покупка документов на которые в дальнейшем оформлялись агрегаты (машины конструктора), кроме этого он принимал денежные средства, которые отражались в журнале учета денежных средств. Денежные средства, полученные ФИО10 от клиентов ему не передавались (в СЧ СУ было возбуждено уголовное дело по заявлению клиентов ООО «<данные изъяты> В октябре 2007 года он принял решение принять на работу директора, что бы контролировать данное направление компании. На данную должность, он пригласил Борисова М.В., который проработал в ООО «<данные изъяты> до закрытия фирмы (конец декабря 2007 г.- начало января 2008г). В обязанности Борисова входило: ведение всей деятельности данного направления, а именно заключение договоров на оказание услуг с клиентами, получение денежных средств от клиентов, ведение учета клиентов и поступивших от них денежных средств, которые отражались в журналах, также Борисов М.В. занимался подбором документов (Паспорт транспортного средства) и их покупкой включая само транспортное средство. Борисов отчитывался ему периодически по заключенным договорам, по получению им денежных средств. Денежные средства он от Борисова получал, о чем в журнале учета денежных средств, он ставил отметку и свою подпись, об их получении, при этом только в том случае, если он мог подыскать необходимые документы и оформить их в органах ГИБДД, а так же оплатить расходы при их оформлении. Всего Борисовым было заключено около 30-40 договоров. По всем договорам, по которым он брал деньги, он обязательства выполнил, либо возвратил денежные средства клиентам. К моменту окончания деятельности ООО «<данные изъяты>», претензий к Борисову от клиентов, с которыми тот заключал договоры, не поступало.

ООО «<данные изъяты> он решил продать, так как помимо данной компании было открыто еще и ИП <данные изъяты> А.А., а компанию он не мог контролировать. Он нашел по газете «Дальпресс» объявление по оказанию юридических услуг, и обратился в юридическую компанию, которая располагалась в здании кинотеатра «Иллюзион» с той целью, чтобы юрист занялся подготовкой документов и ее продажей. Кто купил компанию, он не знает. Он просто подписал необходимые документы, для ее продажи. После продажи ООО «<данные изъяты> продолжал оставаться в офисе по <адрес> в <адрес> и работать как ИП <данные изъяты>.. Он продолжал заниматься оказанием услуг по привозу автомобилей, агрегатов оформлением в органах ГИБДД, заключал договора от своего имени. Он проработал в данном офисе до начало лета 2008 года, после чего он переехал в другой офис, поскольку в это время в офис стали приходить недовольные клиенты Борисова М.В., который также работал в вышеуказанном офисе, от имени ООО <данные изъяты> которые искали Борисова, так как последний получил от клиентов денежные средства, а обязательства по договорам не исполнил. Это стало мешать его работе. Он, как ИП <данные изъяты> А.А. и ООО ПК <данные изъяты> лице Борисова М.В. оплату за аренду помещения делили наполовину между собой. Когда он съехал, с данного офиса, то Борисов остался в нем и продолжал работать уже один.

ФИО5 не знает, с ООО <данные изъяты>» в лице Борисова М.В. он сотрудничал как ИП <данные изъяты>.А., и он оказывал Борисову услуги по оформлению, покупки документов, только в том случае, если у него была возможность подыскать и оформить документы на агрегаты в органах ГИБДД. К нему претензий ни каких со стороны Борисова и его клиентов не было.

Денежные средства, полученные Борисовым М.В. от ФИО14 по заключенному тем договору от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возмездного оказания услуг по оформлению автомобиля в сумме 6200 долларов США ни от ФИО10, не от Борисова не получал и обязательства по поиску и оформлению документов в органах ГИБДД, на себя не брал и не должен был осуществлять данный вид услуг.

После оглашения показаний, свидетель ФИО39 А.А. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. Пояснил, что ФИО14 являлся клиентом Борисова М.В. У Борисова М.В. перед ним были обязательства за разбитую машину в такси.

Будучи дополнительно допрошенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 А.А. пояснил, что с конца 2006г начала 2007г являлся учредителем ООО «<данные изъяты> приобретал данную фирму через знакомого ФИО83 На тот момент он тесно сотрудничал с ФИО83 ФИО83 занимался куплей – продажей автомашин. ФИО83 знает ФИО11, ФИО83 и ФИО11 приезжали к нему в офис на 13-Рабочую, пили кофе. Были случаи, когда ФИО83 или его знакомым требовалось оформить ПТС на конструктора, ФИО83 обращался к нему лично, на тот момент у него были документы на автомашины.

Он занимался оформлением ПТС на конструкторы в ГАИ когда лично, когда по доверенности от собственника, когда вместе с собственником.

Когда он был учредителем ООО «<данные изъяты> в 2007г договоры с клиентами заключались от имени ООО <данные изъяты>». Они вместе с ФИО7 занимались привозом автомашин из Японии. ФИО7 открыл офис ООО <данные изъяты> в <адрес>, снял офис. ФИО7 занимался поиском клиентов по покупке автомобилей, он занимался покупками автомобилей в Японии с аукциона. ФИО7 давал объявления, к нему обращались клиенты, затем ФИО7 передал ему заявки, а он покупал автомашины в Японии. Примерно через год офис ООО <данные изъяты> в <адрес> был закрыт, заказов было мало, арендная плата высокая. Он платил ФИО7 зарплату и за аренду помещения. Фамилия ФИО84 ему знакома, был клиент с такой фамилией.

В судебном заседании свидетелю ФИО39 А.А. был представлен на обозрение договор с ФИО84, расписку. После чего ФИО39 А.А. пояснил, что подпись в договоре его, данный договор не был выполнен, был возврат денег клиенту.

Борисов М.В. был принят в ООО «<данные изъяты> 2007г в качестве менеджера, и заключал договоры с клиентами. В этот период он также мог самостоятельно заключать договоры. Борисов М.В. должен был сам подыскивать клиентов, оформлять документы на агрегаты. Деньги брал тот, кто заключал договоры.

Борисов М.В. часть договоров выполнял через него, если у него были документы на необходимую марку машины. Борисов М.В. сам вел учет полученных от клиентов денег.

У него с Борисовым М.В. была договоренность о том, что Борисов М.В. заключает договоры от имени ООО «<данные изъяты> работает с клиентами сам, сам подыскивает клиентов, оформляет документы, назначает цену, исполняет договоры под ключ. Вся прибыль по договору принадлежала Борисову М.В., он от Борисова М.В. ничего не получал.

Когда у него были документы на автомашину – конструктор, на которую требовалось произвести замену агрегатов, Борисов М.В. обращался к нему, тогда он называл Борисову М.В. стоимость документов.

Если ему требовались денежные средства за эти документы, то он всегда расписывался в журнале у Борисова М.В. Были случаи, когда Борисова М.В. обращался к нему, говорил какие документы ему нужны, он подыскивал Борисову М.В. документы, либо давал сведения адресата.

Были случаи, когда и он обращался к Борисову А.В. за документами. Случаев, когда Борисов М.В. обратился к нему за документами, он взял деньги, но обязательства не выполнил, не было. Были случаи, когда документы делались долго, в связи с чем, документы вовремя сделаны не были. В этих случаях, он встречался лично с клиентами, обязательства выполнены не были, но им были возвращены деньги.

Был случай, когда он подъехал к офису, возле офиса стоял клиент ФИО214, ждал Борисова М.В. Он связался с Борисовым М.В., Борисов М.В. объяснил ему, что за клиент, по какой машине. Поскольку он знал, что документы по этой машине куплены, он заверил ФИО213 о том, что все будет сделано. Впоследствии ФИО215 деньги были возвращены, поскольку документы не были сделаны.

Когда он брал клиентов Борисова М.В., доверенности от собственников агрегатов не брал, оформлял документы в ГАИ от своего имени. В ноябре 2007г он заключал договоры как директор ООО <данные изъяты> с ФИО217 договор был выполнен, по Заякину не помнит.

Когда он закрывал компанию ООО <данные изъяты> он обратился к юристу. О том, что ООО «<данные изъяты> было переименовано в ООО «<данные изъяты>» не знал. Документы ООО <данные изъяты> <данные изъяты> Борисову М.В. не передавал и сам эти документы не видел. Каким образом у Борисова М.В. оказалась печать ООО «<данные изъяты>» ему не известно.

Он изначально разрешил Борисову М.В. работать под фирмой ООО <данные изъяты> Ему и Борисову М.В. было так удобно. У Борисова М.В. было два журнала. В одном вносились марки автомобилей, а в другом движение денежных средств. Все денежные средства, которые проходили через Борисова М.В. записывались в журнале Борисова М.В. Этот порядок существовал до того как он продал ООО <данные изъяты> После закрытия ООО «<данные изъяты>» движение денежных средств, ведение журнала Борисовым М.В. он не отслеживал.

До фирмы ООО «<данные изъяты>» он был учредителем ООО <данные изъяты>». Он приобрел компанию ООО «<данные изъяты>» примерно в 2005г, официально оформил учредительство и был единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>». ООО «Дивиком» занималось привозом автомобилей, оформлением конструкторов не занималось. Офис компании ООО «<данные изъяты> располагался по <адрес>.

Со слов ФИО11 ему известно, что ФИО11 брал какие - то документы у клиентов и передавал Борисову М.В. по его просьбе, предавал ли деньги, ему неизвестно.

В ООО «Бриг-М» была приходящая бухгалтер, которая оформляла отчетность. Фамилия ФИО86 ему знакома, через нее он приобретал сим карты для работы. Кто пользовался сим картой, тот и платил за нее.

Из показаний свидетеля ФИО39 А.А., оглашенных по ходатайству защиты с согласия всех участников, из приговора Ленинского районного суда <адрес> в отношении ФИО10 (том.9 л.д.114-115) следует, что свидетель ФИО39 А.А. в судебном заседании показал, что ранее он был учредителем 000 <данные изъяты> В 2006 году он вошел в состав учредителей указанной компании, которая занималась приобретением автомашин из Японии. В конце 2007 года он предложил ФИО10 заниматься приобретением автомобилей для клиентов с аукциона в Японии, а также для ввозимых автомашин-конструкторов искать и оформлять документы. ФИО10 должен был подыскивать документы, на которые можно было оформить автомашины. Они давали рекламу в газету «Дальпресс» и в Интернет на сайте «Форпост». В обязанности ФИО10 входило заключение договоров от имени фирмы 000 <данные изъяты>», получение денег с клиентов. Получение денег фиксировалось в приходно-расходную книгу. Полученные от клиентов деньги ФИО10 частично передавал ему, на которые он покупал- документы и оформлял автомашины. Все действия по передачи денежных средств ему ФИО10 фиксировались в приходно-расходной книге. В книге у ФИО10, он не расписывался, а вел свою тетрадь. Всю финансовую сторону фирмы вел ФИО10. В последующем он проверял ФИО10. Также финансовую строну фирмы контролировал Борисов ФИО218 - директор 000 «<данные изъяты> Все бухгалтерию фирмы вел бухгалтер. Книга учета договоров велась ФИО10, после него Борисовым. Предоплата с клиентов бралась до 70 %. Все зависело от стоимости документов. В книгу договоров вносились фамилии клиентов, марки автомашины, суммы предоплаты и их контактные телефоны. Заработная плата ФИО10 составляла не менее 25 000 рублей и проценты от оформленных договоров. Он был единственным учредителем фирмы <данные изъяты>» и одновременно директором указанной фирмы с 2006 года по ноябрь 2007 года. С ноября 2007 года директором данной фирмы стал Борисов. При этом он оставался учредителем. В январе 2008 года он вышел из состава учредителей, то есть фактически продал фирму <данные изъяты> Задержки по оформлению документов иногда случались.

Оглашенные показания свидетель ФИО39 А. А. подтвердил. Указал, что заработную плату Борисову М.В. не платил. Борисов М.В. зарабатывал от выполненных им договоров.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО39 А.А. пояснил, что в период октябрь ноябрь 2007 года претензий к Борисову М.В. по поводу долга, долговых обязательств не имелось.

Со слов ФИО7 ему известно, что была ситуация, когда водитель такси «Легион» разбил автомобиль и велся расчет за разбитый автомобиль водителем. Водитель деньги перечислял Борисову М.В., Борисов М.В. передавал деньги ФИО7 и был случай, когда Борисов М.В. не перечислил ФИО7 деньги, а потратил их на личные нужды.

Он мог заниматься оформлением документов по договору с ФИО96, так как они с Борисовым М.В. сотрудничали, Борисов М.В. мог обратиться к нему с просьбой найти документы. Обстоятельства оформления данной машины не помнит.

Были случаи, когда оформить документы не получалось, тогда он все документы на автомашину возвращал Борисову М.В. Рассчитывался Борисов М.В. с ним по факту выполненной работы. Он привозил готовые документы на автомобили, передавал Борисову М.В. ПТС. В случае, если ПТС был его, то стоимость этого ПТС и услуги по оформлению оговаривались с Борисовым М.В. заранее, в том случае, если ПТС у Борисова М.В. был, то Борисов М.В. оплачивал только услуги по оформлению. За полученные денежные средства он расписывался у Борисова М.В. в журнале учета расходов. Были случаи, когда он отдавал Борисову М.В. документы, а Борисов М.В. расплачивался позже.

Были случаи, когда он мог взять под роспись лично у Борисова М.В. денежные средства для оформления автомашины. Были случаи, когда он покупал у Борисова М.В. ПТС на старые автомобили нужные ему. Он брал на себя обязательства с клиентами Борисова М.В. в том случае, если у него были подходящие документы.

Ему известно, что после смерти ФИО33 Д Борисов М.В. некоторые обязательства по договорам с ФИО101 переписывал на себя. Когда в офисе появился сейф ему не известно, ключа от сейфа у него не было, данным сейфом он не пользовался.

Человек по имени Алихан ему известен. Весной Борисов нашел его, Алихан занимался оформлением документов на конструктора грузовиков, джипов в Ингушетии. Борисов М.В. говорил, что это выгодно. Он возил Борисова М.В. на встречу к Алихану, они разговаривали, затем Борисов М.В. передал Алихану документы ГДТ на джипы и 2 грузовика и деньги, сумму не помнит. Со слов Борисова М.В. ему известно, что стоимость оформления за каждую машину составляет 4500 долларов. Через некоторое время они снова встретились с Алиханом, Борисова М.В. интересовали сроки оформления документов на автомашины, которые Борисов М.В. отдал Алихану ранее. Алихан заверил, что документы скоро будут готовы. Через неделю они с Борисовым М.В. встретились с Алиханом, Алихан передал готовые документы. В тотже день они ездили к клиентам, показывали документы. Затем выяснилось, что по данным номерам ПТС из Ингушетии машины поставить на учет в ГАИ не удастся, поскольку в ГАИ имелся запрос, в котором говорилось, что по данным номерам сведения необходимо сообщать в следственные органы. Борисов М.В. созванивался с Алиханом, Алихан говорил, что с его документами все нормально. Затем Алихан на звонки Борисова М.В. не отвечал. Сумма оформления документов на данные автомашины в <адрес> и в Ингушетии значительно отличалась. В Ингушетии значительно дешевле.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО39 А.А. и подозреваемым Борисовым М.В. В ходе очной ставки проведенной между свидетелем ФИО39 А.А. и подозреваемым Борисовым М.В., свидетель ФИО39 А.А. полностью подтвердил свои показания, подозреваемый Борисов М.В. настаивал на своих показаниях. Т.9 л.д.57-78.

Свидетель ФИО87 суду пояснила, что с Борисовым М.В. знакома с 2008г. Ее бывший муж ФИО88 организовал фирму такси, в этой фирме работал Борисов М.В. Она также работала в фирме, занималась поиском автозапчастей. Борисов М.В. занимался оформлением автомашин конструкторов.

Офис располагался по адресу: <адрес>. Офис находился на территории автостоянки, на втором этаже. Борисов М.В. принимал клиентов в офисе по адресу: <адрес>.

Она оформлением конструкторов не занималась, но видела и слышала, что происходило в офисе и механизм оформления ей известен.

ФИО39 А.А. с 2005г. занимался оформлением конструкторов, автозапчастями и привозом автомобилей под заказ.

В офисе работали также ФИО4, который разбился, и брат ФИО88 - ФИО11. ФИО4 занимался оформлением документов на конструкторы вместе с Борисовым М.В. ФИО11 оформлением конструкторов не занимался, помогал ей. Изначально офис арендовала фирма такси, ФИО39 А.А. и ФИО34. Потом фирма такси съехала вместе с ФИО34.

Кто заключал договор аренды после того как съехал ФИО34, она не помнит. Офис оплачивал Борисов М.В. Она передавала Борисову М.В. деньги -долю в оплате по аренде.

Борисов М.В. со своими клиентами работал сам, если ему нужна была помощь, он обращался. Борисов М.В. звонил ФИО36, спрашивал есть ли документы на какую-то конкретную марку машину, если у ФИО36 были документы, то он оформлял на эти документы, также Борисов М.В. обращался и к другим людям с аналогичными просьбами. В городе есть и другие оптовики у которых есть документы на машины, к которым обращался Борисов М.В., это ФИО219, ФИО37 из <адрес>. Борисов М.В. также тесно общался с ФИО34, который потом уехал в <адрес>. У Борисова М.В. также был знакомый по ингуш, ингуш сделал Борисову М.В. поддельные документы, а Борисов М.В. отдал деньги за них. После отъезда ФИО34 у Борисова М.В. начались неприятности, стали приходить люди и начали искать Борисова М.В., говорили, что Борисов М.В. не выполнил обязательства по договору. Борисов стал реже приезжать в офис.

ФИО39 А. все время находился в отъезде, так как занимался оформлением по <адрес>. В связи с давностью событий детали работы в офисе не помнит.

Из оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО87, данных в ходе предварительного следствия (т.8 л.д.185-188) следует, что в 2006 году ФИО39 А.А. приобрел компанию ООО <данные изъяты> и являлся директором данной компании. В 2006 году ООО «<данные изъяты>» вело деятельность по оказанию услуг такси «<данные изъяты> но с начала осени 2007 года по январь 2008 года ООО «<данные изъяты> начало заниматься дополнительной деятельностью привозом автомобилей, агрегатов, запчастей из Японии, оказывала услуги по оформлению документов на агрегаты (автомашины конструктора) в органах ГИБДД. Компания располагалась по адресу <адрес>, 2 этаж. Примерно осенью 2007 года, либо в начале зимы 2008 года ФИО39 А.А. принял решение закрыть компанию, так как нужды в ней больше не было, а вернее в связи с тем, что в компании работал ФИО10, который воспользовался компанией для совершения мошеннических действий в отношении клиентов компании. По просьбе ФИО39 А.А., она нашла юриста по имени Леонид (полное Ф.И.О. на данный момент не помню), в какой юридической компании юрист работал, не знает, через которого она хотела закрыть деятельность ООО <данные изъяты> однако юрист сказал, что проще ее продать, но предварительно необходимо переименовать. Каким образом он производил продажу компании, она не знает. В одну из встреч, он передал ей пакет документов для того, что бы ФИО39 А.А. их подписал. Она отвезла документы, какие именно не знает, на подпись ФИО39 А.А., он их подписал, после чего она передала их юристу, на встречу с ней ездил Борисов М.В., с какой целью он поехал с ней, она не помнит. При передаче ей юристом пакета документов она поинтересовалась у него, как будет переименована ООО «<данные изъяты> юрист пояснил, что новое название будет ООО <данные изъяты>». ФИО5 она не знает и ни когда не видела, но она знает, что последний являлся директором ООО <данные изъяты>», так это было указано в договорах, которые заключал от его имени Борисов М.В. Она ранее работала в офисе, где располагалось ООО <данные изъяты> как самостоятельное лицо с середины января 2008 года. Она занималась поиском запчастей из Японии, а также помогала мужу, который так же работал в данном офисе, но уже как ИП <данные изъяты> А.А. Данное ИП занималось привозом автомобилей, агрегатов, запчастей из Японии, оказывала услуги по оформлению документов на агрегаты (автомашины конструктора) в органах ГИБДД. Деятельностью в ИП занимался один ФИО39 А.А., она иногда ему помогала.

Примерно в конце лета в начале осени 2007 года ООО «<данные изъяты> отказалось от деятельности такси, и ФИО39 принял решение о том, что ООО «<данные изъяты> будет заниматься привозом автомобилей, агрегатов, запчастей из Японии, оказывала услуги по оформлению документов на агрегаты (автомашины конструктора) в органах ГИБДД, каким образом Борисов стал заниматься новым направлением, ей не известно. Штат компании ООО «<данные изъяты> в период времени с осени 2007 года до момента продажи ООО «<данные изъяты>» в 2008 году, был следующим - директором ООО <данные изъяты> до продажи компании был ФИО39 А.А., кроме него работали ФИО10, ФИО8 ФИО11 (трудовые отношения с ООО «<данные изъяты> оформлены не были), какие должности они занимали, что входило в их обязанности, она не знает, но они заключали договора на предоставление оказание услуг по оформлению автомобилей от имени ООО <данные изъяты> ФИО39 А.А. так же заключал договора от имени ООО «<данные изъяты> подыскивал документы для оформления агрегатов (автомашины конструктора), оформлял в органах ГИБДД документы. ФИО39 А.А. подыскивал документы на автомобили и делал замену агрегатов и оформлял документы в органах ГИБДД, в том числе и по заключенным договорам Борисовым, ФИО10, ФИО107, в том случае, если они передавали ФИО39 А.А. деньги и необходимые документы. ФИО39 А.А. обязательства выполнял, претензий к нему не было.

После продажи ФИО89 ООО «<данные изъяты>», она не знает, продолжал ли Борисов М.В. заключать договоры по оказанию услуг по оформлению автомобилей от имени ООО «<данные изъяты>». От ООО <данные изъяты>» он (Борисов) заключал договоры, точно. Каким образом велся бухгалтерский учет в ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», ей не известно, но у ООО <данные изъяты>» был сейф, в котором Борисов хранил, документы и деньги, доступ к сейфу был только у Борисова.

После оглашения показаний, свидетель ФИО39 А.Б. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила в полном объеме. Пояснила, что когда они съезжали с офиса, ею были обнаружены договоры банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ в Далькомбанке на имя Борисова М.В. рублевый и валютный и квитанции о внесении Борисовым М.В. на счет ФИО90 денежных средств. Низамов был связан с оформлением документов.

Проект договора от имени ООО «<данные изъяты>» она могла разрабатывать, когда, не помнит. Продать компанию ООО <данные изъяты>» ФИО39 А.А. решил в конце 2007г. Это было связано либо с ФИО10, либо с ненужностью этой фирмы. Закрытием фирмы занимался юрист. У Борисова М.В. были данные этого юриста, предполагает, что Борисов М.В. контактировал с этим юристом, потому что потом появились договоры «<данные изъяты>» в офисе по <адрес> договоры заключались Борисовым М.В., ФИО33 Д. с клиентами. Они ставили печати ПК Сферы. У нее имеется ряд документов, из которых следует, что ФИО33 Д. заключал договоры, а Борисов М.В. брал на себя обязательства по их исполнению. В одном из договоров Борисовым М.В. перечеркнуто название компании «<данные изъяты> на <данные изъяты>, и подписано в договоре директор Борисов М.В. Имеется светокопия ПТС.

В судебном заседании приобщены и исследованы, представленные свидетелем ФИО39 А.Б. документы и копии документов:

-копия договора от ДД.ММ.ГГГГ с Акимчуком и ООО «<данные изъяты>»;

-копия договора от ДД.ММ.ГГГГ межу ФИО24 и ООО «<данные изъяты>

-копия расписки Сичкова от ДД.ММ.ГГГГ ;

- копия паспорта ФИО24;

-копи договора между ФИО24 и ООО <данные изъяты>»от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 и ДД.ММ.ГГГГ Борисова;

-договор между ООО «<данные изъяты>»и Яковлевым от ДД.ММ.ГГГГ;

-расписка ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ Яковлеву и Борисова Яковлеву от ДД.ММ.ГГГГ, также

-расписка Яковлева о получении денег ДД.ММ.ГГГГ;

-копия договора с Яковлевым ;

-копия договора между ООО «<данные изъяты>»от ДД.ММ.ГГГГ;

-расписка ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия договора от ДД.ММ.ГГГГ ;

- копия расписка Борисова от ДД.ММ.ГГГГ;

-оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписка о получении Старицыным ПТС, номера.

- копия свидетельства о регистрации.

Также свидетель ФИО39 А.Б. пояснила, что по учредительным документам директором ООО «<данные изъяты> числился ФИО39 А.А., по внутренним документам – изначально был приказ о назначении директором Борисова М.В. Борисов М.В. заключал договоры от имени ООО «<данные изъяты>». ФИО39 А.А. зарплату никому не платил.

Ей известно, что Борисов М.В. кроме ФИО39 А.А. также работал с ФИО34 из Надеждинска, который уехал в Краснодар, с Алиханом, с Макаровым, Медведевым, который уехал в Братск.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приобщены и исследованы, представленные стороной защиты:

- Копия регистрационного журнала ООО «<данные изъяты> о заключении договоров, оригинал которого находится в уголовном деле в отношении ФИО10 1-79\09, за период с ноября 2008 г. по март 2208 г. Записи в данном журнале, которые велись Борисовым М.В., о приходе денежных средств свидетельствуют о получении денежных средств от потерпевших ФИО15, ФИО108, Кунецова, ФИО19, ФИО16. На обратной стороне журнала имеются записи о приходе денежных средств, в том числе от потерпевших, и о расходе денежных средств, с указанием разных имен и сумм, из которых совершенно не ясно, кто кому и за что оплачивал.

-Светокопия тетради на 19 листах с рукописным текстом, содержащей сведения в числе других обо всех потерпевших в алфавитном порядке с указанием дат договоров и полученных сумм, около каждой из записей в отношении потерпевших по настоящему уголовному делу указано « на Борисова», о которой Борисов пояснил, что обнаружил ее в своих вещах, почерк в тетради ФИО39 А.Б.

Согласно пояснениям Борисова М.В., по записями, сделанной с обратной стороны регистрационного журнала о приходе-расходе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им была сделана запись в колонку приход на сумму 56000 рублей с пометкой Ипсун этим же числом был расписан им расход суммы хранящейся в офисе. Слово « ФИО35»- это значит 500 рублей и 2000 было получено за эту дату. 2000 рублей непосредственно за заключение договра, 500 рублей – возможно оплата сотового. Далее в этой же колонке расхо<адрес> рублей - написано аренда, далее запись «Юра -500 рублей» - эта сумма была выдана ФИО82 с разрешения ФИО39. Следующая запись «аренда Туренок» была сделана не им. Почерк похож на подчерк ФИО39. Насколько ему известно, Туренок это владелец земельного участка со строениями по адресу <адрес> где находился ООО <данные изъяты>». Далее сделана запись» оплата корпоративный телефон» - это те номера которыми пользовались ФИО39, его брат ФИО82 Один из номеров находился постоянно в офисе, на него также давалась реклама по оформлению. ДД.ММ.ГГГГ в колонке расход им сделана запись «Реклама Дальпресс» на сумму 1 425 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в колонке приход сделана им запись «ФУСО» и фамилия Самохвалов, сумма 110000 рублей. Записи « расход – ФИО35» означали его заработную плату за заключенные договоры. Все записи ежедневно проверялись и не было необходимости в графе «расход» конкретизировать получение данных сумм. Конкретизировать все суммы, записанные на его имя, какая его заработная плата, какая на расходы фирмы, сейчас сказать не может. Журнал велся до ДД.ММ.ГГГГ В конце марта этот журнал был передан в следствие по делу ФИО10 и им был заведен новый журнал куда переписаны все клиенты с начала 2008 года. Новый журнал оставался в офисе и хранился на столе, за которым он работал. Обо всех расходах ФИО39 было известно, по журналу было легко посмотреть всю ли он зарплату получил, или нет.

Обстоятельства заполнения тетради ему неизвестны, заполнялись не им и не в его присутствии. Сделанные сверху надписи обведенные ручкой сделаны им. Эту светокопию тетради ему передал ФИО39 А.А., при каких обстоятельствах и с какой целью не помнит.

Договоры с его отметкой об исполнении были исполнены. «Возврат» означает возврат денег. Все договоры выполнял ФИО39 А.А. По этой тетради он старался контролировать исполнение договоров.

Свидетель ФИО10 по журналу пояснил, что записи в начале журнала о клиентах, суммах до ДД.ММ.ГГГГ выполнены им, после ДД.ММ.ГГГГ записи выполнены Борисовым М.В., так как в последующем Борисов М.В. принимал клиентов. Журнал учета записей расходов он не вел, это нововведение Борисова М.В. По записи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО108 – запись выполнена им. Договор с Курохтинм заключен Борисовым М.В. Он показал Борисову М.В. как необходимо вести журнал, заполнять договор, оформлять расписки.

Он у Борисова М.В. деньги не брал и не передавал. К чему относятся записи в журнале о расходе «Саше или Сане или о приходе от Саши» не знает.

Свидетель ФИО39 А.А. по предъявленным копиям журнала и тетради пояснил, что регистрационный журнал похож на журнал, который вели по клиентам. Записи этого журнала относятся к периоду работы ФИО10. Записи сделанные поверх записи о клиентах, в том числе фломастером по потерпевшему ФИО108. В журнале под номером 24 – ФИО108. Он оформлением документов для ФИО108 не занимался. Возможно, первую машину оформлял он, поэтому его рукой написано в журнале «оформлено по первой машине». Борисов М.В. ему говорил, что деньги, полученные от ФИО108 по машине Борисов М.В. передал ФИО10, он таких указаний не давал. По записи от ДД.ММ.ГГГГ «Чайзер – ФИО15» пояснить ничего не может, кем сделана запись от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО16 – Целика» ему не известно, его рукой сделана запись «возврат», возможно документы ФИО16 ПТС, ГДТ ему давал Борисов М.В., а он документы возвращал.

Записи в тетради были сделаны для сверки клиентов, какие документы клиентов находятся у него, какие у Борисова М.В. Записи о клиентах с указанием номеров, сумм сделаны возможно Борисовым М.В., возможно его женой по просьбе Борисова М.В. для сверки что было оформлено что нет, его рукой выполнены записи «возврат», «оформлен».

Свидетель ФИО39 А.Б. по предъявленной копии регистрационного журнала пояснила, что в регистрационном журнале учета заключенных договоров, учет клиентов вел ФИО10, затем учет вел Борисов М.В. Запись в журнале «возврат» означает возврат документов. Записи на обратной стороне журнала – это движение денежных средств компании ООО «<данные изъяты> Записи выполнены, судя по подчерку, разными людьми, в том числе и ею. Ею делались записи в журнале, исключительно по просьбе ФИО10, потом Борисова М.В., учет она не вела, ни от кого денежных средств не получала.

После обозрения копий тетрадных листов свидетель ФИО39 А.Б. пояснила, что эти записи ей знакомы, они выполнены ею. В связи с тем что, Борисов М.В. и ФИО39 А.А. попросили составить список по алфавиту, для того, чтобы сверить номера агрегатов, и какие из них передавались ФИО39 А. на оформление. Это было сделано после того, как ФИО100 вызывали сотрудники милиции и ФИО100 и Борисов М.В. разбирались между собой. Записи сделаны с договоров, которые ей передавал Борисов М.В., ФИО39 А.А. Предполагает, что записи свидетельствуют. кем были подписаны договоры с клиентами Борисовым М.В., ФИО39 А.А., ФИО33 Д., ФИО10, ФИО107. Записи, поверх ее записей, выполнены Борисовым М.В., поскольку у него имеется манера обводить буквы.

Таким образом, из исследованных копии регистрационного журнала ООО <данные изъяты>», о заключении договоров за период с ноября 2008 г. по март 2208 г. и пояснений подсудимого и свидетелей, видно лишь, что согласно записям в данном журнале, которые велись Борисовым М.В., принимались им денежные средства от потерпевших ФИО15, ФИО108ФИО221, ФИО19, ФИО16. Из имеющиеся на обратной стороне журнала записи о расходе денежных средств совершенно не ясно, кто кому и за что оплачивал. Однако подписей ФИО39 в получении денежных средств, свидетельствовавших бы о получении денежных средств по заключенным с потерпевшими договорам нет. Как и записей, позволявших бы судить о получении Борисовым от ФИО39 заработной платы.

Светокопия тетради на 19 листах с рукописным текстом, содержащей сведения в числе других обо всех потерпевших в алфавитном порядке с указанием дат договоров и полученных сумм, около каждой из записей в отношении потерпевших по настоящему уголовному делу указано « на Борисова», свидетельствует лишь о том, что, в результате сверки между Вовкождавом и Борисовым было установлено, что действительно договоры с потерпевшими заключались Борисов и денежные средства получал он.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия (т.8 л.д.27-29) следует, что в 2001 году он получил первый гражданский паспорт по достижению 17 лет. В январе 2005 года первый паспорт он поменял на новый паспорт по достижению 21 года. В 2005 году он учился в ДВГТУ на 2 курсе, факультет «подземные разработки» и проживал в общежитии по адресу <адрес>. Весной 2005 года, он находился в студенческой столовой при общежитии, где оставил пакет с тетрадями, учебниками и гражданским паспортом на свое имя. Через некоторое время он вернулся в столовую, но пакета не обнаружил. Он расклеил по общежитию объявления, о том, что бы вернули его гражданский паспорт за вознаграждение. Примерно через неделю, паспорт ему принесли в общежитие два парня, являлись ли они студентами или нет, он не знает, он выкупил паспорт за 500 рублей и неизвестные парни ушли. Этих парней он видел впервые и больше ни когда не встречался с ними.

ФИО9, Борисова ФИО222, ФИО10, ФИО11 он не знает, впервые о данных гражданах, услышал в ходе его допроса.

Компания ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», ему не известны, впервые наименования компаний услышал в ходе допроса.

Учредителем и директором ООО <данные изъяты>» он никогда не являлся и отношения к данной компании, он не имеет. Впервые, он услышал об ООО <данные изъяты>», когда сотрудники милиции вызывали его для дачи объяснений, но отношения он к данным обществам, никакого не имеет. К нему никто не обращался с просьбой о предоставлении и использовании его гражданского паспорта, либо оформлении компании ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> на его имя.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО91, данных в ходе предварительного следствия (т.9 л.д.155-157) следует, что в 2007 году у него была в собственности автомашина японского производства <данные изъяты>» 1991 года выпуска. На данной автомашине в марте 2007 года, он попал в аварию, после чего машина восстановлению не подлежала и находилась на хранении на стоянке, которая располагалась не далеко от его дома в районе <адрес>. В начале марта 2007 года он пришел на стоянку со специалистом, который должен был посмотреть машину и пояснить, возможна ли ее было восстановить, он ее посмотрел и сказал, что восстановление машины будет стоить ровно ее стоимости. В этот момент, к нему подошел охранник стоянки и предложил продать машину, при этом дал ему номер телефона Борисова М.В., так как тот скупал ПТС на старые или битые машины для оформления на них автомашин конструкторов. Он созвонился с Борисовым сообщил, тому, что у него есть машина, не подлежащая восстановлению и документы на нее, Борисов предложил ему 25000 рублей, он согласился. После чего они встретились около его дома и, поехали к нотариусу, который находится в районе Зеленого угла в <адрес>, он на имя Борисова М.В. выдал нотариальную генеральную доверенность, после чего Борисов передал ему деньги, в сумме 25000 рублей, и он повез его домой. В машине он у Борисова спросил, зачем ему документы, на что Борисов сказал, что под данные документы, он будет оформлять автомашину конструктор. Более с Борисовым он не встречался, документы Борисов оформлял сам, автомашина марки <данные изъяты>» у него ни когда не было. Возможно, Борисов оформил под его документы данную машину.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО92, данных в ходе предварительного следствия (т.9 л.д.98-101) следует, что Борисов М.В. ему известен, с ним он познакомился в 2008 году, когда один из его родственников попросил его оказать помощь в оформлении автомашины <данные изъяты>», как «конструктор». Поскольку он проживал в <адрес>, он через Интернет, либо газету стал искать человека, либо компанию, занимающуюся услугами по оформлению органах ГИБДД автомашин (конструкторов) с заменой агрегатов и снятии с учета.

Предварительно он приобрел у ФИО93 автомашину марки <данные изъяты>», состоящую на учете в <адрес>. При этом при покупке машины договор купли-продажи не заключался, а автомашина Афанасьева с учета не снималась, так как это было необходимо для оформления. В связи с чем, Афанасьев, выписал на его имя нотариальную генеральную доверенность, после этого он продолжил искать человека либо фирму, которые смогут провести замену агрегатов и оформить документы в органах ГИБДД. По объявлению он нашел интересующие его услуги с указанием номера телефона, он позвонил по нему, на звонок ответил мужчина, который представился «ФИО35». Он поинтересовался у него может ли тот оказать помощь по оформлению замены агрегатов в ГИБДД с последующим снятием автомашины с учета, так как самостоятельно заниматься этим вопросом, у него не было времени, и процедуры оформления ему были не известны. ФИО35 сообщил ему, что для простоты оформления он должен передать ему все необходимые документы на автомашину и автомашину (конструктор), а так же выписать доверенность на совершение регистрационных действий с автомашиной Афанасьева (замена агрегатов, снятие с учета) от имени собственника. После чего ФИО35 продиктовал ему паспортные данные, а именно Борисов ФИО223, проживающий <адрес>47. Оформив доверенность на имя Борисова, а так же изыскав необходимую сумму на оплату услуг Борисова 1000 долларов США, он позвонил ему еще раз, и они договорились о встрече. При встрече он передал Борисову необходимые документы, деньги в сумме 1000 долларов США. После чего Борисов сообщил, что документы будут готовы через месяц. О процедуре оформления он сам не интересовался. Через месяц Борисов ему позвонил, они договорились о встрече, на которой тот передал ему готовые документы. Претензий у него к Борисову не было. Компания ООО <данные изъяты> ему не известны.

Свидетель ФИО94 суду пояснил, что у него имеется административно-складское помещение по адресу: <адрес>. Данное помещение он сдавал ФИО39 А. Между ними был договор аренды.

ДД.ММ.ГГГГ по данному договору заехала компания ООО <данные изъяты> фирма такси, ее хозяином был ФИО39 А. Борисов М.В. работал в данной компании диспечером. В начале 2008г. компания перестала работать как такси. Арендную плату платил ФИО39 А. лично, либо через жену и Борисова М.В. ФИО39 А. говорил, к кому подходить за арендной платой, когда его не было.

Затем компания ООО «<данные изъяты>» стала заниматься привозом автомашин из Японии. Борисов М.В. всегда находился в офисе, ФИО39 А. ездил по краю покупал документы на машину. Также в офисе работала жена ФИО39 А., родственник ФИО39 А. От ФИО39 А. ему известно, что его родственник похитил из компании деньги, в связи с этим ФИО39 А. просил предоставить отсрочку по оплате аренды.

Ему известно, что в компанию приходили клиенты, заказывали машины, в том числе, конструкторы из Японии. По поводу привоза машин общались с ФИО39 А., его женой, Борисовым М.В. В начале 2008г. клиентов было очень много.

Примерно в апреле, мае 2008г. пил чай в офисе и увидел бланки договоров с названием ООО «<данные изъяты>». Он поинтересовался, что за <данные изъяты>», ФИО8 ответил, что они фирму переименовали, а компанию ООО <данные изъяты>» ФИО39 А. продал.

В мае, апреле 2008г. ФИО39 А. начал ездить по краю, из разговора с ФИО39 А. ему стало известно, что Борисов М.В. является директором фирмы и находится постоянно в офисе. В офисе постоянно сидели три человека Борисов М.В., жена ФИО39 и ФИО47, который впоследствии разбился на мотоцикле.

Жена ФИО39 занималась автозапчастями, с ее слов ему известно, что у нее магазин автозапчастей. Она давала указания Борисову М.В. по поводу ведения документации (какой именно, он не обращал внимание), как переставить мебель. ФИО47 также занимался заключением договоров.

Он видел как ФИО47, Борисов М.В. складывали деньги в сейф, видел также и как из этого сейфа жена ФИО39 брала деньги.

К лету 2008г. начались неурядицы, то деньги пропали, то ФИО47 разбился. На территории офиса по <адрес> он находился каждый день, он видел и слышал, что приходили недовольные люди и, что задерживалось исполнение договора.

В его присутствии неоднократно возмущенные клиенты обращались к Борисову М.В. с претензиями, Борисов М.В. давал телефон ФИО39 А. и говорил, чтобы клиенты обращались к ФИО39 А.

В июле 2008г. недовольные клиенты устраивали возле офиса собрания, тогда он обратился к ФИО39 А. за разъяснением. ФИО39 А. объяснил, что они не могут исполнить договоры с клиентами ввиду того, что начальник ГАИ заболел, в отпуске.

Также он разговаривал с Борисовым М.В., Борисов М.В. отвечал, что сам документами не занимается, с сотрудниками ГАИ дел не имеет, поэтому ничего не знает.

В августе 2008г. все сотрудники компании пропали недели на две, офис был закрыт, клиенты ходили, возмущались. Он пытался связаться с ФИО39 А., но ФИО100 не отвечал. Через две недели появилась жена ФИО39 А., его брат ФИО38. Жена ФИО39 А. забрала свои запчасти, которые хранились в офисе, пояснила, что они отдыхали на Ханке. ФИО38 находился в офисе до ноября 2008г. С лета 2008г. арендную плату не платили, он связывался по этому поводу с ФИО39 А., его женой, Борисовым М.В., они просили подождать, что у них все наладится.

К офису постоянно приезжали судебные приставы, сотрудники милиции, его допрашивали. Затем ФИО224 с офиса забрали сотрудники милиции, и после этого больше в офисе никто не появился. В офисе изымались документы.

Ему известно, что ФИО47 разбился на мотоцикле. В разговоре с клиентами Борисов М.В. ссылался на гибель сотрудника ФИО47.

В судебном заседании приобщен и исследован, предоставленный свидетелем ФИО94 договор аренд офисного помещения по 13-рабочей, заключенный между ФИО225 А.А..

Свидетель ФИО95 суду пояснил, что с Борисовым М.В. знаком. До апреля 2008г. часто бывал два раза в офисе где работал Борисов М.В., так как сам работал на Красном Знамени. Офис где работал Борисов М.В. располагался выше кольца <адрес>. На территории стоянки находилось строение, на втором этаже которого находился офис, в офис можно было подняться с улицы по лестнице.

Когда он приходил в офис к Борисову М.В., у Борисова М.В. были клиенты. Также он видел начальника Борисова М.В. – ФИО9. Борисов М.В. и ФИО9 разговаривали о рабочих моментах, по поводу оформления автомобилей. ФИО9 интересовался у Борисова М.В., сколько у него клиентов, сколько собрано денег, Борисов М.В. отвечал. Передавал ли Борисов М.В. ФИО9 деньги, он не видел.

Со слов Борисова М.В. ему известно, что Борисов М.В. занимался оформлением автомобилей, пришедших из Японии, к Борисову М.В. обращались клиенты, он собирал справки, кто выполнял дальнейшие действия, ему не известно. Может охарактеризовать Борисова М.В. как пунктуального, честного человека. Если что-то обещал, все выполнял.

Свидетель ФИО84 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в компанию ООО «<данные изъяты> по поводу оформления документов на конструктор автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оформил договор, оплатил 45000 рублей, получил расписку и договор лично от ФИО88 Данный договор оформлял лично с ФИО39 А.А., в офисе по адресу <адрес> момент заключения договора в офисе ФИО39 А.А. был один. Расписку о получении денег писал лично ФИО39 ФИО100 А. заключал договор от имени ООО «Бриг-М», ставил свою подпись. ФИО39 А. также пояснял ему, что компания занимается оформлением конструкторов. Условия договора до настоящего времени не выполнил. ФИО39 А. ни документов, ни денег не вернул, сослался, что его обманули представители ГАИ и он не может вернуть деньги. Он обращался к ФИО39 А. неоднократно. После того, как он понял, что договор не выполняется, в феврале 2008г несколько раз заезжал в офис, один раз в офисе видел Борисова М.В., который представился работником фирмы. В этот день ФИО100 в офисе не было, Борисов М.В. ему пояснил, что не знает где ФИО39 А. По поводу не исполнения ФИО39 А. договора он обращался в ОП УМВД России по <адрес>, выезжал с сотрудниками полиции в офис. Что дальше с его заявлением ему неизвестно. Сотрудники полиции ему пояснили, что пока ФИО39 А. не отказывается платить, ничего невозможно сделать. От сотрудников полиции узнал, что имеются еще обращения граждан в отношении ФИО39 А. В гражданско- правовом порядке к ФИО39 А.А. не обращался.

Свидетель ФИО96 суду пояснил, что ему необходимо было оформить ПТС на автомашину «<данные изъяты>», в интернете он нашел объявление о том, что компания ООО <данные изъяты> оформляет конструкторы. Он позвонил по указанному в объявлении телефону, ему ответил мужчина, представился ФИО36.

ДД.ММ.ГГГГ обратился в компанию ООО <данные изъяты> располагался по адресу: <адрес>. В офисе он пояснил ФИО36, что ему необходимо купить ПТС, на, что ФИО36 пояснил, что их фирма только оформляет документы. После этого ФИО36 направил его к Борисову М.В. Борисов М.В. оформил договор, договор подписал Борисов М.В. от имени компании. Деньги он положил Борисову М.В. на стол. Анатолий на обратной стороне договора написал принятую сумму и номер телефона - сказал звонить.

В дальнейшем он неоднократно звонил по указанному номеру телефона, ФИО36 обещал выполнить договор. Один раз он звонил Борисову М.В., Борисов М.В. адресовал его по всем вопросам к ФИО36. В апреле 2008г он приезжал в офис ФИО36 заверил его, что через две недели документы будут готовы. Последний раз он звонил ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО36 просил еще подождать. До настоящего времени договор не исполнен. Впоследствии, он автомашину оформил самостоятельно, восстановил документы.

В судебном заседании исследован договор, представленный свидетелем, копия договора приобщена к материалам уголовного дела.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с Борисовым М.В. он знаком с 2007г, познакомились они в <адрес>. В тот период он работал с ФИО39 А., он открывал дополнительный офис ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Борисов М.В. имел свой магазин оргтехники, Борисов М.В. устанавливал им в офисе компьютеры и интернет, так и познакомились.

Он работал в ООО «<данные изъяты> в <адрес> с 2004г по 2005г, занимался сборкой конструкторов. Зарплату ему платил ФИО39 А.

ООО «<данные изъяты> занималось доставкой машин из Японии. Главный офис располагался в <адрес> по адресу: <адрес>. Директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО39 А. Оформлением договоров, документов на конструктора занимался ФИО75 ООО «<данные изъяты>» работали ФИО226, и брат ФИО227 В офисе ООО <данные изъяты> часто появлялась жена ФИО39 А.

Со слов ФИО100 ему известно, что к компании были претензии со стороны клиентов по поводу сроков исполнения договоров, также со слов ФИО39 А. ему известно, что претензии разрешены.

Фирма такси «Легион» создавалась им и ФИО39 А. в сентябре 2007г, была оформлена на фирму ООО «<данные изъяты>». Он исполнял обязанности директора. В ноябре 2008г фирма была закрыта, так как не было заказов. Офис «Легион» располагался по адресу: <адрес>, затем по адресу: <адрес>. После закрытия такси, ФИО39 А. распродал машины, сказал, что ему необходимо перекрыть долги, его долю не вернул. В апреле 2007г он с Борисовым М.В. приехал в <адрес>, он познакомил Борисова М.В. с ФИО39 А. Борисов М.В. работал в такси «Легион» диспечером. Затем Борисов М.В. стал работать с ФИО39 А.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Борисов М.В. ему знаком. В 2008г они вместе работали у его брата ФИО39 А. в офисе по адресу: <адрес>. Он работал не официально, помогал ФИО39 А., в его обязанности входило отвечать на звонки, ездить по поручению ФИО39 А. Он находился в офисе периодически. За неделю до закрытия офиса ФИО39 А. и Борисов М.В. покинули офис.

Борисов М.В. и ФИО47 занимались оформлением документов на автомашины. ФИО47 занимался поиском ПТС, Борисов М.В. занимался оформлением автомобилей конструкторов, переоформление ПТС. ФИО47 сидел за столом и компьютером Борисова М.В.

У Борисова М.В. была своя печать, свои документы, были свои клиенты. У ФИО39 А. были свои клиенты, ФИО39 А. оформлял автомашины, которые привозил сам. Жена ФИО39 А. занималась поиском запчастей и их привозом. Было два случая, когда, по просьбе Борисова М.В. он заключил два договора. Борисов М.В. передал ему соответствующие бланки. Затем Борисов М.В. перезаключил эти договора от своего имени.

Ему не известно Борисов М.В. сам обращался в ГАИ за оформлением документов или через кого-то.

Перед закрытием офиса были случаи, когда в офис обращались недовольные клиенты, искали Борисова М.В. в связи с тем, что Борисов М.В. не выполнил обязательства по договору.

ФИО47 проработал в офисе месяц или полтора, потом погиб. Не помнит случаев, чтобы на ФИО47 поступали жалобы.

Ему известно, что ранее Борисов М.В. и ФИО47 работали у ФИО7 в фирме такси «Легион». ФИО39 А. закупал автомашины для работы. Офис располагался по адресу: <адрес>.

ФИО10 являлся родственником жены ФИО39 А. Около месяца ФИО10 заключал договоры на оформление конструкторов. Договора исполнены не были. Ему известно, что клиенты обращались в офис в связи с невыполнением обязательств по договру, и приходили к ФИО39 А. После этого ФИО10 в офисе не появлялся. Ему известно, что ФИО8 передавал ФИО10 деньги на оформление 6 джипов, а ФИО10 уехал в Краснодар, Борисов М.В. его искал.

Также был случай, когда он своим знакомым рекомендовал обратиться за оформлением автомашины Борисову М.В., его знакомые обратились, а Борисов М.В. договор не исполнил.

Ему известно, что у ФИО39 А. по <адрес> была база под автомашины. Название фирмы ООО «<данные изъяты>» ему известно, в связи с работой на <адрес>, но кому принадлежала фирма, не помнит.

ФИО5 ему не известен. Не знает, вел ли Борисов М.В. учет своих клиентов в журнале.

ФИО39 А. не назначал Борисова А. директором. Платил ли ФИО39 А. Борисову М.В. заработную плату, ему не известно, думает, что не платил, так как все они работали самостоятельно. Он не видел, чтобы Борисов М.В. отчитывался перед ФИО39 А. по договорам, передавал ФИО39 А. по заключенным им договорам документы, денежные средства клиентов.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия ( л.д.223-224) следует, что он является родным братом ФИО39 А.А. Примерно в 2005 году его брат открыл компанию ООО <данные изъяты> которая занималась привозом автомашин, автомашин конструкторов, контрактных запчастей, занимался оформлением автомашин конструкторов в органах ГИБДД, данная компания проработала до лета 2008 года, после чего брат прекратил осуществлять деятельность, по какой причине не знает. Закрыл ли, ФИО39 А.А. данную компанию официально он не знает. С 2005 года по лето 2008 год он работал у брата в ООО «<данные изъяты>» трудоустроен был не официально - менеджером по продажам. В его обязанности входило: отвечать на телефонные звонки, общаться с клиентами, осуществлять поиск запчастей на территории <адрес>. Компания располагалась по адресу <адрес> на втором этаже (это был единственный кабинет на данном этаже) который были разделен на 2 части. Ближе к двери с 2005 года по лето 2008 год находилась компания ООО «<данные изъяты>» в которой работали ФИО39 А.А., с супругой ФИО39 А.Б., и он во второй части кабинета находилось компания Такси, в котором работал Борисов М.В. С Борисовым М.В. он познакомился, в данном кабинете. Как с Борисовым познакомился его брат и его супруга, он не знает. Примерно в конце 2007 года компания такси съехала с данного офиса, в это время Борисов стал арендовать часть кабинета и работать с братом в ООО «<данные изъяты> официально Борисов М.В. был трудоустроен или нет, он не знает. Через некоторое время ФИО39 А.А. сообщил ему, что Борисов стал директором какой компании он не знает. Когда он в офисе оставался один, то отвечал на телефонные звонки, которые поступали на компанию ООО «<данные изъяты>», также на этот номер телефона поступали звонки и на имя Борисова М.В., он записывал для него информацию, которую передавал Борисову М.В., так как в кабинете находился только один стационарный телефон . К Борисову приходили люди, он заключал, какие то договора, от имени какой компании не знает, принимал от людей деньги, на сколько ему известно Борисов начал заниматься одним из аналогичных направлений деятельности, как и ФИО39, а именно оформление автомашин-конструкторов по ПТС в органах ГИБДД. Он отношения к Борисову М.В., ни какого не имеет. Компания ООО <данные изъяты>» ему не известна. ФИО5 не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО11 показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. Пояснил, что ФИО39 А. закрыл какую-то фирму, название не помнит, потом Борисов М.В. название фирмы взял себе.

Оценивая предъявленные сторонами защиты и обвинения доказательства, суд оценивает их с точки зрения отношения к предъявленному Борисову М.В. обвинению в совершении конкретных хищений денежных средств потерпевших путем обмана с причинением значительного ущерба.

Из всех исследованных доказательств установлено, что все потерпевшие свои денежные средства передавали Борисову однозначно следует из их показаний, договоров, расписок, квитанций к приходным кассовым ордерам, заключений почерковедческой экспертизы и не оспаривается самим подсудимым. То, что услуги, оговоренные в договорах, не были выполнены, а денежные средства потерпевшим не были возвращены, также очевидно и никем не оспаривается.

Борисовым оспаривается наличие у него корыстного умысла на завладение денежными средствами потерпевших, при этом приведены доводы, что он являлся назначенным ФИО39 директором ООО «<данные изъяты>», а затем ООО <данные изъяты>», и действовал в интересах компании, выполняя лишь функции по заключению договоров, все денежные средства передавал ФИО39, получая от последнего заработную плату в виде 2000 рублей за каждый заключенный договор, считал, что выполняет свои трудовые обязанности, добросовестно заблуждался, будучи сам обманутым ФИО39 относительно отсутствия у последнего намерения исполнять обязательства.

Однако данные доводы противоречит совокупности установленных по делу обстоятельств, а потому расцениваются лишь как позиция защиты.

Как следует из показаний ФИО97, он изначально давал Борисову согласие работать под именем своей компании ООО «<данные изъяты>», заключать договоры, но исполнением их Борисов занимался сам, сам получал прибыль. Имели место случаи сотрудничества, то есть когда он по просьбе Борисова оформлял какие-то документы, только в этом случае получая от Борисова за выполненную работу денежные средства, если не мог оформить, возвращал документы. Были случаи, когда Борисов, в свою очередь, ему оказывал помощь по предоставлению ПТС. Показания ФИО39 о том, что Борисов работал самостоятельно, подтверждаются и показаниями ФИО39 А.Б., ФИО11, ФИО91, ФИО92, не противоречат и показаниям ФИО95, ФИО96 О том, что Борисов вел самостоятельную деятельность, а не просто заключал договоры, следует из имеющихся документов на оформление агрегатов, в т.ч. доверенностей на имя Борисова от Коротича, ФИО229 (т.3 л.д.96-103,106-115, т.3 л.д.116-122, т.3 л.д.123-131) Показания свидетеля Толмачев о том, что он являлся очевидцем того,, как Борисов отчитывался перед ФИО39 о заключенных договорах, показания ФИО10 о том, что Борисов передавал денежные средства ФИО39 (в какой части, не знает) ничего не подтверждает и не опровергает, поскольку из показаний самого ФИО39 А. следует, что он брал у Борисова документы на оформление, получал за это у него денежные средства, были случаи, когда они взаимодействовали. Никто из свидетелей по делу, кроме ФИО10, не указал, что Борисов передавал денежные средства по заключенным договорам ФИО39. Показания ФИО10 в этой части противоречивы, кроме того, принять их за основу невозможно, учитывая, что ФИО10, осужден за мошенничество при аналогичных обстоятельствах, кроме того, ФИО10 давал показания лишь за период декабря 2007г, при этом отрицал показания Борисова о том, что переданные ФИО108 и ФИО15 деньги тот передал ФИО10. Вместе с тем, согласно показаниям всех без исключения потерпевших, никому из них Борисов ни при заключении договоров, ни впоследствии, когда потерпевшие неоднократно звонили ему и приезжали в офис, предъявляя претензии по поводу невыполненных обязательств и невозвращенных денежных средств, не сообщал, что его функции были лишь заключить договор, а напротив, уверял в том, что договоры будут выполнены. Никому из потерпевших не сообщал, что их денежные средства находятся у ФИО39 А., а он, Борисов к ним отношения не имеет. Никому из потерпевших не пояснял, что не исполняет обязательства, что лишь заключает договоры. Ни по одному из заключенных с потерпевшими по настоящему уголовному делу договору нет доказательств тому, что денежные средства полностью или в части были переданы Борисовым ФИО39 А.

Доводы Борисова о том, что он брал у потерпевших деньги, будучи уверенным, что все договоры ФИО39 выполнит, будучи сам введенным ФИО39 в заблуждение, не выдерживают критики, опровергаются уже одним тем обстоятельством, что, начиная как минимум с февраля - марта 2008г. потерпевшие, от которых ранее Борисовым были получены денежные средства под предлогом оказания услуг по оформлению агрегатов, систематически требовали исполнения обязательств и возврата денежных средств, Борисов, от потерпевших, с которыми ранее были заключены договоры, скрывался, часто не отвечал на звонки, сообщал недействительную информацию о каких-то действиях и причинах невыполнения обязательств, но при этом до августа 2008г. систематически продолжал заключать новые договоры и брать от новых потерпевших денежные средства, также уверяя их в том, что услуги будут оказаны, таким образом сознательно вводя их в заблуждение с целью получения от них денежных средств.

Также не выдерживают критики показания Борисова как о том, что он судьбой заключаемых им договоров, по которым он лично подтверждал своими расписками получение денежных средств, не интересовался, доверяя ФИО39, что он, передавая все денежные средства ФИО39, фиксировал это в журнале учета денежных средств, при этом, зная, что в течение более полугода ранее заключенные им договоры не выполнялись, в то время как потерпевшие в массовом порядке требовали исполнения обязательств, возврата денежных средств именно от него, опасаясь даже физического воздействия со стороны потерпевших, ушел из офиса, прекратив работать, и не принял никаких мер к сохранности этой отчетности, поскольку по-прежнему доверял ФИО39.

То, что Борисов, заключая договоры, обманывал потерпевших, видно также из следующего. Заключая договоры от имени юридических лиц и давая расписки от своего лица, он не мог не осознавать, что заключение договоров с юридическим лицом создавало у потерпевших впечатление о законности происходящего, давало им уверенность в том, что обязательства будут выполнены. При этом также он не мог не осознавать, что фактически заключаемые им договоры от имени ООО «<данные изъяты> и от имени ООО <данные изъяты>», являются ничтожными и не влекут никаких правовых последствий. Ни в одном из договоров он не указывал свое должностное положение в компании, в разных договорах имеются разные оттиски печатей ООО «<данные изъяты> в разном исполнении и разного содержания, не соответствующие содержанию оттиска печати в регистрационном деле ООО «ФИО102». Во многих договорах вообще отсутствуют оттиски печати ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Последние договоры ( с ФИО28, ФИО29, ФИО71, ФИО30) Борисов подписывал от имени директора ФИО5, выписывал квитанции к приходному ордеру от имени главного бухгалтера, вообще не указывая свои данные.

Пи этом Борисов, заключая договоры и получая денежные средства потерпевших под видом оплаты услуг названых компаний по оформлению замены агрегатов в ПТС и регистрации их в ГИБДД, сознательно умалчивал информацию об отсутствии у него официальных надлежаще оформленных полномочий на заключение договоров от имени ООО <данные изъяты> так и от имени ООО <данные изъяты>», тем самым вводя их в заблуждение о легитимности заключаемых договоров, что видно из следующего.

Как установлено, ФИО39 А.А. изначально в ноябре – декабре 2007г., назначил Борисова М.В. исполнительным директором ООО «<данные изъяты>» и дал согласие на то чтобы Борисов изначально заключал договоры от имени ООО <данные изъяты>, издав об этом приказ. Однако надлежащим образом полномочия Борисова на заключение договоров от имении ООО «<данные изъяты>» не оформлялись, что видно из регистрационного дела компании. В отношении компании ООО «<данные изъяты>» полномочий действовать от ее имени Вовокдав априори не мог дать ни устно, ни письменно, поскольку сам их не имел, никакие правовые последствия ни у ФИО39, ни у Борисова по таким договорам возникнуть не могли, и Борисов об этом знал.

Кроме того, Борисов вводил потерпевших в заблуждение о реальности выполнения взятых обязательств, уверял в реальной возможности оказания оговоренной услуги, демонстрируя во многих случаях при заключении договоров с потерпевшими, копии ПТС, на которые якобы будет оформляться замена агрегатов, а также называл сроки выполнения обязательств, не имея при этом никаких оснований утверждать о их реальности.

Сведения о совершении Борисовым каких-либо юридически значимых действий по выполнению взятых от имени ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> обязательств, отсутствуют. Ни подсудимый, ни свидетели, ни потерпевшие о таковых не сообщили, что говорит о том, что ни при заключении договоров ни в дальнейшем, Борисов не имел намерения их выполнять и не выполнял, уклоняясь от возврата денежных средств.

Кроме того, в случае отсутствия умысла на завладение денежными средствами потерпевших, ничто не мешало бы Борисову в случае невозможности выполнения взятых на себя обязательств, возвратить их потерпевшим. Однако, Борисов, по истечению оговоренных в договорах сроков исполнения, распорядившись деньгами потерпевших, начинал в каждом случае систематически уклоняться от телефонных разговоров и встреч с ними, или сообщал несуществующую информацию о том, что документы в работе, высказывая различные предлоги для уклонения от встреч и возврата денежных средств.

Оценивая доводы защиты о непричастности к получению денежных средств, по договорам, заключенным изначально ФИО33 Д., суд исходит свидетелей ФИО11, ФИО98, ФИО39 А.А. о том, что ФИО33 был принят Борисовым и работал на него, а также об обстоятельствах заключения и переоформления договоров, подписанных ФИО33, на имя Борисова, следующих из показаний потерпевших ФИО24, ФИО25, а также представленных ФИО39 А.Б. копий договоров.

Таким образом, совершение Борисовым М.В. хищений денежных средств потерпевших путем обмана, обращения их в свою пользу и распоряжении ими по своему усмотрению подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Редакция санкции ч.2 ст.159 УК РФ, действующая на момент вынесения приговора ухудшает положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступлений, так как предусматривает дополнительное с лишением свободы наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем, на основании ст. 10 УК РФ действия Борисова М.В. следует квалифицировать:

совершенные в отношении ФИО64 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО15 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО16 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО17 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО66 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО18 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО19 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО20 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО230 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО21 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО22 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО23 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО24 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО25 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО68, по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО69, по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО26 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО27 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО28 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО29 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении Дёмина В.А. по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенные в отношении ФИО99 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен обоснованно, исходя из показаний потерпевших о материальном положении, похищенных суммах.

Борисовым М.В. совершено 22 умышленных преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г, № 420-ФЗ) к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания за каждое преступление и по их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, их количество и длительность периода, в течение которого они совершались, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, отсутствие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая все названые обстоятельства, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при условии осуждения к реальному лишению свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ следует назначить, учитывая количество преступлений, путем частичного сложения.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении.

С учетом положений ст. 1064 ГК РФ, ч.1 ст.395 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО14 о взыскании с Борисова М.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 153285,70 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению в части. Потерпевший при производстве расчета просил произвести компенсацию, в том числе, за 229 дней в период с (ДД.ММ.ГГГГдо ДД.ММ.ГГГГ) в то время как денежные средства были переданы Борисову ДД.ММ.ГГГГ, таким образом период составил с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – 42 дня., Всего сумма процентов за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 56821 рублей,05 копеек. Всего взысканию в пользу ФИО14 подлежит 210106 рублей 75 копеек.

С учетом положений ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшим: ФИО15 на сумму 52000 рублей, ФИО16 на сумму 47000 рублей, ФИО17 на сумму 107800 рублей, ФИО18 на сумму 100000 рублей, ФИО19 на сумму 35000 рублей, ФИО20 на сумму 181000 рублей, ФИО58 на сумму 71236,80 рублей, ФИО21 на сумму 168000 рублей, ФИО22 на сумму 53000 рублей, ФИО23 на сумму 53000 рублей, ФИО24 на сумму 54000 рублей, ФИО25 на сумму 46000 рублей, ФИО26 на сумму 50000 рублей, ФИО27 на сумму 99000 рублей, ФИО28 на сумму 56000 рублей, ФИО29 на сумму 116000 рублей, Дёмину В.А. на сумму 59000 рублей, ФИО70 на сумму 60000 рублей подлежит взысканию с Борисова М.В. в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб подтвержден в судебном заседании договорами на оказание услуг, расписками Борисова М.В. о получении данных сумм.

Производство по требованиям ФИО69, ФИО68 о взыскании с Борисова М.В. сумм материального ущерба, подлежит прекращению, на основании абз.2 ст.220 ГПК РФ, поскольку на момент вынесения приговора требования потерпевших были рассмотрены и удовлетворены, имеются вступившие в законную силу и принятые о том же предмете и по тем же основаниям решения в гражданско-правовом порядке

Требования потерпевших: ФИО25 о взыскании с Борисова М.В. расходов на восстановление ГДТ в размере - 10000 рублей, ФИО69 о взыскании с Борисова М.В. расходов на бензин в размере 1000 рублей не подлежат рассмотрению в рамках данного уголовного дела, в связи с непредоставлением потерпевшими доказательств сумм понесенных расходов. Потерпевшие: ФИО25, ФИО69 вправе обратиться с указанными требованиями в гражданско - правовом порядке, оформив их в виде исковых заявлений, в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ, с предоставлением необходимых доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова ФИО231 виновным в совершении:

в отношении ФИО64 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО15 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО16 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО17 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО66 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО18 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО19 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО20 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении Ячменёва А.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО21 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО22 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО23 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО24 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО25 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО68 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО69 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО26 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО27 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО28 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО29 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении Дёмина В.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в отношении ФИО99 преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г, № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Борисова М.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения Борисову – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать с Борисова ФИО232 в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 153285,70 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 56821, 05 рублей, всего - 210106, 75рублей.

Взыскать с Борисова ФИО233 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу:

ФИО15 - 52000 рублей,

ФИО16 - 47000 рублей,

ФИО17 - 107800 рублей,

ФИО18 - 100000 рублей,

ФИО19 - 35000 рублей,

ФИО20 - 181000 рублей,

ФИО234 ФИО48 - 71236,80 рублей,

ФИО21 - 168000 рублей,

ФИО22 - 53000 рублей,

ФИО23 - 53000 рублей,

ФИО24 - 54000 рублей,

ФИО25 - 46000 рублей,

ФИО26 - 50000 рублей,

ФИО27 - 99000 рублей,

ФИО28 - 56000 рублей,

ФИО29 - 116000 рублей,

ФИО235 ФИО50 - 59000 рублей,

ФИО30 - 60000 рублей.

Производство по требованиям ФИО69, ФИО68 о взыскании с Борисова М.В. сумм материального ущерба, прекратить на основании абз.2 ст.220 ГПК РФ.

Требования потерпевших ФИО25 о взыскании с Борисова М.В. расходов на восстановление ГДТ в размере - 10000 рублей, ФИО69 о взыскании с Борисова М.В. расходов на бензин в размере 1000 рублей выделить для рассмотрения в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле и при нем.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю.Николаенко