обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ



Дело № 1-912/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 26 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего - судьи Ильиных Е.А.,

при секретаре - Сутуло П.О.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Владивостока Ковалевой Т.В.

подсудимого - Балук А.А.,

защитника - адвоката Козловой В.В., представившей

удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - Музгина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЛУК ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балук А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь на девятом этаже <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, поднялся по металлической лестнице ведущей на технический этаж указанного дома и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, через отверстие, имеющееся в закрытой на замок двери люка, ведущей на технический этаж, при помощи рыболовной удочки, найденной им на лестничной площадке девятого этажа, незаконно проник в помещение технического этажа, где хранились вещи рабочих, после чего зацепил и достал указанной удочкой, то есть тайно похитил висящее на крючках имущество, принадлежащее гр. Тикану А.В., а именно: джинсы черного цвета стоимостью <данные изъяты>; ремень из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>; футболку «D&G» стоимостью <данные изъяты>; матерчатую куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты>; кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились документы на имя Тикана А.В.: гражданский паспорт РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис; визитки в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности; деньги в <данные изъяты>; солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты>, и имущество, принадлежащее гр. Музгину А.А., а именно: матерчатую куртку «Black Roc» стоимостью <данные изъяты>; джинсы, стоимостью <данные изъяты>, в кармане которых находились деньги в сумме <данные изъяты> и связка из 2-х ключей, не представляющих материальной ценности. После этого, Балук А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему Тикану А.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> и потерпевшему Музгину А.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Содеянное Балук А.А. верно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Балук А.А. и его адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балук А.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданские иски признает.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Балук А.А. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Балук А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить наказание Балук А.А., не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и возложения на него определенных обязанностей.

Суд полагает подлежащими удовлетворению гражданские иски Тикан А.В. и Музгина А.А. в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛУК ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балук А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Балук А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Балук А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить потерпевшему Тикан А.В. по принадлежности.

Взыскать с БАЛУК ФИО10 в возмещение ущерба в пользу Тикан ФИО11 <данные изъяты>, в пользу Музгина ФИО12 - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Ильиных