Дело № 1 – 232 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 31 марта 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием пом. прокурора <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Назаренко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в г. <адрес>; гражданки <данные изъяты>; <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаренко ФИО9.. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица по имени ФИО12 с целью последующего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 0,08 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое с целью последующего сбыта незаконно хранила но месту своего проживания в <адрес> по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Назаренко ФИО9 примерно в <данные изъяты>., по находящемуся в ее пользовании мобильному телефону № договорилась с ФИО5, действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о встрече у нее в <адрес> по <адрес> в целях сбыта наркотического средства <данные изъяты>), назначив время встречи. Назаренко ФИО9 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. находясь в <адрес> по <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>), массой 0.08 гр., а именно, продала за 700 руб. гражданке ФИО5, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое вещество. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Назаренко ФИО9 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>) массой 0,08 гр. было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>) массой 0,05 грамма. Первоначальная масса наркотического средства <данные изъяты> составляла 0,08 гр. Действия Назаренко ФИО9 органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Назаренко ФИО9 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ей понятно; с предъявленным обвинением согласна в полном объеме; виновной себя признает полностью; в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Суд квалифицирует действия Назаренко ФИО9 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, сели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, в действиях подсудимой судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие на иждивении Назаренко ФИО9 малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При назначении наказания судом так же учитываются следующие обстоятельства: Назаренко ФИО20 несудима, впервые совершила тяжкое преступление, вину признала в полном объеме, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в ПНД, КНД <данные изъяты>, в содеянном раскаивается. Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным, назначить Назаренко ФИО9 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Назаренко ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ей наказание по указанной статье в виде четырех (4) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать осужденную Назаренко ФИО9 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Вещественные доказательства, наркотическое средство, <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.(т.1 л.д.126-128) Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить при уголовном деле.(т.1 л.д.40-44) Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева