обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ



дело № 1-376/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Ступницкой Я.Б.,

подсудимой Щуковской О.В.,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Гуменчук М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щуковской ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, холостой, студентки НКОУ СПО «<данные изъяты>», не военнообязанной, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щуковская О.В. в период с 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в операционном офисе 3202 ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение сотрудников банка, предъявив паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО7, и подписав документы на получение кредита в сумме <данные изъяты> руб. от имени ФИО7, покушалась похитить денежные средства ОАО КБ «<данные изъяты>». При этом, заранее спланировав намеченное преступление, Щуковская О.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., пришла в операционный офис 3202 ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив сотруднику банка ФИО8 паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО7, сообщила заведомо недостоверные сведения о месте работы, должности и размере заработной платы, контактных данных ФИО7, вводя ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. После чего, продолжая реализовывать намеченное преступление, Щуковская О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., пришла по приглашению сотрудников банка в операционный офис 3202 ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, преднамеренно вводя в заблуждение сотрудника банка ФИО9, предъявив паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО7, подписав от имени ФИО7 документы: анкету заявителя на получение кредита в сумме <данные изъяты> руб. с заведомо недостоверными сведениями о месте работы, должности и размере заработной платы, контактными данными, заявление на получение кредита в сумме <данные изъяты> руб. , заявление о заключении договора дистанционного банковского обслуживания, график гашения кредита до изменения ставки, график гашения кредита после изменения ставки, заявление на присоединение к программе страхования, достоверно зная, что не будет выполнять принимаемые на себя от имени ФИО7 обязательства по гашению кредита. Однако довести свой преступный умысел Щуковская О.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции. Таким образом, Щуковская О.В. покушалась похитить путем обмана в крупном размере принадлежащие ОАО КБ «<данные изъяты>» имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., чем причинила бы ОАО КБ «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемой Щуковской О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Щуковская О.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью. В содеянном раскаивается.

Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>», действующий на основании доверенности ФИО10 в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что им ущерб не причинен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Щуковской О.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступлений не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щуковской О.Ф. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щуковской О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щуковской О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Щуковская О.В. имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «токсикомания», вину признала, в содеянном раскаялась, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой исключительной, суд полагает, возможным назначить Щуковской О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Щуковскую ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Щуковской ФИО12, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Щуковскую ФИО12 в период испытательного срока встать на учет и один раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Щуковской ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов