обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Будаквенко А.А.,

подсудимого Барбашева Н.Н.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В., предоставившего удостоверение № 1740, ордер № 113/11 от 21.03.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРБАШЕВА ФИО2, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барбашев Н.Н. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 22.01.2011г. примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома , расположенного по ул. <адрес> в г. Владивостоке, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 17.02.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>). На момент производства экспертизы масса смеси составляет <данные изъяты> грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 23.01.2011г.) масса смеси составляла <данные изъяты> грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990), изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 22 часов 50 минут 22.01.2011г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у д. по ул. <адрес> в г. Владивостоке в ходе личного досмотра.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Барбашевым Н.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Барбашев Н.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый Барбашев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Барбашева Н.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барбашевым Н.Н. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Барбашевым Н.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барбашева Н.Н., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барбашева Н.Н., предусмотренных, ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Барбашев Н.Н. имеет постоянное место жительства на территории г. Владивостока Приморского края, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в ПНД, <данные изъяты>, не судим.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества и, принимая во внимание его имущественное положение, отсутствие у подсудимого места работы, полагает возможным назначить Барбашеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРБАШЕВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барбашеву ФИО4, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Барбашева ФИО5 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Барбашеву ФИО6 - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков