приговор, предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-164/11(959612)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 10 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В.,

подсудимого - Демченко ФИО10.,

защитника - адвоката Помельникова А.В., ордер № 1130/30 от 10 февраля 2011 года, удостоверение № 1130,

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Демченко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демченко ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проник в <данные изъяты>, где проживает ФИО7, и взял со стола, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО7 ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего Демченко ФИО13. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Демченко ФИО14 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демченко ФИО15 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Демченко ФИО16 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Демченко ФИО17 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Демченко ФИО18 ранее не судим, по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демченко ФИО19., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демченко ФИО20., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Демченко ФИО21 возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд полагает оставить без удовлетворения в связи с отказом потерпевшего от иска, поскольку похищенное имущество возвращено ему в ходе следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Демченко ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Демченко ФИО24 в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Демченко ФИО25. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – ноутбук <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский