Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 07 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бостаногова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бостаногов ФИО8 в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении супермаркета ТД «<данные изъяты>» по <адрес> в г. <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок, то есть незаконно проник в ячейку камеры хранения супермаркета, и, реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, взял, то есть тайно похитил, из ячейки указанной камеры хранения пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, а именно: отрез ткани «<данные изъяты>» темно-свекольного цвета, стоимостью 979 руб., отрез ткани «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью, 1760 руб., отрез хлопчатобумажной ткани белого цвета, стоимостью 731 руб., катушка ниток темно-свекольного цвета, стоимостью 100 руб., застежка-молния бежевого цвета, стоимостью 450 руб., принадлежащее ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4020 руб.

Действия Бостаногова ФИО8 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бостаногов ФИО8 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Бостаногова ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной Бостаногова ФИО8 а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Бостаногов ФИО8 несудим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД, КНД <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, явился с повинной, ущерб возместил.

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить Бостаногову ФИО8 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бостаногова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один (1) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Бостаногова ФИО8 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомление УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Бостаногову ФИО8, содержание под стражей, отменить. Освободить Бостаногова ФИО8 из под стражи в зале суда. Избрать в отношении Бостаногова ФИО8 меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с тремя отрезками ткани, катушкой ниток и застежкой с молнией, стоимостью 4020 руб., возвращенный потерпевшей ФИО5 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), оставить у потерпевшей.

Вещественное доказательство: CD-R диск, – хранить при уголовном деле. (л.д.76)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева