обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,



дело № 1-200/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 09 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Сеиной О.С.,

подсудимого Жукова Г.Г.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В., предоставившего удостоверение № 1740, ордер № 91/11 от 09.03.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУКОВА ФИО2 <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в конце октября 2010 года, находясь на <адрес>, предложил знакомым ФИО3 и ФИО4 оформить на их имена пакеты документов для работы на морских судах за сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. В обеспечение данного обязательства, 01.11.2010г., в дневное время, находясь на пирсе <адрес>, Жуков Г.Г. получил от ФИО5 копии документов и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоверно зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства, преднамеренно вводя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении денежных средств. Продолжая реализовывать намеченное преступление, 15.11.2010г., в 14 часов 00 минут, находясь возле офиса ЧОП ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, под предлогом выполнения обязательств по оформлению прописки на судне для ФИО7 и оформлению пакета документов для работы на морских судах для ФИО8, достоверно зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства, преднамеренно вводя ФИО9 и ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении денежных средств, получил от ФИО11 в качестве оплаты за оформление документов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и копии документов на имя ФИО12, а также паспорта гражданина РФ на имя ФИО13, не представляющие материальной ценности. После этого, Жуков Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел и вводить потерпевшего в заблуждение, истребовал у ФИО14 документы: паспорт гражданина РФ, Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, личную медицинскую книжку на имя ФИО15 не представляющие материальной ценности, то есть, не намереваясь выполнять какие-либо обещания, обратил переданные ему деньги в свою пользу, тем самым, путем обмана похитил у ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и у ФИО17 - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшим ФИО18 и ФИО19 значительный ущерб на указанные суммы.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Жуковым Г.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жуков Г.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО20 ФИО21 судебное заседание не явились, представили ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие. Относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали, в прениях участвовать не желали, меру наказания оставили на усмотрение суда. Кроме того, указали, что претензий к подсудимому не имеют.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены с учетом согласия потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Жукова Г.Г. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Жуковым Г.Г. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукова Г.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлением.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Жукова Г.Г., суд на основании ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным Жукову Г.Г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Владивостока от 25.01.2011г., окончательно назначить Жукову ФИО23 наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Жукову ФИО24 в срок наказания время его задержания и содержания под стражей и исчислять срок наказания Жукову Г.Г. с 27.12.2010г.

Меру пресечения Жукову ФИО25 в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гражданский паспорт на имя ФИО26 по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков