Приговор - ч.3 ст.30 и п.б ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-135/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13 августа 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Кондратьева Алексея Владимировича,

защитника Григоряна М.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата .,

при секретаре А.Ю.

а также с участием потерпевшего Б.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Алексея Владимировича; Дата рождения; уроженец; национальность ; гражданство ; семейное положение; имеющего несовершеннолетнего ребёнка Дата рождения; образование ; место работы ; зарегистрированного по Адрес; фактически проживающего по Адрес; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.”б” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Кондратьевым А.В. при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени Кондратьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью последующего тайного хищения чужого имущества повредил снизу и отогнул рольставни торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта ”Б.” Адрес. Через образовавшийся проём Кондратьев А.В. открыл окно выдачи товара, через окно незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, где завладел принадлежащим Б.Д имуществом: пачкой сигарет ”Bond Street” стоимостью 17 рублей 85 копеек, пачкой сигарет ”Bond American” стоимостью 17 рублей 85 копеек, пачкой сигарет ”Rothmans” стоимостью 25 рублей, пачкой сигарет ”Optima” стоимостью 12 рублей 35 копеек, пачкой сигарет ”Next Light” стоимостью 14 рублей 20 копеек, пачкой сигарет ”Virginia Slims” стоимостью 32 рубля, пачкой сигарет ”Muratti One” стоимостью 19 рублей, указанное имущество общей стоимостью 138 рублей 25 копеек, спрятав похищенное за торговый павильон. После этого Кондратьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через окно выдачи товара незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, где завладел принадлежащим Б.Д. имуществом: тремя бутылками пива ”Lowenbrau” стоимостью 31 рубль 67 копеек за бутылку общей стоимостью 95 рублей 01 копейка, двумя бутылками пива ”Staropramen” стоимостью 35 рублей 83 копейки за бутылку общей стоимостью 71 рубль 66 копеек, бутылкой пива ”Beck,s” стоимостью 45 рублей 83 копейки, общей стоимостью 212 рублей 50 копеек, а также сотовым телефоном ”Samsung” стоимостью 400 рублей. Однако преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кондратьев А.В. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан возле торгового павильона находившимся рядом К.П..

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кондратьев А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Кондратьев А.В. своё ранее заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший Б.Д. и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым Кондратьевым А.В. ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Кондратьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лишения свободы, уголовное дело в отношении Кондратьева А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кондратьева А.В., который не судим, характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и у нарколога не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Кондратьева А.В. у суда не имеется (л.л. д. 95, 97, 99, 101, 103, 107).

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. В связи с этим, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кондратьева А.В. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, с учётом необходимости восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.”б” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кондратьеву А.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, не приводить приговор в исполнение, если в течение указанного испытательного срока осужденный Кондратьев А.В. своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденного Кондратьева А.В. не менять место жительства, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в названном органе.

Меру пресечения в отношении Кондратьева А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 6 пачек сигарет, 6 бутылок пива, сотовый телефон и 19 пачек сигарет-муляжей – возвратить потерпевшему Б.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: