приговор, предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1 - 203/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 10 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеева В.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника ФИО3, предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за г. в отношении Райценштейн ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райценштейн ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> управляла
технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» государственный

регистрационный знак , принадлежащей гр-ну ФИО5 не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, документа, подтверждающего право владения или пользования данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и двигалась со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. При движении в районе <адрес> в <адрес>, водитель Райценштейн ФИО9 проявив преступную небрежность, в нарушение п.п. 2.1.1., 9.1:, 10.1. Правил дорожного движения РФ, вела транспортное средство со скоростью около 60 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий (темное время суток, спуск, поворот налево), в результате чего не справилась с управлением, совершила наезд на препятствие - бордюрное ограждение проезжей части, после чего выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО12 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ФИО6, причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр-ки ФИО6 при поступлении в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имелся закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости в верхней трети со смещением костных отломков и вывихом головки плечевой кости. Это повреждение возникло незадолго до поступления в лечебное учреждение, в результате ударного воздействия (взаимодействия) твердого тупого предмета, возможно в срок и при ДТП от ДД.ММ.ГГГГ Данное повреждение, согласно п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 г. № 194н), расценивается как тяжкий вред здоровью. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Райценштейн ФИО9 требований п.п. 2.1.1., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории... документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством...страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом»; п. 9.1. «Количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушив требования п.п. 2.1.1., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, водитель Райценштейн ФИО9 своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Действия Райценштейн ФИО9 органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, пояснила, что заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Потерпевшая ФИО6 и ее представитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Райценштейн ФИО9 по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ в действиях подсудимой судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Райценштейн ФИО9 несудима; совершила преступления небольшой тяжести; вину признает в полном объеме; имеет постоянное место жительства; положительно характеризуется по месту работы; имеет малолетнего ребенка, ущерб не возмещен.

С учетом обстоятельств совершенного деяния, его тяжких последствий, позиции потерпевшей и ее представителя, суд полагает возможным назначить Райценштейн ФИО9 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Райценштейн ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один (1) год без лишением управления транспортным средством в связи с отсутствием водительского удостоверения.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную Райценштейн ФИО9 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомление УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Райценштейн ФИО9, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья В.Ю. Тарбеева.