Приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 25 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

обвиняемой Аксыной Светланы Павловны,

защитника - адвоката Рябчиковой М.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА,

при секретаре М.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксыной Светланы Павловны, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место работы, семейное положение, ,, метсто жительства, судимость

судимость

судимость

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксыной С.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Аксыной С.П. в период с Дата по Дата из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников и доверенных лиц ЗАО А.Б., совершила хищение кредитных денежных средств в крупном размере, принадлежащих ЗАО А.Б., с использованием расчетного счета ООО «А», при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу автомашины, хищения кредитных денежных средств на ее покупку у ЗАО .А.Б., расположенного по адресу: Адрес, путем предоставления сотрудникам и доверенным лицам банка заведомо ложных сведений о своем материальном положении, т.е. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в автосалон «С» ООО «А» по адресу: Адрес, где, реализуя свой преступный умысел, сообщила ведущему специалисту ОАО «М» Л.О., выполняющей по совместительству обязанности специалиста по кредитованию ЗАО .А.Б., завышенный размер своего ежемесячного заработка и, скрывая от Л.О. наличие неоплаченных кредитов в ОАО «Р», ЗАО Э.В., ОАО М.Д., ОАО Р.Б., ООО Х и свои преступные намерения, попросила заполнить анкету на получение ею кредита в ЗАО .А.Б. в сумме 428 485 рублей на условиях его возврата в течение 5 лет с целью приобретения в автосалоне ООО «А», расположенном по адресу: Адрес, автомашины марки «RENAULT MEGANE II P 2A 16», 2007 года выпуска, стоимостью 504 100 рублей, при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере 75 615 рублей, изначально не намереваясь осуществлять платежи по кредитному договору, и не имея на это реальной возможности в связи со своим затруднительным материальным положением, не высоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием вышеуказанных неоплаченных кредитов. Будучи введенной в заблуждение по поводу материального положения Аксыной С.П., Л.О. направила заявление-анкету Аксыной С.П. по сети Интернет в кредитную систему ЗАО .А.Б., в результате чего уполномоченными сотрудниками ЗАО .А.Б., не догадывающимися о преступных намерениях Аксыной С.П., было принято решение о предоставлении Аксыной С.П. запрашиваемого кредита для указанных целей.

Указав об этом, Дата в дневное время Аксыной С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных средств, принадлежащих ЗАО .А.Б., путем обмана и злоупотреблением доверием, пришла в автосалон ООО «А», расположенный по адресу: Адрес, где между Аксыной С.П. и ООО «А» был заключен в двух экземплярах договор Номер купли-продажи автомашины марки «RENAULT MEGANE II P 2A 16», 2007 года выпуска, с идентификационным номером Номер, стоимостью 504 100 рублей, на основании которого Аксыной С.П. внесла в кассу ООО «А» в счет оплаты первоначального взноса за автомашину денежные средства в сумме 75 615 рублей и заключила необходимые договора страхования на покупаемую автомашину с ОАО «М».

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Аксыной С.П. Дата в дневное время вновь пришла в автосалон «С» ООО «А», расположенный по адресу: Адрес, где по вопросу оформления указанного кредита вновь обратилась к Л.О., которая, не зная о преступных намерениях Аксыной С.П., подготовила пакет кредитных документов, в числе которых между Аксыной С.П. и ЗАО .А.Б., в лице К.Ю., не догадывающейся о преступных намерениях Аксыной С.П., был заключен смешанный кредитный договор Номер с ЗАО .А.Б., содержащий элементы кредитного договора, договора залога и договора о вкладе «До востребования», на сумму 428 485 рублей, сроком на 5 лет, под ставку в размере 15% годовых, на покупку автомашины марки «RENAULT MEGANE II P 2A 16», стоимостью 504 100 рублей, при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере 75 615 рублей. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по смешанному кредитному договору Номер Аксыной С.П. Дата предоставила ЗАО .А.Б. в залог приобретенную ею автомашину, которой обязалась не распоряжаться до исполнения обязательств по кредитному договору, поставить ее на учет и на следующий день после регистрации в органах ГИБДД передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства на указанный автомобиль.

Во исполнение условий вышеуказанного кредитного договора ЗАО .А.Б. Дата перечислил сначала на ссудный счет Аксыной С.П., а затем по заявлению последней на расчетный счет ООО «А», открытый задолго до этого в Пензенском филиале ОАО Р.Б. по адресу: Адрес, для осуществления финансовой деятельности общества, деньги в сумме 428 485 рублей.

Дата в дневное время Аксыной С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получила в автосалоне ООО «А» по адресу: Адрес вышеуказанную автомашину марки «RENAULT MEGANE II P 2A 16», 2007 года выпуска, с документами, подтверждающими ее право собственности на автомашину и Дата поставила ее на учет в ГИБДД, после чего Аксыной С.П., умышленно нарушая условия смешанного кредитного договора Номер от Дата ., указанную автомашину Дата продала по нотариально удостоверенной доверенности с правом управления и распоряжений автомашиной С.А., а вырученные от продажи деньги потратила по своему усмотрению на личные нужды.

Впоследствии Аксыной С.П., создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств по смешанному кредитному договору Номер от Дата , внесла на расчетный счет Номер ЗАО А.Б. Дата денежные средства в сумме 11 000 рублей, после чего оплату этого кредита умышленно прекратила. Оставшуюся часть кредитных средств в сумме 417 485 рублей, причитающихся ЗАО А.Б., Аксыной С.П. похитила путем обмана и злоупотреблением доверия представителя ЗАО .А.Б. К.Ю. и ведущего специалиста ОАО «М» Л.О., фактически исполняющей обязанности кредитного специалиста ЗАО .А.Б..

На основании решения суда смешанный кредитный договор Номер от Дата ., заключенный между ЗАО .А.Б. и Аксыной С.П., Дата расторгнут. Своих обязательств перед ЗАО .А.Б. о погашении кредита Аксыной С.П. до расторжения кредитного договора не выполнила, чем причинила ЗАО .А.Б. крупный ущерб в сумме 417 485 рублей.

Подсудимая Аксыной С.П. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ей преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Аксыной С.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Аксыной С.П. поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Аксыной С.П. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Рябчикова М.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Аксыной С.П.

Представитель ЗАО Л.К. Ф.Ю. представил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Аксыной С.П. в его отсутствие, при этом выразил в данном заявлении свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Аксыной С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Аксыной С.П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Аксыной С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года), то есть в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Аксыной С.П. совершила тяжкое преступление. Судом изучалась личность подсудимой: Аксыной С.П. на момент совершения преступления в 2007 году была не судима, судима в 2008 году, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. л.д. 155, 156, 219-221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Аксыной С.П. ,, ,

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксыной С.П., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Аксыной С.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия у Аксыной С.П. обстоятельства, смягчающего ее наказание, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимой Аксыной С.П. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Аксыной С.П. Дата судима , по ч. 3 ст. 159 и ст. 70 УК РФ ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аксыной С.П. по настоящему уголовному делу, было совершено ею в период с Дата по Дата , т.е. до вынесения приговоров Дата и мирового судьи , от Дата .

С учетом изложенного, наказание Аксыной С.П. по настоящему приговору должно быть назначено согласно положений ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Аксыной С.П. по настоящему приговору и постановлением мирового судьи , от Дата

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксыной Светлану Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Аксыной С.П. за преступление по настоящему приговору, за преступления по приговорам , от Дата и мирового судьи , от Дата с учетом постановления мирового судьи , от Дата , назначить Аксыной С.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аксыной С.П. исчислять с момента заключения ее под стражу - с Дата .

Зачесть в срок отбывания наказания Аксыной С.П. время ее содержания под стражей и наказание отбытое ею согласно приговоров , от Дата и мирового судьи , от Дата с учетом постановления мирового судьи судебного , от Дата - период с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Аксыной С.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопия заявления-анкеты Аксыной С.П. от Дата .; светокопия кредитного договора Номер от Дата .; светокопия графика погашения кредита; светокопия требования Номер от Дата . к Аксыной С.П.; светокопия уведомления о предъявлении требований к Аксыной С.П. от Дата светокопия страхового свидетельства на имя Аксыной С.П.; светокопия водительского удостоверения на имя Аксыной С.П.; светокопия первых страниц паспорта на имя Аксыной С.П.; светокопия договора купли-продажи Номер от Дата ., заключенного межу ООО «А» и Аксыной С.П.; светокопия ПТС Номер, выданного Дата Центральной акцизной таможней; светокопия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Номер на сумму 75 615 рублей; светокопия страхового полиса КАСКО Номер от Дата .; светокопия дополнительных условий к полису страхования Номер; светокопия свидетельства о внесении изменений записи в ЕГРЮЛ от Дата .; светокопия изменений Номер, вносимых в устав ЗАО .А.Б. (ЗАО Л.К.»); светокопия соглашения о сотрудничестве Номер; светокопия доверенности Номер от Дата ., выданной Ф.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получении его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова