обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-283/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «05» мая 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Е.А.,

защитника адвоката Михеевой А.О., ордер 239/11 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой Четвериковой Т.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ткаченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Четвериковой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четверикова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом по <адрес>, действуя умышленно, осознавая неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде создания препятствий законной деятельности и унижения авторитета представителей власти - милиционера оперативной роты полка ППСМ УВД по <адрес> младшего сержанта милиции ФИО4, назначенного на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> л/ч от ДД.ММ.ГГГГ, который был экипирован в форменное обмундирование сотрудника милиции, и в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 Закона «О полиции», в соответствии с которой, он имел право и обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, публично, то есть в присутствии гражданин: ФИО6 и ФИО7 оскорбила грубой нецензурной бранью представителя власти – ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с тем, что ФИО4, прибыв на место происшествия, пресек её противоправные действия, предпринял действия направленные на документирование обстоятельств совершения ФИО1 преступления и обеспечения сохранности следов преступления.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом по <адрес>, действуя умышленно, осознавая неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде создания препятствий законной деятельности и причинения боли представителю власти"- милиционеру оперативной роты полка ППСМ УВД по <адрес> младшего сержанта милиции ФИО4, назначенному на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> л/ч от ДД.ММ.ГГГГ, который был экипирован в форменное обмундирование сотрудника» милиции, и в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 Закона «О полиции», в соответствии с которой он имел право и обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, после того как ФИО4 потребовал от ФИО1 удостоверить свою личность в связи с поступившим на неё заявлением о совершении ею преступления, на что ФИО1 применила физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО4, что выразилось в том, что ФИО1 нанесла один сильный и целенаправленный удар своей ногой в пах ФИО4, причинив ему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, за то, что тот задержал её и доставлял в помещение органа внутренних дел.

Подсудимой ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель возражений против проведения слушания в особом порядке не заявили.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Четвериковой Т.В. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за наиболее тяжкое из двух преступлений, в совершении которых обвиняется Четверикова Т.В., предусматривает до 5-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании Четверикова Т.В. подтвердила признание вины, указала, что в содеянном раскаивается, просила прощение у потерпевшего.

С учетом изложенного, суд полагает, вина Чеивериковой Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора нашла свое подтверждение, события преступлений - установлены.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Четвериковой Т.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести ( ч.1 ст. 318 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Четвериковой Т.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, выраженное в признании вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Четвериковой Т.В. в силу ст. 63 УК РФ нет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, социально адаптированной, проживающей в семье, трудоустроенной, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

Наказание Четвериковой Т.В. назначается с учетом положений ст.ст., 46, 56,69ч.2, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Четверикову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание - в виде штрафа в размере рублей.

Четверикову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Четверикову Т.В. обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Четвериковой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, с учетом изъятий предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.