Казанцев В.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-235/12 (484812)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока <адрес> Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

подсудимого Казанцева В.Г.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 одам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74,70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Казанцев В.Г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев В.Г. примерно в 02 часа 00 минут 29.02.2012, находясь около д. <адрес> действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Toyota Carina» государственный регистрационный , принадлежащей ФИО3 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, и воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, подошел к автомобилю «Toyota Carina» государственный регистрационный знак , и увидев, что водительская дверь не заперта, открыл ее и, сев на водительское сиденье, завел двигатель с помощью отвертки, которая находилась в замке зажигания, и приведя транспортное средство в движение, обратив себе в пользу свойства поездки по <адрес>, уехал на нем с <адрес>, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно завладел автомобилем «Toyota Carina» государственный регистрационный знак , тем самым совершив неправомерное движение от вышеуказанного дома до <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>, получив возможность пользоваться автомобилем по своему усмотрению до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.

Казанцевым В.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Казанцева В.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Казанцевым В.Г. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.

Казанцев В.Г. имеет семью, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-22 – положительно, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере с диагнозом – злоупотребление препаратами конопли.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казанцеву В.Г., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие заболевания – гепатит С, наличие матери-инвалида и гражданской жены на иждивении, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казанцеву В.Г., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании в виде лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Казанцева В.Г. возможно без изоляции от общества, а потому полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Казанцева В.Г. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 23800 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, согласно заявлению потерпевший их поддержал, а подсудимый признал таковые.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Казанцева В.Г., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Казанцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Казанцева В.Г. встать на учет и дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Казанцева В.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить Казанцева В.Г. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, удовлетворить.

Взыскать с Казанцева ФИО11 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 23800 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Carina», государственный регистрационный знак – после вступления приговора в силу оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Выголова