Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

обвиняемой Завикториной Ирины Валентиновны,

защитника - адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА,

при секретаре М.О.,

а также с участием потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завикториной Ирины Валентиновны, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место работы, семейное положение, место жительства, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Завикторина И.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Завикторина И.В. в период с 15 час. Дата по 04 час. Дата., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Адрес, в ходе ссоры со своим бывшим мужем И,В, на почве внезапно возникшей личной неприязни к последнему, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, вооружилась кухонным ножом и нанесла им не менее трех ударов в область лица и шеи потерпевшего, причинив последнему следующие телесные повреждения: резаные раны на лице и шее, данные повреждения не имеют признаков причинения какого-либо вреда здоровью человека; колото-резаное ранение шеи с повреждением левых общих яремной вены и сонной артерии, которое с развитием массивной кровопотери имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью человека и состоит в причинной связи со смертью. От колото-резаного ранения шеи с повреждением общих яремной вены и сонной артерии, осложнившегося развитием массивной кровопотери, И,В, скончался на месте происшествия.

Подсудимая Завикторина И.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Завикториной И.В., данные ею при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д. 54-56, 63-64, 99-100) из которых следует, что с Дата по Дата она, ее бывший муж И,В, и ее мать А.Г. на кухне в квартире И,В, по адресу: Адрес распивали спиртные напитки. Дата они также на кухне распивали спиртное, при этом А.Г. сидела около окна на стуле, И,В, - посередине у стола на круглой кожаной табуретке, а она около входа в кухню на стуле. В процессе распития спиртного И,В, стал говорить, что он ее любит, что она из его квартиры не выйдет, что он ключи выкинет. Это ее (Завикторину) разозлило, и она, встав со стула, взяла в правую руку со стола кухонный нож, и им ударила один раз И.В. в шею. Удар пришел чуть ниже подбородка, в левую часть шеи. В момент нанесения удара ножом в шею И,В,, он, скорее всего, сидел. Также при ударе она могла оцарапать И.В. ножом, т.к. он махал руками, и она могла задеть его ножом по лицу или шее. У И.В. сразу фонтаном хлынула кровь, он сразу замолчал. После этого она надела перчатки, стерла с ножа отпечатки тряпкой. Потом А.Г. ей сказала, что И,В, умер. На следующий день она пошла в магазин за спиртным, где встретила свою племянницу Ю.А. и ее знакомого Б.С.., им рассказала, что убила И.В.. После чего вместе с Б.С.. пошла в квартиру к И,В, и показала ему труп, рассказав, что у них произошло. Затем она стала пить, потом снова пошла в магазин за спиртным. Вернувшись из магазина, на лестничной площадке ей встретились милиционеры, которые вошли в квартиру И,В, и увидели его труп. Нож, которым она нанесла удар И,В,, был самодельным, ручка из темно-коричневого пластика, нержавеющее лезвие, он всегда на кухне лежал. Нож общей длиной сантиметров 20, длина лезвия примерно 12 сантиметров.

Кроме того, в судебном заседании был оглашен протокол проверки показаний Завикториной И.В. на месте с ее участием и просмотрен диск с записью данного следственного действия, во время которого в присутствии защитника Завикторина И.В. давала подробные признательные показания об обстоятельствах нанесения ею в ходе ссоры удара ножом И,В, в область шеи л.д. 57-59).

В судебном заседании Завикторина И.В. пояснила, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой и при проведении проверки ее показаний на месте.

Вина Завикториной И.В. в совершении преступления также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший В.А. суду показал, что в г. Пензе по адресу: Адрес, проживал его сын И,В, со своей женой Завикториной И.В. В декабре 2009 года сын с И,В, развелся. Дата. около 12 час. он пришел в квартиру к сыну, там находился он, Завикторина И.В. и ее мать А.Г. Они все были сильно пьяные. Он поругался на сына, потому что он постоянно пьет, и ушел. В этот же день через некоторое время он снова вернулся в квартиру к сыну. Так как дверь была закрыта он открыл замок своим ключом, вошел в квартиру, где по-прежнему находились Завикторина И.В., А.Г. и его сын И,В, Завикторина И.В. спала в зале на кровати, ее мать спала на полу около батареи, а И,В, сидел на кухне на полу. И,В, был сильно пьян, и он (В.А.) ушел. На следующий день ему позвонила соседка его сына, и сообщила, что И,В, убили. Завикторину И.В. он (В.А.) охарактеризовал крайне отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивной женщиной. Ранее ему сын (И,В,) рассказывал, что Завикторина И.В. неоднократно намахивалась на него (И,В,) ножом. Сына - И,В, охарактеризовал с удовлетворительной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии был вспыльчивым.

А.Г. суду показала, что ее дочь Завикторина И.В. ранее была в браке с И,В,, с которым за время совместной жизни постоянно конфликтовали, дрались, при этом могли намахиваться и ударять друг друга любыми находящимися под руками предметами. В результате Дата они развелись. Дата ее дочь - Завикторина И.В.- вернулась жить к своему бывшему мужу - И,В, в его квартиру по адресу: Адрес. С Дата. до Дата она (А.Г.) жила в их квартире по вышеуказанному адресу. Все эти дни они втроем с дочерью - Завикториной И.В.- и ее бывшим мужем - И,В, - распивали спиртные напитки, при этом И,В, и Завикторина И.В. постоянно ссорились, дрались, она их разнимала. Дата в вечернее время они втроем с Завикториной И.В. и И,В, сидели на кухне, распивали спиртное, в ходе чего между И,В, началась ссора из-за ревности. В ходе этой ссоры Завикторина И.В. взяла со стола кухонный нож с темной пластмассовой рукояткой и ударила им И,В, в область шеи слева один раз. От удара И,В, упал на пол на правый бок. И,В, лежал на полу, а она и Завикторина И.В. продолжили пить, подумав, что И,В, притворяется. Потом она (А.Г.) проверила у И,В, пульс, на руке пульса не было. Затем она увидела на полу около И,В, много крови и поняла, что И,В, умер. Она предложила Завикториной И.В. уйти из квартиры, но та отказалась, сказав, что если виновата, то будет за все отвечать. Она (А.Г.) ушла домой, где о случившемся рассказала своей внучке - Ю.А. Кроме того, пояснила суду, что Завикторина И.В. в нетрезвом состоянии агрессивна, были случаи, когда в нетрезвом состоянии она намахивалась топором на свою сестру - ее (А.Г.) младшую дочь.

Согласно заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата., А.Г. страдает хроническим психическим расстройством ,. Однако , психическое расстройство не столь выражено, чтобы лишать А.Г. возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Психолог приходит к выводу, А.Г. с учетом ее индивидуально-психологических особенностей, обусловленных наличием хронического психического расстройства, могла воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания л.д. 152-154).

Свидетель Ю.А. суду показала, что Завикторина И.В. ее родная тетя, которая злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. Когда Завикторина И.В. проживала в их квартире Адрес, в нетрезвом виде намахивалась на ее (Ю.А.) мать топором. И,В, бывший муж Завикториной И.В., который также злоупотреблял спиртными напитками, но в агрессивном состоянии она (Ю.А.) его не видела. Дата в начале девятого утра от своей бабушки А.Г. она узнала, что Завикторина И.В. убила своего бывшего мужа - И,В,, но она (Ю.А.) ей не поверила, так как бабушка была в нетрезвом состоянии. В этот же день около магазина по адресу: Адрес она и Б.С. встретили Завикторину И.В., которая спросила ее (Ю.А.), знает ли она, что произошло. Она (Ю.А.) поняла, что речь идет об убийстве И,В,, и сказала, что знает. После она (Ю.А.) попросила Б.С. сходить с Завикториной И.В. в квартиру И,В, и посмотреть, действительно ли его убили. Б.С. пошел с Завикториной в квартиру И,В,, а когда через некоторое время вернулся, сказал, что И,В, действительно убит.

Б.С., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что Дата его знакомая Ю.А. сказала ему, что ее бабушка А.Г., сообщила ей, что Завикторина И.В., которая Ю.А. приходится теткой, убила своего бывшего мужа И,В, Через некоторое время они с Ю.А. встретили около магазина по адресу: Адрес Завикторину И.В., которая сказала, что она убила И,В,, воткнув нож ему в горло. Ю.А. попросила его (Б.С.) сходить в квартиру И,В, и проверить, жив он или мертв. Когда он и Завикторина И.В. зашли в квартиру, то он увидел, что И,В, лежал на кухне на боку, а в районе головы и шеи на полу было засохшее пятно крови. Завикторина И.В. сказала ему, что это она в горло нож И.В. воткнула. После этого он вышел из квартиры и сказал Ю.А., что Завикторина И.В. действительно убила И,В,, о чем сама рассказала.

Кроме того, вина Завикториной И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. следователя СО по Ленинскому району г. Пензы СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области С,И, о том, что Дата. поступило сообщение от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Пензе об обнаружении по месту своего жительства в квартире Номер дома Номер по Адрес трупа И,В, По прибытия на место происшествия обнаружен труп мужчины. На трупе обнаружена колото-резаная рана в области шеи л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата., из которого следует, что была осмотрена квартира Адрес, где обнаружен труп И,В, С места происшествия изъяты: нож с помарками вещества темно-красного цвета, тряпка с помарками вещества темно-красного цвета и др. л.д. 7-27);

- заявлением Завикториной И.В. от Дата., в котором Завикторина И.В. добровольно сообщила, что Дата вечером, находясь в квартире своего бывшего мужа И,В, по адресу: Адрес, она ударила его ножом в шею л.д. 49);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата с участием подозреваемой Завикториной И.В. В ходе данного следственного действия, снятого на цифровую камеру, Завикторина И.В. рассказала о нанесении ею И,В, в процессе совместного распития спиртных напитков и в ходе возникшей с ним ссоры удара ножом в шею, при этом показала место совершения преступления и механизм нанесения удара И,В, Диск с записью проверки показаний на месте просмотрен в судебном заседании л.д. 57-59);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата с участием свидетеля А.Г., которая на месте происшествия Адрес показала место, где ее дочь Завикторина И.В. в процессе распития спиртных напитков и в ходе ссоры нанесла удар ножом И,В, в шею, от чего он упал на пол, а впоследствии умер л.д. 76-83);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у Завикториной И.В. изъяты джинсы, кофта и пальто л.д. 91-92);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата., согласно выводов которой при исследовании трупа И,В,, обнаружены следующие повреждения: колото-резанное ранение шеи с повреждением левых общих яремной вены и сонной артерии; резаные раны на лице и шее; ссадины и царапины на лице, шее, туловище и конечностях, кровоподтеки на туловище и конечностях, внутрикожные кровоизлияния на туловище.

Ранение шеи образовалось от воздействия острого орудия, обладавшего свойствами колюще-режущего, имевшего плоский клинок с лезвием и обухом, что подтверждается формой кожной раны, наличием у нее остроугольного и м-образного концов, ровностью краев, гладкостью стенок и начинающимся от нее раневым каналом.

Локализация кожной раны на левой передне-боковой поверхности шеи в 157 см от подошвенной поверхности стоп и в 6 см от срединной линии, на одном вертикальном уровне с углом нижней челюсти, указывает на место воздействия клинка колюще-режущего орудия.

Направление раневого канала - вправо вниз и несколько вперед - указывает на направление воздействия клинка колюще-режущего орудия.

Длина кожной раны (1,4 см) свидетельствует о максимальной ширине воздействовавшей части клинка повреждающего орудия - не более 1,4 см, длина раневого канала (7 см) свидетельствует о длине этой части - около 7 см.

Колото-резаное ранение шеи образовалось прижизненно, незадолго до смерти, что подтверждается темно-красными кровоизлияниями в тканях по ходу раневого канала и наличием сквозного ранения яремной вены и краевого - сонной артерии. Степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях с кровоизлияниями по ходу раневого канала свидетельствует об образовании ранения менее чем за 30 минут до смерти.

После образования колото-резаного ранения И,В, находился в вертикальном или близком к таковому положении, на что указывает опачкивание передней поверхности его одежды, наличие следов от вертикальных потеков и опачкивание кровью подошвенной поверхности левого носка.

Форма резаных ран на шее и лице, ровность краев, остроугольность концов и отсутствие раневых каналов указывает на их образование от воздействия острого орудия, обладавшего свойствами режущего.

Локализация кожных ран: одной на шее - в 3,5 см под колото-резаной и одной на лице - в правой околоушножевательной области, указывает на места воздействий режущего орудия, а их количество - на количество (2) воздействий, вызвавших их образование.

Резаные раны шеи и лица образовались прижизненно, незадолго до смерти, что подтверждается темно-красными кровоизлияниями в их краях.

Смерть И,В, наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением общих яремной вены и сонной артерии, осложнившегося развитием массивной кровопотери, на что указывают островчатый вид и бледность трупных пятен, бледность кожи и слизистых оболочек, слабое кровенаполнение внутренних органов и тканей, шунтированное кровообращение в почках, отек легких и мягкой мозговой оболочки.

Колото-резаное ранение шеи с повреждением общих яремной вены и сонной артерии с развитием массивной кровопотери имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью человека и состоит в причинной связи со смертью.

Остальные повреждения не имеют признаков причинения какого-либо вреда здоровью человека и в причинной связи со смертью не состоят.

Степень выраженности трупных изменений, отмеченная в протоколе осмотра места происшествия, свидетельствует о наступлении смерти И,В, за 12-24 часа до времени их исследования (Дата).

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа И,В, обнаружено в крови 6,6%, в моче 5,0% этилового спирта. Данная концентрация этилового спирта в крови живых людей со средней чувствительностью к алкоголю обычно соответствует тяжелому отравлению и в данном случае в причинной связи со смертью не состоит л.д. 104-112);

- заключением судебно-гистологической экспертизы Номер от Дата., согласно выводов которой при судебно-гистологическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа И,В, обнаружено: кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала с сосудистой реакцией, которая свидетельствует о прижизненности повреждения и незначительной давности - менее 30 минут до наступления смерти, при условии нормального иммунитета. Малокровие органов. Шунтированное кровообращение в почке л.д. 113);

- заключением эксперта Номер от Дата., согласно выводов которой при исследовании кожного лоскута с раной шеи от трупа И,В,, обнаружено одно повреждение, которое по характеру является колото-резаной раной, на что указывают такие свойства, как линейная форма; наличие ровных и гладких краев и стенок; наличие одного косо-П-образного и противоположного остроугольного концов; наличие раневого канала от раны, глубина которого преобладает на длиной и шириной раны.

В морфологических свойствах раны отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия: - форма - плоская; заточка односторонняя(острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха, толщина около 1 мм); ширина следообразующей части клинка около 11 мм, согласно длине повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте л.д. 114-116);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата., согласно выводам которой у Завикториной И.В. каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ране не обнаружено л.д. 122);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер от Дата., согласно выводам которой кровь потерпевшего И,В, относится к В

Кровь подозреваемой Завикториной И.В. относится к В

На тряпке, изъятой с места происшествия, на джинсовых брюках подозреваемой Завикториной И.В. обнаружена кровь человека В

На ноже, на вырезе с обоев обнаружена кровь человека В

- заключением криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата., согласно выводам которой при исследовании кожного лоскута с раной шеи от трупа И,В, обнаружено одно повреждение, которое по характеру является колото-резаной раной. На колото-резаный характер раны указывают такие свойства как линейная форма, наличие ровных и гладких краев и стенок, наличие одного косо-П-образного и противоположного остроугольного концов, наличие раневого канала от раны, глубина которого преобладает над длиной и шириной раны (по данным исследования трупа).

В морфологических свойствах раны отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия: форма - плоская; заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха, толщиной около 1 мм); ширина следообразующей части клинка около 11 мм, согласно длине повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте.

Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились.

Длина следообразующей части клинка составила около 70 мм, согласно глубине раневого канала, согласно данным исследования трупа.

Исследовавшая колото-резанная рана шеи от трупа И,В, могла образоваться от ударного воздействия клинком представленного на исследования ножа, обозначенного как «нож с помарками вещества темно-красного цвета», равно, как и любым другим клинком, имеющим аналогичные (близкие) свойства - конструктивные особенности и размеры, так как экспериментальным исследованием установлено, что при причинении повреждений при определенных условиях и механизме следообразования, а именно, при образовании кожной воронки в областях, где легко образуется кожная воронка, прежде всего на шее, при погружении клинка в кожу, данным ножом, имеющим скос на обухе и слегка скругленное острие, образуются кожные раны с длиной, меньшей ширины клинка л.д. 160-166);

- протоколом осмотра предметов от Дата. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела нож с помарками вещества темно-красного цвета, тряпка с помарками вещества темно-красного цвета, смыв с наличника в коридоре, кофта со следами темно-красного цвета, упаковка таблеток «Атенолол», вырез с матраца в зале, вырезы с обоев в зале, джинсы темно-синего цвета Завикториной И.В., кофта вязаная голубого цвета Завикториной И.В., пальто черного цвета с меховым воротником Завикториной И.В. л.д. 172-174, 175-176).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Завикториной И.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия Завикториной И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, исходя из показаний самой подсудимой на предварительном следствии, в которых она не отрицала факт нанесения удара ножом в область шеи И,В,, всех обстоятельств содеянного, способа и орудия преступления, характера и локализации телесных повреждений, а также предшествующего преступлению и последующего поведения виновной. Нанесение ударов ножом в жизненно важный орган человека - в область шеи пострадавшего, который никакого действенного сопротивления не оказывал, указывают на то, что Завикторина И.В. не могла не осознавать общественную опасность своих действий и не предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий - смерти потерпевшего. Более того, содеянное и конкретные действия подсудимой, в частности, сила удара, о чем свидетельствует глубина раневого канала в 7 см, свидетельствуют о том, что Завикторина И.В. не только осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления смерти другого человека, но и желала ее наступления.

В связи с изложенным доводы защиты о переквалификации действий подсудимой Завикториной И.В. с ст. 111 УК РФ суд находит несостоятельными.

Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что непосредственно перед умышленным причинением смерти И,В,, между Завикториной И.В. и И,В, произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. Именно в ходе ссоры подсудимая Завикторина И.В., испытывая личную неприязнь и находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла И,В, удар ножом в жизненно важный орган - шею, чем умышленно причинила смерть потерпевшему. Следовательно, мотивом преступления следует считать ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений, обусловленную конфликтной межличностной ситуацией.

Согласно заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата. у Завикториной И.В. обнаруживаются характерологические личностные особенности, расценивающиеся членами комиссии в рамках мозаичной психопатии с преобладанием возбудимого и неустойчивого радикалов, отягощенной алкоголизмом (смешанное расстройство личности, F61), что подтверждается анамнестическими сведениями и характеризующими материалами настоящего уголовного дела (неоднократно в прошлом привлекалась к уголовной ответственности, состоит на учете у нарколога, имеет отрицательную бытовую характеристику), результатами настоящего освидетельствования (раздражительность в ответ на затрагивание субъективно неприятных вопросов, склонность к демонстративным реакциям), а также самим характером настоящего правонарушения. Однако, данные характерологические особенности не столь выражены, чтобы лишать испытуемую возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, члены комиссии приходят к выводу, что Завикторина И.В. не обнаруживала в период инкриминируемого ей противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Следовательно, испытуемой не может быть рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера по ст.ст. 21, 22, 81, а также по ст.ст. 97-104 УК РФ. По своему психическому состоянию, Завикторина может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У подэкспертной не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психолог отмечает, что психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемой, ретроспективное исследование ее эмоциональных и поведенческих реакций в момент совершения правонарушения, не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у Завикториной И.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния физиологического аффекта. В момент совершения правонарушения Завикторина И.В. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения л.д. 143-145).

Суд находит выводы экспертов обоснованными, поскольку они даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных о личности подсудимой, ее поведения, убедительно мотивированы и оснований сомневаться в правильности заключения экспертизы, проведенной специалистами высокой квалификации, у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия подсудимая Завикторина И.В. показала, что она помнит обстоятельства ссоры с И,В,, описывала свои действия в отношении И,В, в ходе совершения преступления.

Подсудимая Завикторина И.В. давала показания, отвечала по существу на поставленные вопросы, объясняла свои действия, ее показания на предварительном следствии согласуются с иными доказательствами, добытыми в результате следственных действий, в частности, с результатами осмотра места происшествия, в связи, с чем у суда не имеется никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает подсудимую Завикторину И.В. вменяемой.

Судом не установлено, что со стороны И,В, были допущены какие-либо неправомерные действия по отношению к подсудимой: насилие, издевательство или тяжкое оскорбление, либо иные противоправные или аморальные действия, которые были бы причиной внезапного возникновения у подсудимой сильного душевного волнения, которое в свою очередь и привело бы к желанию причинить И,В, смерть.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств дела, тщательно исследованных в судебном заседании, суд не находит в действиях подсудимой Завикториной И.В. признаков совершения ею особо тяжкого преступления в состоянии особого эмоционального кратковременного состояния - физиологического аффекта.

Судом не установлено признаков того, что подсудимая Завикторина И.В. умышленно причинила смерть другому человеку И,В, в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны, поскольку отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о совершенном потерпевшим И,В, посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимой, либо о реальной, непосредственной угрозе применения потерпевшим такого насилия.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Завикториной И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Завикторина И.В. совершила особо тяжкое преступление.

Завикторина И.В. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», привлекалась к административной ответственности л.д. 180, 185, 187, 188-189, 196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завикториной И.В., в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, повышенной общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Завикториной И.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие у Завикториной И.В. обстоятельств, смягчающих ее наказание, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие у Завикториной И.В. обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завикторину Ирину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Завикториной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Завикториной И.В. исчислять с момента оглашения приговора с 21 мая 2010 года. Зачесть Завикториной И.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок ее задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и срок содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

- нож с помарками вещества темно-красного цвета, тряпку с помарками вещества темно-красного цвета, смыв с наличника в коридоре, упаковку таблеток «Атенолол», вырез с матраца в зале, вырезы с обоев в зале, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- кофту со следами темно-красного цвета, джинсы темно-синего цвета Завикториной И.В., вязаную кофту голубого цвета Завикториной И.В., пальто черного цвета с меховым воротником Завикториной И.В., хранящиеся при уголовном делу, - вернуть Завикториной И.В.

DVD-диски с записями проверки показаний на месте подозреваемой Завикториной И.В. и допроса свидетеля А.Г., являющимися приложениями к соответствующим протоколам, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Акимова О.А.