обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-626/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ковалевой Т.В.,

защитника адвоката Дашкина С.П., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Федорова А.О.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, занимающегося частным извозом, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и безразлично к ним относясь, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, взяв на кухне нож, нанес последнему несколько целенаправленных ударов ножом в область груди. В результате преступных действий Федорова А.О., потерпевшему ФИО5 был причинены: а) «колото-резаная» рана на грудной клетке в «правой половине в проекции IX-X ребер», проникающая в плевральную полость; б) множественные «колото-резаные» раны мягких тканей туловища; в) «колото-резаные» раны мягких тканей левого плеча, в одной из которых поврежден «лучевой нерв» по ходу раневого канала, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Федоров А.О. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Федоров А.О. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Федорова А.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Федоровым А.О. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Характеризуется Федоров А.О. положительно, на учете в ПНД, КНД не состоит, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом признаются: признание Федоровым А.О. вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нахождение у него на иждивении престарелой матери, имеющей тяжелое заболевание и нуждающейся в постороннем уходе.

Учитывая обстоятельства дела, положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, семейные обстоятельства - наличие у подсудимого тяжело больной матери на иждивении, нуждающейся в постороннем постоянном уходе, позицию потерпевшего, просившего назначить наказание условно, так как Федоров А.О. принес ему извинения, оказывает ему материальную помощь в лечении, они общаются, он его простил, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты, несмотря на тяжесть содеянного, при назначении наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову А.О. - подписку о невыезде надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивную мастерку, футболку, нож, образец вещества красного цвета на марлевом тампоне», изъятые ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> по <адрес> в <адрес>, находящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко