дело № 1 -408/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Савченко О.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Кузьмина А.В., защитника – адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 03 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 04 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин А.В. примерно в 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту проживания, в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, путем свободного доступа взял с кресла, стоящего в комнате, т.е. тайно похитил, принадлежащую ФИО8 видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Кузьмин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Кузьминым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указал, что ему возмещен причиненный ущерб, материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Кузьмина А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кузьминым А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание Кузьмина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, согласно которых Кузьмин А.В. имеет место регистрации в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, в содеянном раскаялся, учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, в период испытательного срока уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, на момент постановления приговора отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Кузьмина А.В. не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Кузьмина А.В., в качестве обстоятельства отягчающего наказание, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначая наказание по совокупности преступлений, полагает необходимым определить Кузьмину А.В. местом отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Кузьмина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кузьмину ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кузьмина ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять Кузьмина ФИО9 под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять в отношении Кузьмина ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузьмину ФИО9 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок задержания в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ и срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чернышов Р.А.