обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-268/11(134812)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока КирпиченкоА.В.,

подсудимого – Шабалова А.В.,

защитника - адвоката Табакова М.В., ордер № 409 от 14 апреля 2011 года, удостоверение № 1702,

при секретаре Гнедаш К.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шабалова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь (<данные изъяты>), военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабалов А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле дома <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 479-Д от 15 марта 2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства, масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследование ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 436-Д от 07 марта 2011 года), высушенная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), составляла <данные изъяты> грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда сбросил на землю данное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Шабаловым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабалов А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Шабалова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Шабаловым А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Шабалов А.В. не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалова А.В., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабалова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шабалова А.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шабалову А.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследование ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 436-Д от 07 марта 2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский