обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> края РФ Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района <адрес> Стадник О.Л.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Балакиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 12, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 01 год 08 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество на общую сумму 11000 руб., причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемыми ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Пояснил, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ущерб потерпевшей он возместил.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет. У подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок.

Защитник подсудимого не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется отрицательно, принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание, назначенное ему приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по <адрес>.

На основании ч. 4, 5 ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит направлению в колонию поселение под конвоем.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Чернышов Р.А.