дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> края РФ Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> края Стадник О.Л., подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Балакиной М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 года; приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 года 03 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 03 месяца; освобожден условно-досрочно на 01 год 04 месяца 18 дней по постановлению Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО1, вступили в преступный предварительный сговор о совершении хищения денежных средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц, согласно распределению преступных ролей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 30 мин., ФИО2 позвонил на сотовый телефон потерпевшего ФИО6 и сообщил, что у его знакомого - ФИО1 имеется пластиковое окно, которое они готовы продать по сниженной цене, преднамеренно вводя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении принадлежащих ему денежных средств, после чего договорился о встрече в районе <адрес> в <адрес>. После этого ФИО6 введенный в заблуждение, доверяя ФИО2, пришел к указанному дому, где ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, действую согласно ранее распределенных ролей, передал ФИО2 в присутствии ФИО6 два ключа, сообщив заведомо ложную информацию о том, что они от ворот принадлежащего ему гаража, в котором находится пластиковое окно, после чего, ФИО6, будучи введенным в заблуждение, передал ФИО1 денежные средства в сумме 10000 руб., предназначенные для покупки окна. Достоверно зная, что взятые на себя обязательства не будут ими выполнены, ФИО1 начал разговор с ФИО6, в то время как ФИО2 с места совершения преступления скрылся, безвозмездно обратив похищенные денежные средства в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению, впоследствии разделив похищенные денежные средства с ФИО1, тем самым путем обмана совместно с ФИО1 похитил у ФИО6 денежные средства в сумме 10000 руб., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемыми ФИО2 и ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, виновными себя признает полностью. В содеянном раскаиваются. Подсудимый ФИО1 пояснил, что он болен туберкулезом. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Направил в суд заявление, согласно которого не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке; указал, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Защитник подсудимых не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО2 и ФИО1 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО2 и ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 и ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшему. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1, суд также признает состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, принимая во внимание, что ФИО2 и ФИО1 отбывают наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что их исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходим назначить им наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по <адрес>. На основании ч. 4, 5 ст. 75.1 УИК РФ ФИО2 подлежит направлению в колонию поселение под конвоем. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по <адрес>. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Чернышов Р.А.