в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 10 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Петрушенко В.В.,

подсудимой Кисляковой В.В.,

защитника – адвоката Зинченко Н.Н., предоставившего удостоверение № 1147, ордер № 39 от 10.03.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИСЛЯКОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кислякова В.В., являясь эпизодическим потребителем гашишного масла, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, примерно в начале сентября 2009 года из разговора со своей знакомой потребительницей наркотиков ФИО2 узнала о желании последней покупать наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) крупными партиями для своего личного употребления. ФИО3 обратилась к Кисляковой В.В. с просьбой подыскать сбытчика гашишного масла, готового продавать вышеуказанный наркотик по низкой цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Кислякова В.В., руководствуясь ложным чувством товарищества, приняла предложение ФИО4 и согласилась оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Далее Кислякова В.В., действуя в интересах ФИО5, выполняя свой преступный умысел, направленный на пособничество гражданке ФИО6 в незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства, в начале сентября 2009г. обратилась к своему знакомому - сбытчику наркотических средств ФИО7 и договорилась с ним о покупке масла каннабиса (гашишного масла) по цене <данные изъяты> рублей за один грамм с периодичностью примерно 2 раза в месяц, предназначенного для ФИО8

Так, в период времени с начала сентября 2009г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Кислякова В.В., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на пособничество ФИО9 в незаконном приобретении масла каннабиса (гашишного масла), действуя в интересах ФИО10 приобрела для неё у ФИО11 (купила за деньги ФИО12 вышеуказанное наркотическое средство общей массой не более 3,96 грамма в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кислякова В.В. в начале сентября 2009г., но не позднее 10.09.2009г., примерно в 14 часов встретилась с ФИО13 в районе <адрес> и, действуя в интересах гражданки ФИО14, умышленно, незаконно приобрела для её личного употребления (купила в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не более <данные изъяты> грамма в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Кислякова В.В. не позднее 10.09.2009г., находясь в квартире № по ул. <адрес> в г. Владивостоке, передала ФИО15

ФИО16, не сообщив Кисляковой В.В. о своих преступных намерениях, 10.09.2009г. продала часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО17 действовавшему в рамках ФЗ РФ «Об ОРД». Оставшуюся часть наркотика, массой <данные изъяты> грамма, ФИО18 передала ФИО19, которая 09.10.2009г. продала вышеуказанное наркотическое средство ФИО20., действовавшему в рамка ФЗ РФ «Об ОРД». Часть вырученных от совершения вышеуказанных преступлений денежных средств ФИО21 22.10.2009г. передала Кисляковой В.В. для расчета с ФИО22 Кислякова В.В. вернула долг ФИО23

Далее, Кислякова В.В., продолжая выполнять свой единый преступный умысел, направленный на пособничество (содействие) гражданке ФИО24 в незаконном приобретении наркотического средства для её личного употребления, 22.10.2009г. в 20 часов 34 минуты по мобильному телефону № позвонила на мобильный телефон ФИО25 и договорилась о встрече. После этого, Кислякова В.В., 22.10.2009г. примерно в 21 час, находясь около дома № по ул. <адрес> в г. Владивостоке, действуя в интересах гражданки ФИО26 умышленно, незаконно приобрела для её личного употребления (купила в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не более <данные изъяты> грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Кислякова В. В. не позднее 10 часов 02 минут 23.10.2009г., находясь в квартире № по ул. <адрес> в г. Владивостоке, передала ФИО27

ФИО28 не сообщив Кисляковой В.В. о своих преступных намерениях, передала вышеуказанный наркотик гражданке ФИО29, которая 23.10.2009г. продала масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО30 действовавшему в рамка ФЗ РФ «Об ОРД». Часть вырученных от совершения вышеуказанных преступлений денежных средств ФИО31 04.11.2009г. передала Кисляковой В.В. для расчета с ФИО32 Кислякова В.В. вернула долг ФИО33

Далее, Кислякова В.В., продолжая выполнять свой единый преступный умысел
направленный на пособничество (содействие) гражданке ФИО34 в незаконном приобретении наркотического средства для её личного употребления, 24.01.2010г. в 14 часов 04 минуты и в 14 часов 54 минуты созвонилась с ФИО35 и договорилась о встрече. После этого, Кислякова В.В. 24.01.2010г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь около дома № по ул. <адрес> в г. Владивостоке, действуя в интересах гражданки ФИО36 умышленно, незаконно приобрела для её личного употребления (купила в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не более <данные изъяты> грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Кислякова В.В. не позднее 09.02.2010г., находясь в квартире № по ул. <адрес> в г. Владивостоке передала ФИО37

ФИО38, не сообщив Кисляковой В.В. о своих преступных намерениях, передала вышеуказанный наркотик гражданке ФИО39 которая 09.02.2010г. продала масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО40., действовавшему в рамка ФЗ РФ «Об ОРД». Вырученные от совершения вышеуказанных преступлений денежные средства ФИО41 16.02.2009г. и 28.02.2010г. передала Кисляковой В.В. для расчета с ФИО42 Кислякова В.В. вернула долг ФИО43

Вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе комплекса ОРМ «Проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО44, ФИО45. и ФИО46 в период времени с 10.09.2009г. до 22.02.2010г., а именно: 10.09.2009г. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма; 09.10.2009г. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма: 23.10.2009г. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма; 09.02.2010г. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма: 22.02.2010г. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма.

Далее, Кислякова В.В., продолжая выполнять свой единый преступный умысел, направленный на пособничество (содействие) гражданке ФИО47 в незаконном приобретении наркотического средства для её личного употребления, 28.02.2010г. в 22 часа 12 минут созвонилась с ФИО48 и договорилась о встрече. После этого, Кислякова В.В. 28.02.2010г. примерно в 22 часа 40 минут, находясь около дома № » по ул. <адрес> в г. Владивостоке, действуя в интересах гражданки ФИО49 умышленно, незаконно приобрела для ее личного употребления (купила в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не более <данные изъяты> грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Кислякова В.В. не позднее 28.02.2010г., находясь около дома № по ул. <адрес> в г. Владивостоке, передала ФИО50

03.03.2010г. в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 05 минут по месту проживания ФИО51 в квартире № по ул. <адрес> в г. Владивостоке был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.

Тем самым, Кислякова В.В. в период времени с начала сентября 2009г. (но не позднее 10.09.2009г.) до 28.02.2010г., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на пособничество (содействие) гражданке ФИО52 в незаконном приобретении масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта для её личного употребления, действуя в интересах ФИО53 приобрела для неё у ФИО54 (купила за деньги ФИО55.) вышеуказанное наркотическое средство общей массой не более <данные изъяты> грамма в крупном размере.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемой Кисляковой В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кислякова В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Кисляковой В.В. верно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кисляковой В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кисляковой В.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кисляковой В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает её раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку Кислякова В.В. страдает заболеваниями внутренних органов, нуждается в оперативном вмешательстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кисляковой В.В., предусмотренных с ё1т. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Кислякова В.В. имеет постоянное место жительства в г. Владивостоке, место работы, по месту жительства, месту работы, местам предыдущей работы, месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

При таких обстоятельствах, учитывая характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Кисляковой В.В. может быть достигнуто без изоляции её от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСЛЯКОВУ ФИО56 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кисляковой ФИО57, считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кислякову ФИО58 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Кисляковой ФИО59 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сводки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков