Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-240/11(118412)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 20 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

подсудимого - Шебунина П.В.,

защитника - адвоката Михеевой А.О., ордер № 202/11 от 12 апреля 2011 года, удостоверение № 1588,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шебунина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шебунин П.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения законного порядка деятельности представителя государственной власти и причинения вреда здоровью представителю власти ФИО5 и желая этого, осознавая, что представитель власти ФИО5 – помощник оперативного дежурного дежурной части отдела милиции <данные изъяты>, назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ, находится на основании графика дежурств, утвержденного и.о. начальника ОМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции, утвержденными начальником УВД по г. Владивостоку ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 1 ст. 10 Закона «О милиции», в соответствии с п.п. 15, 20 которых обязан обеспечивать надлежащую охрану и постоянное наблюдение за лицами, находящимися в комнатах для задержанных, исключающее побег, нападение на суточный наряд, других сотрудников отдела милиции и граждан, требовать от доставленных и задержанных лиц соблюдения установленных правил поведения, применил насилие, опасное для здоровья в отношении ФИО5, нанес ему не менее одного удара рукой в область носа, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, сопровождавшегося кровоподтеком в области спинки носа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше трех недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей за то, что последний, пытался поместить его в комнату административно-задержанных за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Шебуниным П.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шебунин П.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Шебунина П.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Шебуниным П.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Шебунин П.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шебунина П.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шебунина П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шебунина П.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шебунина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шебунину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шебунина П.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шебунину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский