обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-393/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Матвеева К.И.,

подсудимого Брагина А.Г.,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брагина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего высшее образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности специалиста в области монтажных работ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин., находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>». При этом, заранее спланировав намеченное преступление, Брагин А.Г. в указанное время подъехал на территорию торговой базы на автомашине «<данные изъяты>», и совместно с водителем ФИО6, неосведомленном об истинных намерения Брагина А.Г. о тайном хищение чужого имущества, погрузил в автомашину два пресс станка, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, с целью дальнейшего вывоза и сдачи станков в пункт приема металлолома. Однако довести свой преступный умысел Брагин А.Г. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной ЗАО «<данные изъяты>» на месте совершения преступления. Таким образом, Брагин А.Г. покушался тайно похитить имущество ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> и причинить ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Брагиным А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Брагин А.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», действующий на основании доверенности ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен. направил суду заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указал, что материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Брагина А.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Брагиным А.Г. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Брагина А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брагина А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Брагин А.Г. не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства и иные данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Брагину А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Брагина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Брагину ФИО8, считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Брагина ФИО8 в период испытательного срока встать на учет и один раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Брагина ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов