обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-209/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Сеиной О.С.,

защитника – адвоката ФИО5, удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Орловой А.Н.,

при секретаре Гуменчук М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на 03 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 25 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, реализуя внезапно возникший умысел, осознавая открытый и явный характер своих действий, подошла к ФИО2, стоящей у дверей квартиры , и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой сорвала с шеи потерпевшей, то есть открыто похитила цепочку из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., подвеску из желтого металла в виде креста с 8 камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив при этом потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин на шее, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Орлова А.Н. с места совершения преступления скрылась, открыто похитив имущество ФИО2, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемой Орловой А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Орлова А.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Заявленные исковые требования признает в полном размере. Пояснила, что она имеет ряд хронических тяжких заболеваний, ей необходимо лечение. После прохождения курса лечения будет трудоустроена. Ранее она употребляла наркотики.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена. Предоставила суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Поддерживает заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Орловой А.Н. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Орловой А.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Орловой А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Орлова А.Н. имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, состоит на учете КНД, вину признала, в содеянном раскаялась, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, с учетом состояния здоровья подсудимой и позиции потерпевшей, суд полагает, возможным назначить Орловой А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования, суд полагает подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Орлову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Орловой ФИО8, считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года.

Обязать Орлову ФИО8 по вступлении приговора в законную силу, в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, пройти обследование и лечение у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Орловой ФИО8 в виде заключения под стражу отменить. Освободить Орлову ФИО8 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Взыскать с Орловой ФИО8 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орловой ФИО8 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов