Приговор - ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-130/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13 августа 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Шалатова Вячеслава Вячеславовича,

защитника Григоряна М.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалатова Вячеслава Вячеславовича; Дата рождения; уроженец; национальность ; гражданство; семейное положение ; имеющего несовершеннолетнюю ребёнка Дата рождения; образование ; место работы проживающего по Адрес; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалатов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Шалатовым В.В. при следующих обстоятельствах:

Шалатов В.В. вплоть до Дата при себе в одежде незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчёте на сухой остаток не менее 0,896 грамма, что составляет крупный размер наркотических средств. Дата время Шалатов В.В. возле Адрес был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции Номер УВД по г.Пензе, где в ходе личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой в пересчёте на сухой остаток не менее 0,896 грамма, что составляет крупный размер наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шалатов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Шалатов В.В. своё ранее заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым Шалатовым В.В. ходатайства не возражала.

С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Шалатов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трёх лет лишения свободы, уголовное дело в отношении Шалатова В.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шалатова В.В., который не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у психиатра не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Шалатова В.В. у суда не имеется (л.л. д. 46-49, 52, 53-57).

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. В связи с этим, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Шалатова В.В. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалатова В.В., являются полное признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. Принимая во внимание обстоятельства дела, с учётом необходимости восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалатова Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Шалатову В.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, не приводить приговор в исполнение, если в течение указанного испытательного срока осужденный Шалатов В.В. своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденного Шалатова В.В. не менять место жительства, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в названном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу – шприц с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: