Дело № 1-208/11(104612) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 30 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазура М.В., подсудимого - Ивасенко А.А., защитника - адвоката Беликовой А.П., ордер № 098 от 30 марта 2011 года, удостоверение № 1697, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ивасенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ивасенко А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по <адрес> в ходе личного досмотра. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Ивасенко А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ивасенко А.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Ивасенко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Ивасенко А.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Ивасенко А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивасенко А.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивасенко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ивасенко А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивасенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивасенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ивасенко А.А. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Ивасенко А.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,245 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский