Приговор - ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-125/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 02 августа 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Андреева Александра Михайловича,

защитника Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата .,

при секретаре А.Ю.,

а также с участием потерпевшего П.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Александра Михайловича; Дата рождения; уроженец; национальность; гражданство ; семейное положение ; образование ; пенсионера; проживающего по адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении нарушения правил дорожного движения при управлении им автомобилем, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Андреевым А.М. при следующих обстоятельствах:

Дата около время водитель Андреев А.М., управляя принадлежащей ему автомашиной ”ВАЗ-21113” (регистрационный знак Номер ), следуя в Адрес со стороны Адрес в направлении Адрес, приближаясь к нерегулируемому перекрёстку улиц Адрес, расположенному напротив Адрес, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, при наличии дорожного знака 2.4 ”Уступите дорогу”, находясь на опасном участке дороги, требующем от водителя особой осторожности и повышенного внимания, не убедился в отсутствии транспортных, следовавших по главной дороге, и выехал на перекрёсток. Обнаружив опасность – автомобиль ”Toyota Land Cruiser” (регистрационный знак Номер ) под управлением водителя Н.О., следовавший по главной дороге по Адрес со стороны Адрес в направлении Адрес, Андреев А.М. своевременных мер к снижению скорости не принял, не уступил дорогу указанному автомобилю и, в силу допущенных нарушений требований Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с автомобилем ”Toyota Land Cruiser” (регистрационный знак Номер ). В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемой Андреевым А.М. автомашины ”ВАЗ-21113” (регистрационный знак Номер ) П.А. получил квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью телесные повреждения – закрытую черепно-мозговую травму – сотрясение головного мозга, поверхностные раны нижней губы, подбородка, кровоподтёк правой орбитальной области, ссадину правой височной области, подбородочной области; тупую травму грудной клетки в виде ушиба, питехии (сыпь) грудной клетки по передней поверхности, закрытый перелом 2-го ребра справа; закрытый перелом правого бедра в средней трети со смещением, осложнившийся жировой эмболией.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев А.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Андреев А.М. своё ранее заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший П.А. против удовлетворения заявленного подсудимым Андреевым А.М. ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Андреев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, уголовное дело в отношении Андреева А.М. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Андреева А.М., который ранее не судим, характеризуется положительно, на учёте у психиатра и у нарколога не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Андреева А.М. у суда не имеется (л.л. д. 132, 135, 137, 139, 140).

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. В связи с этим, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Андреева А.М. обвинительный приговор.

Действия Андреева А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ, улучшено положение подсудимого Андреева А.М..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А.М., являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное полное возмещение потерпевшему вреда, причинённого в результате преступления. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Андреева А.М., не имеется, при назначении наказания ему подлежат применению требования ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, с учётом необходимости восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания Андрееву А.М. требований ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего П.А.., суд считает возможным не назначать подсудимому предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Андрееву А.М. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, не приводить приговор в исполнение, если в течение указанного испытательного срока осужденный Андреев А.М. своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденного Андреева А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в названном органе.

Меру пресечения в отношении Андреева А.М. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: