обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-650/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <данные изъяты> РФ Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Савкина А.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер 3470 от ДД.ММ.ГГГГ, защитника, допущенного наряду с адвокатом - ФИО5,

при секретаре Мугрычевой Ю.В., Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом изменений внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 годам 06 месяцев без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 лет без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 лет 01 месяц без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 лет 02 месяца без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Приговором <данные изъяты> п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 лет 03 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме 3000 руб., находящиеся в кошельке, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом, ФИО2 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16773,08 руб.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО2 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, раскаивается в содеянном.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указал, что ущерб ему не возмещен, поддерживает заявленные исковые требования.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО2 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО2 имеет постоянное место жительства и смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый на момент рассмотрения уголовного дела отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное ему приговором суда, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

Заявленные исковые требования суд полагает подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 04 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>. Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 – исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 16773 (шестнадцать тысяч семьсот семьдесят три) рубля 08 (восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через Ленинский районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.