обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-561 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 30 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Ковалевой Т.В., Фир Е.А.,

защитника адвоката Когтевой И.В., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Гладких И.А.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладких ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужем, официально нетрудоустроенной, не военнообязанной, судимой:

<данные изъяты>; Освобождена ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких И.А. в период с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», гос. per. знак принадлежащей ФИО5, находящейся на территории автостоянки, расположенной уд. <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в сторожевом помещении указанной автостоянки и ее действий не видит, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяла, т.е. тайно похитила из внутреннего правого кармана куртки, принадлежащей ФИО5, лежащей на заднем пассажирском сидении вышеуказанной автомашины, сотовый телефон марки «Nokia E 51», стоимостью 15000 рублей с сим-картой компании <данные изъяты>, зарегистрированной на ФИО5 стоимостью 150 рублей, и из наружного левого кармана той же куртки, - сотовый телефон марки «Nokia 2630», стоимостью 4390 рублей с сим-картой компании «<данные изъяты> зарегистрированной на имя ФИО5 стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 19690 рублей.

Гладких И.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Пояснил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, просил строго Гладких И.А. не наказывать.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Гладких И.А. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Гладких И.А. следует квалифицировать по внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гладких И.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за преступление признаются: в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Гладких И.А. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ.

Характеризуется Гладких И.А. по месту отбывания наказания положительно, на учете в ПНД, КНД не состоит, преступление совершила в период условно – досрочного освобождения.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Гладких И.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Суд полагает не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить частично.

Отбывание наказания следует назначить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладких ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Гладких И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу. Взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Суммы, выплаченные адвокату Когтевой И.В. за оказание ею юридической помощи Гладких И.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia 2630», переданный на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ему по принадлежности.

Вещественные доказательства: ксерокопии расписок о приеме телефонов «Nokia Е 51», «Nokia 2630», находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 78,79) – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко