Приговор-ч.3 ст.159 УК РФ



Дело номер номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 12 июля 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Пужалина Валерия Владимировича,

защитника Мамедовой О.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата

при секретаре А.Ю.,

а также с участием представителя признанного потерпевшим ОАО ”П.б.” - Ч.А., представившего доверенность номер от дата .,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пужалина Валерия Владимировича; дата рождения; уроженца адрес ; национальность; гражданство; образование; семейное положение; имеющего несовершеннолетнего сына дата рождения; не работающего; без регистрации фактически проживающего по адрес ; дата осужденного приговором мирового судьи судебного участка по ч.1 ст.159 УК РФ, назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пужалин В.В. своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с дата Пужалин В.В. путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО ”П.б.” и Пензенского филиала ОАО ”П.б.” совершил хищение принадлежащих ОАО ”П.б.” денежных средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дата в дневное время Пужалин В.В., прибыв в Пензенский филиал ОАО ”П.б.”, расположенный по адрес , с целью хищения путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО ”П.б.”, расположенного по адрес , представил кредитному инспектору операционного отдела С.А. изготовленные неустановленным следствием лицом, оформленные на его имя поддельные документы: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за дата номер от дата с оттиском печати ООО ”С-С” ИНН номер , зарегистрированного в адрес с подложными сведениями о доходах Пужалина В.В. за 6 месяцев в размере от 24640 рублей до 27450 рублей; копию трудовой книжки серии номер от дата , заверенной оттиском печати ООО ”С-С”, с записью о том, что Пужалин В.В. с дата работал в ООО ”С-С” в должности заместителя начальника участка эксплуатации строительной техники, а с дата - в должности прораба; паспорт гражданина РФ серии номер , выданный на его имя дата ОВД адрес , в который неустановленным следствием лицом, с согласия Пужалина В.В., снятого дата с регистрационного учёта по адресу: адрес , были внесены ложные сведения о том, что дата паспортно-визовой службой Первомайского РОВД адрес Пужалин В.В. зарегистрирован по адресу: адрес .

На основании представленных документов Пужалин В.В., скрывая от С.А. свои преступные намерения, с её помощью заполнил электронную анкету-заявление на получение кредита в ОАО ”П.б.” на потребительские цели в сумме 280000 рублей на условиях его возврата в течение 60 месяцев, в которой указал заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, изначально не намереваясь осуществлять платежи по кредитному договору и не имя на это реальной возможности, в связи с затруднительным материальным положением и невысоким уровнем дохода.

Будучи введённой в заблуждение о материальном положении Пужалина В.В., С.А. по сети ”Интернет” направила заявление-анкету Пужалина В.В. в информационно-аналитический отдел Пензенского филиала ОАО ”П.б.” и в кредитную систему ОАО ”П.б.”, в результате чего уполномоченными сотрудниками Пензенского филиала ОАО ”П.б.” и ОАО ”П.б.” было принято решение о предоставлении Пужалину В.В. запрашиваемого кредита.

дата в дневное время Пужалин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ”П.б.” путём обмана и злоупотребления доверием, прибыл в Пензенский филиал ОАО ”П.б.”, расположенный по адрес , где с ним был заключён кредитный договор номер на сумму 280000 рублей, сроком на 60 месяцев под процентную ставку в размере 21 % годовых, на основании которого за предоставление кредита Пужалин В.В. оплатил в кассу Пензенского филиала ОАО ”П.б.” комиссию в размере 5600 рублей, и получил кредит в сумме 280000 рублей.

Кроме того, после получения кредита в сумме 280000 рублей, в тот же день согласно действовавшей в банке программе ”К+к” Пужалину В.В. как клиенту банка старший специалист кредитного отдела М.М. предложила получить кредитную банковскую карту ”название” с кредитным лимитом в сумме 53000 рублей, под процентную ставку 29% с годовым обслуживанием в сумме 300 рублей или под процентную ставку 25 % с годовым обслуживанием в сумме 900 рублей, сроком на 10 лет, разъяснив при этом условия предоставления, использования и возврата кредита.

Пужалин В.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, изначально не намереваясь осуществлять платежи по кредитному договору, и не имя на это реальной возможности в связи со своим затруднительным материальным положением и невысоким уровнем дохода, согласился приобрести кредитную карту ”название” с кредитным лимитом в сумме 53000 рублей, после чего подтвердил М.М. достоверность всех сведений электронного варианта своей анкеты от дата ., поданной С.А.. М.М. подготовила пакет кредитных документов, в числе которых Пужалин В.В. от своего имени подписал анкету клиента, заявление номер на оформление международной банковской карты ОАО ”П.б.” и открытие счета для расчетов с её пользованием. В тот же день указанный пакет кредитных документов был подписан управляющим Пензенским филиалом ОАО ”П.б.” П.Р., после чего Пужалину В.В. была выдана кредитная карта ”название” номер .

дата в 0 часов Пужалин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств с кредитной картой ”название” номер ОАО ”П.б.” прибыл к банкомату Сбербанка России, установленному в помещении адрес ОСБ номер , расположенного по адрес и, введя необходимый пин-код, снял с карты денежные средства в сумме 1000 рублей с взиманием комиссии в сумме 180 рублей.

дата . в 0 часов Пужалин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств с кредитной картой ”название” номер ОАО ”П.б.” прибыл к банкомату Сбербанка России, установленному в помещении адрес ОСБ номер , расположенного по адрес и, введя необходимый пин-код, снял с карты денежные средства в сумме 5000 рублей с взиманием комиссии в сумме 180 рублей.

дата в 0 часов Пужалин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств с кредитной картой ”название” номер ОАО ”П.б.” прибыл к банкомату Сбербанка России, установленному в помещении С ОСБ номер , расположенного по адрес и, введя необходимый пин-код, снял с карты денежные средства в сумме 16000 рублей с взиманием комиссии в сумме 480 рублей.

дата в 9 часов 30 минут Пужалиным В.В. через банкомат Сбербанка России, установленный в помещении С. ОСБ номер , расположенного по адрес , осуществлялся запрос состояния баланса кредитной карты, в результате чего с баланса карты была взыскана комиссия в сумме 15 рублей. В 0 часов того же дня Пужалин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств с кредитной картой ”название” номер ОАО ”П.б.” прибыл к банкомату Сбербанка России, установленному в помещении С. ОСБ номер , расположенного по адрес и, введя необходимый пин-код, снял с карты денежные средства в сумме 11000 рублей с взиманием комиссии в сумме 420 рублей.

дата . в 0 часов Пужалин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств с кредитной картой ”название” номер ОАО ”П.б.” прибыл к банкомату Сбербанка России, установленному в адрес области и, введя необходимый пин-код, снял денежные средства в сумме 1000 рублей с взиманием комиссии в сумме 180 рублей.

Всего с баланса кредитной карты ”название” номер ОАО ”П.б.”, выданной Пужалину В.В., в период с дата . по дата через банкоматы Сбербанка России, установленные в адрес и адрес Пужалиным В.В. были сняты принадлежащие ОАО ”П.б.” денежные средства в сумме 35455 рублей. дата в связи с неисполнение Пужалиным В.В. кредитных обязательств кредитная карта ”название” номер была заблокирована ОАО ”П.б.”.

Своих обязательств перед ОАО ”П.б.” по погашению кредитов Пужалин В.В. не выполнил, завладел путём обмана и злоупотребления доверием и похитил принадлежащие ОАО ”П.б.” денежные средства в общей сумме 315455 рублей.

Подсудимый Пужалин В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и в судебном заседании показал, что в один из дней второй половины июля 2008 г., находясь в кафе ”Св.”, расположенном в адрес , в ходе разговора со случайным знакомым по имени Р. он рассказал тому о своём тяжёлом материальном положении. Р. предложил ему взять кредит в ОАО ”П.б.”, а также предложил ему помощь в оформлении документов. Он согласился с предложением Р., при этом они договорились, что после получения кредита 50000 рублей он должен будет передать Р. за предоставление поддельных документов. На следующий день в том же кафе он встретился с Р., который передал ему паспорт со сведениями о регистрации по адрес , а также пенсионное страховое свидетельство. дата г. вместе с Р. он поехал в адрес , по дороге Р. передал ему копию оформленной на его имя трудовой книжки, заверенной печатью ООО ”С-С”, где было указано, что у него якобы высшее образование и с дата он якобы работает в должности инженера. Также Р. передал ему справку о доходах физического лица с указанием якобы размера его дохода за период 6 месяцев - от 24640 до 27450 рублей. Данная справка была заверена печатью ООО ”С-С”. Документы он представил работнику банка, которой пояснил, что желает оформить кредит на сумму 280000 рублей. После этого для заполнения анкеты-заявления он продиктовал работнику банка заведомо ложные сведения о месте своего жительства и регистрации, номере служебного телефона, выдуманные сведения о несуществующем брате, номере его телефона, а также ложные сведения о месте своей работы. После заполнения анкеты работник банка сообщила, что его уведомят по телефону о дате выдачи кредита после рассмотрения его заявления. дата ему позвонил сотрудник ОАО ”П.б.” и сообщил о возможности получения им кредита. дата он получил в банке 280000 рублей, из которых в последующем 50000 рублей передал Р., а оставшиеся денежные средства потратил на личные нужны. Кроме того, дата после получения кредита сотрудники банка предложили ему получить кредитную карту, пояснив, что карта выдается к полученному кредиту. При заполнении заявления на выдачу кредитной карты он продиктовал работнику банка те же ложные сведения, которые ранее указал в анкете на получение кредита. В последующем он снимал деньги с кредитной карты в банкоматах, установленных в адрес и в адрес .

Виновность подсудимого Пужалина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- представитель признанного потерпевшим по делу ОАО ”П.б.” Ч.А. в судебном заседании показал, что в дата . в Пензенский филиал ОАО ”П.б.” с просьбой о выдаче кредита на потребительские цели в сумме 280000 рублей обратился Пужалин В.В., которым были представлены паспорт с указанием регистрации по адрес , копия трудовой книжки с указанием места работы в ООО ”С-С”, справка о доходах за 6 месяцев дата и копия страхового свидетельства пенсионного страхования. После этого Пужалин заполнил анкету-заявление, в которой, как позже выяснилось, указал ложные сведении о месте своего жительства и месте работы, а также ложные сведения о своём руководителе не работе и о своих доходах. На основании представленных документов Пужалину В.В. был выдан кредит в сумме 280000 рублей. Кроме того, в день получения кредита банком в подарок Пужалину была выдана кредитная карта ОАО ”П.б.” с лимитом в размере 53000 рублей. В дата указанная кредитная карта была активирована, после чего на протяжении месяца через банкоматы Пужалин снимал наличные денежные средства в сумме около 35000 рублей. Денежные средства в счёт погашения кредитов Пужалиным в банк не вносились;

- из показаний, данных в судебном заседании операционистом отдела продаж и клиентного обслуживания Пензенского филиала ОАО ”П.б.” М.М., а также из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний кредитного инспектора группы обслуживания физических лиц операционного отдела Пензенского филиала ОАО ”П.б.” С.А.. (т.1, л.л. д. 48-50) следует, что дата в ОАО ”П.б.” с просьбой о выдаче кредита на потребительские цели в сумме 280000 рублей обратился Пужалин В.В., который представил: копию паспорта с указанием регистрации по адресу: адрес ; копию трудовой книжки, заверенную работодателем - ООО ”С-С”; справку о доходах за 6 месяцев от дата предоставленную ООО ”С-С”, заверенную печатью организации и подписью главного бухгалтера; копию страхового свидетельства пенсионного страхования. Для рассмотрения заявки на получение кредита со слов Пужалина В.В. была заполнена анкета-заявление, при этом Пужалин продиктовал данные о своём месте проживания, номера своих телефонов, а также данные о месте своей работы и доходах. В последующем на основании представленных Пужалиным документов с ним был заключён кредитный договор, им были получены 280000 рублей, платежи в счёт возвращения кредита Пужалиным не производились. Кроме того, в день получения кредита Пужалину в подарок была выдана кредитная карта ОАО ”П.б.” с лимитом 53 000 рублей. При получении кредитной карты Пужалин заполнил анкету, в которую были внесены те же, как выяснилось позже, ложные сведения о месте своего жительства, работе и доходах. В дальнейшем Пужалин через банкоматы снимал с кредитной карты денежные средства, однако платежи по кредитной карте также не вносил (т.1, л.л. д. 48-50);

- согласно оглашённым в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Г.Т. она вместе со своей семьёй проживает в адрес , её сын Пужалин В.В. проживает по другому адресу. В период с дата по дата Пужалин работал охранником в адрес . В его пользовании автотранспорта никогда не было, о своих планах получения кредита в банке сын ей не рассказывал. Человека по имени Пужалин Александр Александрович в числе её родственников никогда не было, никто из членов её семьи в ООО ”С-С” не работал (т.1, л.л. д. 70-72, 87, 88);

- в соответствии с оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.В. сын его сожительницы Г.Т. – Пужалин В.В. в дата работал и проживал в адрес . Работал ли Пужалин в дата в ООО ”С-С” ему не известно, человека по имени Пужалин Александр Александрович в числе его родственников нет (т.1, л.л. д. 83, 84);

- из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Т. следует, что в период с дата двоюродный брат её мужа - Пужалин В.В. проживал у них дома по адресу: адрес . В 2008 г. Пужалин жил и работал в адрес . Людей по имени Пужалин Александр Александрович и А.А.Н. она не знает (т.1, л.л. д. 85, 86);

- оглашённые в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ш.А. полностью подтверждают показания свидетеля Ш.Т. (т.1, л.л. д. 89, 90);

- в заявлении управляющего Пензенским филиалом ОАО ”П.б.” П.Р. изложена просьба о привлечении к уголовной ответственности Пужалина В.В., который мошенническим путём завладел принадлежащими ОАО ”П.б.” денежными средствами (т.1,л.д. 8);

- в протоколе выемки от дата отражён факт изъятия в Пензенском филиале ОАО ”П.б.” кредитного досье к кредитному договору номер от дата на имя Пужалина В.В., содержащее представленные Пужалиным В.В. копии документов: паспорта гражданина РФ на имя Пужалина В.В., трудовой книжки серии номер от дата выданной на имя Пужалина В.В. со сведениями о его работе в ООО ”С-С”, а также справку о доходах физического лица за дата . номер от дата (т.1, л.л. д. 32, 33);

- в соответствии с протоколом выемки от дата в Пензенском филиале ОАО ”П.б.” было изъято кредитное досье на кредитную карту, выданную Пужалинe В.В. (т.1, л.л. д. 132, 133);

- согласно протоколу выемки от дата по месту работу Пужалина В.В. в ООО ”Б.с.з.” были изъяты документы, содержащие сведения о доходах Пужалина В.В. – платёжные ведомости за дата . (т.1,л.д. 138);

- изъятые в Пензенском филиале ОАО ”П.б.” кредитные досье к кредитному договору номер от дата и выданной Пужалину В.В. кредитной карте, а также изъятые в ООО ”Б.с.з.” документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.л. д. 139-146, 207-210);

- заключение почерковедческой экспертизы номер от дата свидетельствует о том, что буквенно-цифровые записи и подписи от имени Пужалина В.В. в квитанции (на счет номер ) от дата заявлении номер , расходном кассовом ордере номер от дата ., копии трудовой книжки на имя Пужалина В.В. с оттиском печати ООО ”С-С”, анкете-заявлении на получение кредита в ОАО ”П.б.”, согласии на предоставлении информации, дополнительном соглашении к договору текущего счета физического лица номер , графике платежей к кредитному договору номер , кредитном договоре номер , а также графике платежей к кредитному договору выполнены Пужалиным В.В. (т.1, л.л. д. 217, 218);

- согласно сообщению управляющего Пензенским филиалом ОАО ”П.б.” за период с дата по дата заемщиком Пужалиным В.В. погашение по кредитному договору номер от дата не производилось из-за отсутствия денежных средств на счёте клиента (т.2,л.д. 55);

- в соответствии с сообщением управляющего Пензенским филиалом ОАО ”П.б.” снятие денежных средств по кредитной карте производилось Пужалиным В.В. в банкоматах Сбербанка России, расположенных в адрес ; платежи по кредитной карте Пужалиным В.В. не производились, кредитная карта была заблокирована дата (т.2,л.д. 59);

- из выписки по контракту клиента ОАО ”П.б.” Пужалина В.В. следует, что в банкоматах с кредитной кары Пужалиным В.В. были сняты денежные средства: дата - 1000 рублей с взиманием комиссии в сумме 180 рублей; дата . - 5000 рублей с взиманием комиссии в сумме 180 рублей; дата - 16000 рублей с взиманием комиссии в сумме 480 рублей; дата - 11000 рублей с взиманием комиссии в сумме 420 рублей; дата - 1000 рублей с взиманием комиссии в сумме 180 рублей (т.2,л.д. 60);

- согласно сообщению начальника отдела УФМС РФ по адрес в дата . Пужалин В.В. о регистрации по месту жительства по адрес , не обращался, улицы с таким названием в адрес не существует (т.2, л.л. д. 65, 66);

- из сообщения директора МУП ”БТИ” следует, что адреса: адрес , не существует (т.2,л.д. 68);

- согласно справке ООО ”Б.с.з.” следует, что Пужалин В.В. работал в указанной организации с дата по дата (т.2,л.д. 79);

- из справки ООО ”ЧОП В.” Пужалин В.В. работал в указанной организации учеником охранника в период дата по дата (т.2,л.д. 77).

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ судом изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Пужалина В.В., который на время совершения инкриминируемого ему по настоящему уголовному делу преступления судим не был, в последующем был осужден приговором мирового судьи судебного участка от дата и приговором мирового судьи судебного участка номер адрес адрес от дата Пужалин В.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребёнка дата ., в отношении которого родительских прав не лишён. Подсудимый на учёте у нарколога и у психиатра не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется (т.2, л.л. д. 86, 87, 90, 92-95, 98, 100, 103, 106, 158, 161, 162).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании, и, учитывая аналогичное мнение представителя государственного обвинения, квалифицирует действия Пужалина В.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое путём обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере.

Решая вопрос о доказанности факта совершения Пужалиным В.В. мошенничества суд на основе анализа исследованных по делу доказательств считает, что Пужалин В.В. при заключении кредитного договора с ОАО ”П.б.” и при получении кредитной карты, представляя заведомо ложные сведения о себе и о своём материальной положении, заведомо не имел реальной возможности исполнить принимаемые на себя обязательства и не намеревался их исполнять, в дальнейшем никаких действий по возвращению полученных от ОАО ”П.б.” денежных средств не предпринимал. С учётом изложенного суд считает, что действия Пужалина В.В. были направлены на хищение принадлежащих ОАО ”П.б.” денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества в крупном размере нашёл своё подтверждение, поскольку Пужалиным В.В. были похищены денежные средства в сумме, превышающей 250000 рублей.

Действия Пужалина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ, не было каким-либо образом улучшено положение Пужалина В.В..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пужалина В.В., являются полное признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Принимая во внимание то, что Пужалиным В.В. совершено тяжкое преступление, учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, необходимость восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает, что исправление Пужалина В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая аналогичное мнение прокурора, смягчающие наказание Пужалина В.В. обстоятельства, то, что на момент совершения инкриминируемого ему по настоящему уголовному делу преступления он не был судим, суд считает возможным определить Пужалину В.В. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Пужалина В.В., суд считает возможным не назначать ему предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку инкриминируемое Пужалину В.В. по настоящему уголовному делу преступление совершено им до вынесения дата г. приговора мировым судьёй судебного участка номер адрес окончательное наказание Пужалину В.В. подлежит назначению с учётом требований ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В срок отбытия окончательно назначенного Пужалину В.В. наказания подлежит зачёту время отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка номер адрес от дата в период с дата по дата включительно.

Поскольку Пужалин В.В. осужден за совершение тяжкого преступления отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный представителем ОАО ”П.б.” гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пужалина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказание, назначенное Пужалину В.В. по настоящему приговору, а также наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка номер адрес от дата окончательно определив Пужалину В.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пужалина В.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Пужалина В.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Пужалину В.В. исчислять с дата .

Зачесть Пужалину В.В. в срок отбытия окончательно назначенного ему наказания время отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка номер адрес от дата в период с дата по дата

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО ”П.б.”, удовлетворить.

Взыскать с Пужалина Валерия Владимировича в пользу ОАО ”П.б.” 315455 (триста пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- кредитное досье по кредитному договору номер от дата на Пужалина В.В.; кредитное досье на кредитную карту номер , выданную дата Пужалину В.В.; документы, с образцами почерка и подписи Пужалина В.В., изъятые в ООО ЧОО ”В.”, содержащие: личную карточку работника Пужалина В.В., трудовой договор номер от дата трудовой договор номер от дата . о приёме на работу Пужалина В.В., ученический договор номер от дата заключенный между Пужалиным В.В. и ООО ЧОО ”В.”, заявление Пужалина В.В. от дата об увольнении по собственному желанию, приказ о прекращении трудового договора с работником Пужалиным В.В. от дата документы с образцами почерка и подписи Пужалина В.В., изъятые в ООО ”Б.с.з.”, содержащие: медицинскую справку Пужалина В.В., заявление Пужалина В.В. от дата на имя генерального директора ЗАО ”Б.с.з.” о принятии на работу, заявление Пужалина В.В. от дата на имя главного директора ЗАО ”Б.с.з.” об увольнении по собственному желанию, 9 платежных ведомостей ЗАО ”Б.с.з.”; документы с экспериментальными образцами почерка и подписи Пужалина В.В., состоящие из 12 листов с рукописными надписями – хранить при уголовном деле;

- документы Пужалина В.В. - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования номер , свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе и присвоении ИНН номер , свидетельство об окончании адрес вспомогательной школы-интерната, медицинская справка номер ПТ номер для предоставления в ГИБДД выданная дата ., свидетельство о рождении, трудовая книжка серии номер – передать Пужалину В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: