обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,



Дело № 1-559/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 09 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Петрушенко В.В.,

защитника адвоката Цыганского С., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ПККА,

подсудимого Шевченко А.А.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>,, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, холостого, работающего дворником в ИП «<данные изъяты>.», военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Шевченко А.А. являясь потребителем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) при следующих обстоятельствах: в августе ДД.ММ.ГГГГ. Шевченко А.А., находясь на отдыхе в селе <адрес>, умышленно, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел (купил по цене 200 рублей за один грамм) у неустановленного лица наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,38 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое на электричке умышленно, незаконно в целях дальнейшего сбыта в августе ДД.ММ.ГГГГ. перевез из села <адрес> в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в <адрес> Шевченко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время по своему мобильному телефону созвонился с ФИО4 и назначил ему время и место встречи в целях сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой, достаточной для разового употребления. При этом Шевченко А.А. не был осведомлен о том, что ФИО5 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Продолжая совершать преступление. Шевченко А.А., услышав звонок домофона, впустил в подъезд своего <адрес> в <адрес> ФИО5, после чего взял в своей квартире № , расположенной на десятом этаже вышеуказанного дома, один полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0.38 грамма и спустился на лестничную площадку девятого этажа седьмого подъезда <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 18 минут встретился с ФИО4 и совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - продал за 500 рублей ФИО5 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,38 грамма. Вырученными от совершения преступления деньгами Шевченко А.А. распорядился по своему усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,38 грамма ФИО1 не смог довести до конца по не зависящем от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смолообразное
вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является
наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,33 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,38г.

Шевченко А.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Шевченко А.А. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Поскольку санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ претерпела изменение и в редакции от 27.12.2009 № 377-ФЗ предусматривает наказание ухудшающее положение подсудимого « с ограничением свободы до одного года либо без такого», исходя из положений ст. 10 УК РФ, действия Шевченко А.А. следует квалифицировать по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Шевченко А.А. совершенно, умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Наказание назначается по правилам ч.3 ст.66, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Характеризуется Шевченко А.А. положительно как по месту жительства, так и по месту работы. На учете в ПНД не состоит, состоит под диспансерным наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ в КНД.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, допрошенного по характеризующим данным, Шевченко А.А. пошел на путь преступления в связи с жизненными обстоятельствами, после совершения преступления оказал содействие следствию, утроился на постоянное место работы, способствовал раскрытию данного преступления, а также к раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению других лиц, участвовал добровольно в оперативно-розыскных мероприятиях.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает, что данные о личности подсудимого, положительные характеристики, поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в совокупности являются исключительными обстоятельствами, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г. и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Шевченко ФИО11 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ 25/1 ГУФСИН РФ по ПК до вступления приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату Цыганскому С.А. за оказание им юридической помощи Шевченко А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса, в одном пакете, металлическая миска, три стеклянных флакона с этикеткой «Нафтизин» со следами копоти на внешней стороне, два пустых шприца емкостью по 1 мл., три фрагмента прозрачной полимерной пленки со следами вещества темного цвета, три фрагмента полимерной пленки прямоугольной формы, смывы с рук Шевченко А.А., контрольный ватный тампон к смывам с рук Шевченко А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - Компакт-диск «<данные изъяты>» с результатами ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Шевченко А.А., находящийся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе лично участвовать в суде второй инстанции, о чем необходимо указать в ходатайстве.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко