обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-262/11(117412)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Огурцова С.А.,

подсудимого – Младенец О.В.,

защитника - адвоката Михеевой А.О., ордер № 208/11 от 13 апреля 2011 года, удостоверение № 1588,

при секретаре Гнедаш К.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Младенец Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Младенец О.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 574-Д от 27 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследование ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 314-Д от 20 февраля 2011 года), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло <данные изъяты> грамм. На момент проведения судебной экспертизы (заключение эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 386-Д от 03 марта 2011 года), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло <данные изъяты> грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции по <адрес>

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Младенец О.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Младенец О.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Младенец О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Младенец О.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Младенец О.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Младенец О.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Младенец О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Младенец О.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Младенец Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Младенец О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Младенец О.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Младенец О.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с рук Младенец О.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследование ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 314-Д от 20 февраля 2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский