№ 1-331/12 ПРИГОВОР Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя Савченко О.А., защитника адвоката Ярошенко Р.В., подсудимого Дубинина Д.М., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубинина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты> зубным техником, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубинин Д.М. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут, находясь возле <адрес> нашёл, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № - Д от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,630г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,108г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,738г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,127г., и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,873г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,878г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в сумке, принадлежащей Дубинину ФИО9, находящейся в автомашине марки «Nissan Cube» транзитный номер <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес> <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Дубинин Д.М. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дубинин Д.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Дубинин Д.М. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает. Действия Дубинина Д.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном. Дубининым Д.М. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Дубинин Д.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в КНД, ПНД не состоит, трудоустроен, характеризуется по месту работы исключительно положительно, по месту жительства положительно. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительной характеристики, его отношения к содеянному, наличия смягчающего наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у Дубинина Д.М. постоянного дохода, суд полагает, что наиболее действенным будет назначение наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубинина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Дубинину Д.М., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое вещество, массой о,500г и 1,000г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – справку эксперта ЭКЦ УВД РФ по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.17) – хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко